Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

7330

10.01.2007, 10:33

Возвращение короля

Сотрудники органного зала иркутской областной филармонии разработали специальную программу, которая должна пробудить в иркутских детях и подростках интерес к одному из самых мощных, венценосных, как называют его некоторые музыковеды, инструменту — органу. Будет звучать музыка Баха и Чайковского.

Ликбез для самых маленьких слушателей. Лауреат международных конкурсов, известный музыкант Яна Юденкова сообщает наиболее интересные и важные факты из жизни иркутского органа. Несмотря на то, что программа детская, открывает ее вполне серьезное произведение — прелюдия до-мажор Иоганна Себастьяна Баха.

Яна Юденкова, органистка: «Я говорю детям о том, какие чувства вызывает орган, как трепещет сердце при появлении короля. конечно, в данном случае подходит музыка Баха, величественная в грандиозном звучании могущественного органа».

Но в основном звучат произведения, созданные именно для детей. Это переложение для органа пьесы «Марш деревянных солдатиков» из «Детского альбома» Чайковского — композитор создавал его, наблюдая за играми своих многочисленных племянников.

Яна Юденкова, органистка: «Орган может выступать не только как солист, король, единственный правитель, но может поменять маску, у нас — карнавал получается, бал-маскарад, может поменять свою роль и сталь галантным кавалером, сопровождающим, дать солировать другому инструменту».

Теперь солирует флейта — играет Иван Шиханов, студент иркутского музыкального колледжа.

Иван Шиханов, флейтист: «Это родственные инструменты, оба духовые и очень у них много общего, интересное совместное звучание. Самый лучший ответ — нужно самому послушать».

Выступление станет прелюдией к циклу детских концертов, которые пройдут в органном зале иркутской филармонии с февраля по апрель. Попасть на них можно будет и по билетам, и по тематическим абонементам для постоянных слушателей.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

7330

10.01.2007, 10:33

URL: https://babr24.info/?ADE=35193

Bytes: 1845 / 1845

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

597

08.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экологический час «Заповедники Бурятии», викторина «Космический квиз» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

821

07.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7259

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

2781

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10044

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10652

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10060

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11167

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

12506

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10336

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22677

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11546

26.12.2025

Лица Сибири

Душутин Николай

Апарцин Константин

Ушаков Максим

Рульков Евгений

Будаев Леонид

Сахалтуев Радна

Аносова Елена

Ильющенков Вячеслав

Тюменев Олег

Козловская Оксана