Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ИнтернетМир

3273

05.07.2006, 16:40

Как "наехали" на Compromat.ru

В конце мая - начале июня пользователям Интернета был недоступен известный российский сайт Compromat.ru. Как сообщает онлайновая газета "Век" со ссылкой на редактора сайта Сергея Горшкова Compromat.ru, на сайте, возможно, отрабатываются технологии, которые активно будут применяться в ходе федеральных избирательных предвыборных кампаний 2007-2008 гг.

Compromat.ru - старейшая библиотека компромата в Российском секторе Интернетеа. В России сегодня нет, пожалуй, ни одного сколь-нибудь значимого политика, бизнесмена или даже деятеля культуры и шоу-бизнеса, который не нашел бы, что о себе здесь почитать. И полученная здесь информация о себе вряд ли кому из героев сайта понравится. Название сайта, что называется, говорит само за себя.

Этот сайт неоднократно использовался различными структурами в информационных войнах для разного рода «сливов», однако значительной части опубликованной здесь информации потребитель предпочитает доверять. Подобная коллекция компромата досаждает многим влиятельным лицам и структурам. Известно, что среди недоброжелателей сайта есть Генеральная прокуратура, переписка с которой время от времени появляется на страницах Compromat.ru. В тоже время, насколько известно, прокуратура все же стремиться решать свои проблемы с сайтом в рамках закона. Осуществить же мощную хакерскую атаку в России под силу лишь хорошо оснащенным в техническом отношении спецслужбам.

Как рассказал корреспонденту "Века" Сергей Горшков, подобные массированные атаки на российские сайты до сих пор не предпринималось. Он не скрывает, что желающих навредить сайту может быть много, и в подобный заказ может исходить как от крупных коммерческих структур, так и политических, или чиновничьих групп. Причем, речь может идти, как о блокировании информации, которая уже есть на сайте, так и о блокировании сайта с целью предотвратить размещения на нем какого-либо серьезного компромата в ближайшее время.

По мнению редактора сайта, Compromat.ru мог стать жертвой не случайной обкатки, своего рода, предвыборных технологий. Он не исключает, что одна из политических сил, которой предстоит бороться за власть в 2007-2008 году, решила апробировать единственный инструмент, который у нее остался для борьбы с оппозицией в Интернете - хакерские атаки.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ИнтернетМир

3273

05.07.2006, 16:40

URL: https://babr24.info/?ADE=31187

Bytes: 2264 / 2264

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Долгих Владимир

Сумароков Илья (старший)

Кайнова Валентина

Жакова Ольга

Андреева Эрика

Банько Сергей

Заика Александр

Миль Михаил

Букалов Денис

Лагунова Ирина