Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Расследования Мир

7006

05.07.2006, 12:43

Со дна Байкала продолжают поднимать затонувшие машины

Семь затонувших объектов обнаружили спасатели на дне Байкала на Малом море. Уже 4 года каждое лето на этом участке озера работает совместная экспедиция МЧС России и лимнологического института. Как говорят спасатели, работы по очистке дна здесь еще на несколько лет.

За неделю спасатели и ученые обследовали прибрежную зону бухты Безымянной, дельту реки Селенги. Сейчас работы идут возле острова Ольхон.

Ольхонские ворота. Здесь зимой проходит ледовая переправа, соединяющая Большую землю с островом. Именно на этом участке Байкала под водой находят наибольшее количество затонувших объектов. Как говорят спасатели, в основном здесь находят легковые машины и местных жителей, и приезжих. "Здесь наиболее интенсивное место рыбной ловли зимой, автомобили ездят по льду, обезбашенные шоферы напиваются, ныряют в лунки", - рассказывает Василий Смирнов, заместитель начальника аварийно-спасательной службы МЧС России.

Небольшая глубина, до 50 метров позволяет работать водолазам. С помощью "Гнома" - специального аппарата с камерой - обнаруживают затонувшие объекты. По словам Смирнова, технических проблем нет. Трудности при обследовании возникают только из-за погодных условий. "Погода, особенно в этом проливе очень быстро меняется, при погодных условиях, связанных с ветром, волнами, работа затруднена, особенно в тумане", - сказал Василий Смирнов.

С начала экспедиции обнаружили 7 объектов. Плавсредств нет, только машины. После обнаружения начинают работать ученые. Их задача - исследовать воду и грунт. Ведь в топливных баках остается бензин, который со временем выходит на поверхность. Берут 12 проб, затем химический экспресс-анализ. 5 минут - и результаты готовы. "В принципе, в Байкале мы знаем какие концентрации, мы сравниваем концентрации нефтепродуктов, которые мы нашли в этом районе с теми концентрациями, которые в фоновых районах Байкала", - комментирует Ирина Маринайте, старший научный сотрудник лимнологического института.

В этот раз пробы показали, что концентрация вредных веществ выше в три раза, чем в целом по Байкалу. А значит, объекты несут экологическую опасность. Работа спасателей и ученых на Байкале продлится до середины июля.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Расследования Мир

7006

05.07.2006, 12:43

URL: https://babr24.info/?ADE=31175

Bytes: 2173 / 2173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.01 19:00
Глава СКР заинтересовался избиением школьного директора в Новосибирске

05.01 18:36
В Новосибирской области в ДТП пострадали четыре человека

05.01 17:37
В Новосибирске мигранты терроризируют местных жителей. Дело на контроле Бастрыкина

05.01 17:16
Итоги начала января в Красноярском крае: 55 пожаров и пять сгоревших машин на трассе

05.01 17:14
Подростка госпитализировали после ДТП, которое устроил 15-летний школьник в Минусинском районе

05.01 17:07
Троллейбусы в красноярский Солнечный запустят с 11 января

05.01 17:05
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции улицы Молокова для строительства красноярского метротрама

05.01 17:03
Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

05.01 16:59
Свидетели опровергли слухи о тайном отъезде пропавшей семьи Усольцевых в Красноярском крае

05.01 15:38
Госэкспертиза одобрила строительство ледового дворца в красноярском Солнечном

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Фекета Анна

Мингалеев Фарит

Тен Сергей

Тютюшев Андрей

Бренюк Сергей

Кузнецов Александр

Сильвестров Николай

Болотов Николай

Федорчук Анастасия