Артур Скальский

© ИГТРК

КультураМир

10122

12.08.2002, 00:00

Главную икону музея "Тальцы" увезли на реставрацию

Главная икона историко-этнографического музея Тальцы - образ "Спаса нерукотворного" - снята со сторожевой башни Илимского острога. Из-за ошибки технологии ее написания она не смогла противостоять непогоде.

Образ Спаса Нерукотворного, специально для башни Илимского острога был написан 10 лет назад, это одна из первых работ иркутского иконописца Валерия Алексеева. Такая же икона, только написанная на холсте, была на башне еще три с половиной века назад, и до наших дней не сохранилась. Считалось, что она оберегает острог от напастей. Саму башню перевезли в Тальцы в 1969 году, новая икона понадобилась, чтобы полностью восстановить исторический облик. Икону освятили и укрепили на самом верху. А сегодня она, по словам реставраторов, в аварийном состоянии. Образ не выдержал палящего солнца, дождей и натиска северо-западного ветра. Кроме того, реставраторы говорят, что технология иконописи здесь соблюдена неправильно.

Привести в порядок главную икону Тальцов поручено Марине Хромешкиной, она реставрирует иконы уже более 20 лет. Через ее руки прошли все образа, которые есть в Тальцах. Над нерукотворным спасом придется поработать немало, сохранились лишь фрагменты, да надпись: "Святой нерукотворный образ Господен". Кроме того, в нескольких местах треснула доска.

Реставрационной мастерской в Тальцах нет, поэтому, восстанавливать икону Марина Хромешкина будет прямо у себя дома. После чего Спас Нерукотворный вернется на башню Илимского острога, и будет вновь служить оберегом, теперь уже архитектурному памятнику.

Артур Скальский

© ИГТРК

КультураМир

10122

12.08.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/?ADE=3364

Bytes: 1532 / 1532

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.06 18:52
Новосибирской области спишут долги перед федеральным бюджетом

26.06 18:13
Минтранс Бурятии: на местных нефтебазах достаточно топлива

26.06 18:05
В Ачинске закроют аварийный «Звездный» и построят новый ледовый дворец

26.06 18:04
Красноярский край обогнал Россию по темпам роста цен на услуги

26.06 17:38
Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку на севере Красноярского края. На борту было 12 человек

26.06 17:36
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 223 тысячи гектаров

26.06 17:20
Налоговых мошенников на 22 миллиона осудили в Иркутске

26.06 17:19
В Хакасии застройщики получили условные сроки за обман жителей на 47 миллионов рублей

26.06 17:19
Право на строительство гостиницы возле БСМП в Красноярске выставили на торги за 50 миллионов

26.06 17:18
Росстандарт запретил продавать троллейбусы, которые массово возят пассажиров в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Культура"

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4964

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3192

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

4154

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

2807

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

6707

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5286

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

9657

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6605

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7471

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

8773

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11690

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11034

19.06.2026

Лица Сибири

Шагжитаров Валерий

Федорчук Анастасия

Большешапов Михаил

Мархаев Вячеслав

Наумов Николай

Голышев Валентин

Ищенко Роман

Василькова Мария

Куриленко Юрий

Незовибатько Роман