Артур Скальский

© Адвокатское бюро "Легат"

Официоз Мир

3134

18.10.2006, 16:05

С 1 января 2007 года вступает в силу норма закона об обязательном со страховании гражданской ответственности адвокатов перед клиентами

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. впервые установил обязательность страхования ответственности адвокатов перед клиентами за вред, причиненный ненадлежащим оказанием юридической помощи. Норма закона вступает в силу с 1 января 2007 г. и направлена на защиту имущественных интересов лиц, пострадавших от недобросовестных юристов.

Обязательность страхования риска профессиональной деятельности в настоящее время установлена для нотариусов, арбитражных управляющих.

По общему правилу, для взыскания убытков, причиненных ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей требуется доказать размер финансовых потерь, противоправный характер поведения, а также причинную связь между конкретными действиями (бездействием) обязанного лица и наступившими последствиями.

Обязанности адвоката по отношению к клиенту, принципы взаимоотношений сторон установлены законом об адвокатской деятельности, Кодексом адвокатской этики и договором об оказании юридической помощи. Договор (соглашение) о юридической помощи является разновидностью гражданско-правового договора поручения. При этом поручения клиента должны быть разумными, законными и исполнимыми.

Неисполнение (не надлежащее исполнение) профессиональных обязанностей или нарушение условий договора может повлечь постановку вопроса о гражданско-правовой ответственности адвоката. Ответственность не наступает, если исполнитель действовал добросовестно и разумно с надлежащей осмотрительностью и профессионализмом, а неудачный результат дела связан с факторами, находящимися вне его контроля. В практике подобные споры возникают редко.

В Адвокатском бюро «Легат» отмечают, что правила страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов до настоящего времени не разработаны, тарифы не определены. Указанное обстоятельство может затруднить фактическую реализацию нормы закона.

Артур Скальский

© Адвокатское бюро "Легат"

Официоз Мир

3134

18.10.2006, 16:05

URL: https://babr24.info/?ADE=33391

Bytes: 1925 / 1925

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.02 18:39
Суд окончательно отказал «Сибиряку» во взыскании 157 миллионов с Министерства образования

17.02 18:27
В Улан-Удэ осудят женщину, которая организовала подпольное казино

17.02 18:17
В Новосибирской области ввели карантин в трех населенных пунктах

17.02 18:04
ЧОП подал в суд на красноярский детсад. С фирмой разорвали контракты после нападения на школу

17.02 17:58
Пьяный отец до смерти забил плачущего младенца в Хакасии

17.02 17:56
Красноярской УК «ЖСК» будет руководить несостоявшийся конкурент «Бургер Кинга»

17.02 17:39
Мэр сомневается, Минтранс ждет: что происходит со строительством метро в Красноярске?

17.02 17:19
Три медучреждения Томской области получили новое оборудование для лечения и диагностики диабета

17.02 16:58
В Томскую область из Киргизии в феврале ввезли 22 тонны овощной продукции

17.02 16:58
Красноярск и Курагино отказались от скоростного поедания блинов после смерти участника в 2025 году

Лица Сибири

Архангельский Александр

Тютрин Дмитрий

Прокопьев Анатолий

Носков Петр

Соболев Александр

Мари Алексей

Причко Олег

Баталин Антон

Сендзяк Владимир

Ермолович Олег