Александр Коляндр

© Би-Би-Си

Гео Мир

3089

06.11.2006, 12:21

Британия-2006: "Большой Брат смотрит на тебя"

60 лет назад Джордж Оруэлл в антиутопии 1984 грозил Англии будущим, в котором за каждым будет наблюдать Большой Брат.

Подготовленный по заказу правительства Ее Величества доклад утверждает, что, сама того не заметив, Британия превращается в страну тотального наблюдения.

В Британии, всегда гордившейся неприкосновенностью частной жизни ее жителей, все больше и больше информации о гражданине ложится в базы данных государства и частного бизнеса.

В стране почти 4,5 млн. камер наружного наблюдения - по одной на каждые 14 человек.

Каждая оплата кредитной карточкой в магазине дает маркетологам данные о наших потребительских привычках, наши электронные письма давно уже не частные, список сайтов, которые мы смотрим дома или на работе, доступен тем, кто за этим наблюдает.

Наши путешествия - строчки в базах данных авиакомпаний, пограничных служб, аэропортов. Те, кто занимается продажами и вопросами безопасности, всегда хотели знать о нас больше, если не все. Сегодняшняя технология им это позволяет.

Пора задуматься?

Уполномоченный британского правительства по делам информации Ричард Томас, чье ведомство и подготовило доклад, считает, что обществу пора задуматься.

"Пора сказать, где мы должны остановиться. Хотим ли мы, чтобы тотальное наблюдение изменило саму природу демократического общества? Публикацией доклада мы хотим начать обсуждение этого вопроса в обществе, - говорит Томас. - Я думаю, это займет не один год - может, пять или шесть лет. Но нужно остановиться и посмотреть - не становимся ли мы рабами технологии, устраивает ли нас такое положение дел? Мы вовсе не ретрограды и технофобы, но мы говорим - давайте не забывать о защите частной жизни, а именно этим я и призван заниматься".

Ричард Томас признает, что угроза терроризма и борьба с преступностью требуют определенного объема информации, но опасается, что если эти объемы выйдут из-под контроля, в обществе воцарится атмосфера подозрения и недоверия.

Но большинство людей на улицах считают, что ничем им вся эта слежка не грозит - ведь они не делают ничего плохого.

Более того, депутат парламент Ник Палмер считает, что большинство граждан вообще будут только рады еще более плотному наблюдению.

"За все девять лет моего депутатства, - вспоминает Палмер, - я ни разу не слышал от своих избирателей жалоб на то, что камер наружного наблюдения слишком много, или просьб убрать их. Большинство, а на самом деле каждый, с кем я это обсуждал, не испытывают никакого дискомфорта от того, что кто-то за ними наблюдает, когда они просто идут по улице. Но они чувствуют себя в большей безопасности, зная, что наблюдение ведется и за злоумышленником".

Британия и Россия

С депутатом категорически не согласен Остин Вильямс из организации Future Cities Project, которая начертала на своих знаменах принцип невмешательства в частную жизнь, право каждого не жить под наблюдением.

"Государство все настырнее наблюдает за обществом. Вопреки тому, что оно утверждает, это не помогает повышению стабильности и доверия в обществе. Это порождает паранойю. Ведь боязнь преступности постоянно растет в обществе, даже когда показатели реальной преступности снижаются", - предупреждает он.

Независимая организация Privacy International, занимающаяся вопросами защиты частной жизни, изучила положение дел в 36 странах. Сохранить свою частную жизнь частной труднее всего в Китае и Малайзии. В Британии сейчас труднее быть незаметным, чем в любой другой стране Запада. Сосед Британии по списку - Россия.

Оруэлловский Большой Брат мог бы довольно усмехнуться в свои черные усы.

Александр Коляндр

© Би-Би-Си

Гео Мир

3089

06.11.2006, 12:21

URL: https://babr24.info/?ADE=33775

Bytes: 3579 / 3565

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

37525

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

53341

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

52926

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

108398

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

87336

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

106129

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

27088

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

117605

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

35774

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

36081

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

133387

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

33027

03.08.2023

Лица Сибири

Куглянт Ольга

Миллер Алексей

Каминский Вячеслав

Полуэктов Михаил

Середкин Виктор

Цыремпилов Валерий

Парфенов Максим

Баловнев Алексей

Боринский Анатолий

Салагай Олег