Артур Скальский

© Би-Би-Си

Гео Мир

2416

08.11.2006, 01:23

Встреча несостоявшихся "господ Рейха"

Около 40 человек, которые в детском возрасте были отобраны нацистским режимом с целью создания высшей арийской расы, впервые открыто встретились в субботу в немецком городе Вернигероде.

Гитлеровский проект назывался Lebensborn, или "Источник жизни"; его целью была селекция новой породы людей, которые идеально подходили бы под нацистские критерии и могли бы управлять будущей империей.

В рамках этой программы тысячи детей - зачастую незаконнорожденных - переселяли в семьи убежденных нацистов, в частности, офицеров СС. Их отбирали по признакам, которые считались истинно арийскими: светлые волосы, голубые глаза, бледная кожа.

Изнанка нацизма

Программа Lebensborn, указывают историки, была в своем роде оборотной стороной расистских экспериментов, проводимых гитлеровской Германией.

Миллионы евреев, цыган и представителей других национальностей, считавшимися "нежелательными", уничтожались, однако их дети нередко подвергались процедуре выявления арийских качеств. Тех, кто проходил сито отбора, воспитывали в комфортабельных условиях вдали от мест, подвергавшихся бомбардировкам союзников, в семьях офицеров СС.

Когда в 1940 году Германия оккупировала соседние страны, солдат вермахта поощряли на поиски подходящих сексуальных партнерш. После этого были открыты 10 специальных родильных домов Lebensborn, в которых на свет появились тысячи младенцев.

Затем, в 1942-м, нацисты начали искать голубоглазых детей-блондинов и в других странах - в основном славянских - и отсылать их в "фатерлянд" для "германизации", а в последние дни Второй мировой уничтожили почти все документы, относившиеся к проекту.

Долгие годы эти люди стыдились обсуждать свое прошлое - и вот наконец вышли из вынужденного подполья.

"Что-то не так"

"Мы должны найти в себе силы рассказать нашу историю, пока мы еще живы", - уверена Виолетта Валленборн, мать которой была норвежской певицей, а отец - режиссером нацистского хора.

А Гизела Хайденрайх, дочь секретарши и офицера СС, появившаяся на свет в одном из норвежских роддомов Lebensborn, считает, что о своем прошлом ей и ее собратьям нужно рассказывать в школах. "Сегодняшние дети знают факты, их исторические знания очень хороши, но у них нет со всем этим никакой эмоциональной связи, - приводит ее слова информационное агентство Ассошиэйтед пресс. - История "Источника жизни" очень важна, потому что это история о семьях, матерях, отцах, детях - о том, с чем они могут себя ассоциировать".

Матиас Майсснер, возглавляющий ассоциацию под названием Lebensspuren, или "Следы жизни", говорит, что в Вернигероде они собрались, чтобы развеять миф о своем прошлом: "Цель состояла в том, чтобы вывести этих [бывших] детей на свет, подтолкнуть тех, кого затронули эти события, на поиски своих корней".

Собрание, по словам Майсснера, также призвано было продемонстрировать "миру, что клише о некоем конезаводе с голубоглазыми блондинами неверно".

"Штази" была против

Фолькеру Хайнике сейчас 66 лет. В 1942-м, когда ему было два года, его отобрали у украинских родителей и вырастили в богатой немецкой семье.

"У меня всегда внутри жило какое-то чувство, будто что-то не так, - говорит он. - Меня просто оторвали от матери. Если у человека нет матери или отца, нет корней, это беспокоит. Но теперь мне за 60, и у меня появилось время на то, чтобы поискать мои корни".

Раньше, в годы холодной войны, такие поиски были невозможны, указывает Ассошиэйтед пресс.

Ганс-Ульрих Веш, которому сейчас 64, родился в спецроддоме Lebensborn и вырос на территории, которая после войны стала социалистической ГДР.

Восточногерманская тайная полиция "Штази" не давала ему возможности найти родителей, настаивая на том, что даже если они и живы, то не захотят иметь с ним ничего общего. Только после падения Берлинский стены Веш сумел разыскать мать.

"Сердцем и душой я с матерью, - говорит он. - Она была очень, очень рада, когда мы нашли друг друга. Она ведь тоже очень страдала".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Гео Мир

2416

08.11.2006, 01:23

URL: https://babr24.info/?ADE=33812

Bytes: 3947 / 3926

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Астафьев Александр

Васиченко Евгений

Подшивалов Игорь

Желтовский Олег

Булыгин Игорь

Болотов Николай

Личичан Олег

Цыремпилов Валерий

Кузнецов Олег

Гук Денис