Артур Скальский

© Восток-Телеинформ

КриминалМир

4753

01.07.2006, 16:51

По 10-15 человек с наркотиками задерживают в Бурятии ежедневно

Около 10-15 человек ежедневно задерживают органы внутренних дел на территории Бурятии с коноплей, героином или другими наркотическими средствами.

Об этом сообщил руководитель управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РБ Борис Инхереев. «Сегодня не удается эффективно переломить ситуацию. Во многом это связано с тем, что в Бурятии очень много очагов произрастания дикой конопли», - отметил он.

По словам Бориса Инхереева, в ноябре прошлого года была принята республиканская целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками в РБ на период с 2006 по 2009 годы». Но финансирование программы начнется только в следующем году, а в настоящее время средства на уничтожение зарослей конопли практически не выделяются.

Управление ФС по контролю за оборотом наркотиков по РБ выносит предписания собственникам земель с требованием уничтожить заросли дикорастущей конопли. В случае невыполнения предписания к нарушителям будут применяться меры административной ответственности. Физические лица будут вынуждены заплатить штраф в размере 20-30 МРОТ, юридические – 300-400 МРОТ.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ общая площадь земель, засоренных дикорастущей коноплей, составляет более 50 тысячи гектаров. В прошлом году, во время спецоперации было уничтожено 32,3 тыс. гектар и выдано 42 предписания пользователям земельных участков об уничтожении конопляных зарослей.

Всего за пять месяцев этого года на территории республики выявлено 282 наркопреступления, изъято 438 кг наркотических веществ. Выявлено восемь преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ. С начала года следователями Управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РБ направлено в суды 94 уголовных дела по 191 преступлению.

Артур Скальский

© Восток-Телеинформ

КриминалМир

4753

01.07.2006, 16:51

URL: https://babr24.info/?ADE=31051

Bytes: 1859 / 1859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Телеграм Новосибирска за неделю: планы Михайлова и ущерб Жигульского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Планы Михайлова Министр сельского хозяйства региона Андрей Михайлов выступил перед депутатами Законодательного собрания Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

3266

19.05.2026

Инсайд. О приговоре Сергею Натарову и его сыну Антону

Кировский районный суд Красноярска вынес приговор бывшему депутату Госдумы РФ, вице-спикеру Заксобрания Красноярского края Сергею Натарову, признав его виновным по нескольким статьям УК РФ, включая растрату в особо крупном размере, легализацию денежных средств и незаконное образование юридического ...

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

3316

19.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

4799

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

11388

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

2664

13.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год. Томский бизнесмен, осужденный на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима, продолжает зарабатывать.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

11952

13.05.2026

Телеграм Томска за неделю: уход заммэра Глебовича и приговор учёному Галкину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно. Уход заммэра Глебовича Первый заместитель мэра Томска Николай Глебович подал в отставку.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

9983

11.05.2026

Инсайд. Процесс за закрытыми дверями: кого и что скрывают в Ленинском суде Красноярска?

В Ленинском районном суде Красноярска рассматривается уголовное дело о мошенничестве, в котором потерпевшими выступает семья бывшего депутата городского совета.

Кирилл Богданович

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск

2879

07.05.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор экс-ректору Седневу и отказ от помощи экс-депутата Забелина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияТомск

2927

04.05.2026

Деятельное раскаяние Седнева: экс-ректор ТПУ выйдет сухим из воды?

Подходит к концу рассмотрение дела бывшего ректора Томского политехнического университета Дмитрия Седнева, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями и растрате. 27 апреля 2026 года, накануне своего дня рождения, подсудимый выступил с последним словом. Что известно о Седневе?

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

22274

29.04.2026

Инсайд. От Логинова до Ананьева: силовой ресурс как главный модератор красноярской политики

Задержание министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева — это продолжение истории, которая тянется уже давно и связана с делом бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

15832

22.04.2026

Дело Алексея Бадарханова в Улан-Удэ: крупная посадка за крупную просадку

Вечером 16 апреля оперативники ФСБ задержали улан-удэнского строителя Алексея Бадарханова сразу после совещания «Федерации лёгкой атлетики РБ», где бизнесмен является председателем. Силовики обвинили бенефициара компаний «Энергострой» и «Генезис» в крупном мошенничестве.

Виктор Кулагин

КриминалРасследованияБурятия

29997

21.04.2026

Лица Сибири

Титенков Игорь

Фролов Герман

Торопов Кирилл

Трофимова Эльвира

Бабкин Николай

Толмачев Дмитрий

Клюкин Александр

Апарцин Константин

Владимирский Евгений

Мельников Вадим