Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскМир

2913

16.01.2007, 11:34

В салонах троллейбусов и трамваев сохраняется напряженная ситуация

Абонемент на проезд в этих видах транспорта теперь можно приобрести только в специальных киосках.

Напомним, новый способ оплаты в «Горэлектротрансе» начали постепенно внедрять еще в декабре — до сих пор билет можно было купить как в киоске, так и в салоне транспорта. Сегодня оплата в троллейбусах и трамваях больше не осуществляется, а всем, кто зашел без билета, нужно либо заплатить штраф в 25 рублей, либо выйти на ближайшей остановке.

Контролер Олег Урумбаев на работу в последнее время выходит как на тропу войны. Говорит, если и раньше люди его профессии редко вызывали у пассажиров положительные эмоции, теперь на контролеров смотрят как на мировое зло. Сейчас те еще и высаживают граждан, которые заходят в трамвай или троллейбус без абонемента в расчете купить его у кондуктора. В основном так поступают пассажиры, которые не смогли купить абонементы на остановке.

Олег Урумбаев, контролер: «Стараемся держать себя в руках, вести себя корректно с пассажирами. Наша задача — разъяснить пассажирам, приучить их к самостоятельности, чтобы они оплачивали проезд самостоятельно».

Кондукторов в иркутском транспорте больше нет. С 15 января от их услуг отказались. Как объяснили в «Горэлектротрансе», кондукторы были штатными сотрудниками и потому слишком дорого обходились муниципальному предприятию. Контролеры будут работать по контракту. После нововведения, по словам контролеров, количество зайцев возросло примерно на треть, а в часы пик их больше половины салона.

Пассажир: «Было бы удобно, если бы были киоски открытые, а то куда не глянешь — их нет. На некоторых остановках вообще нет киосков никаких. Вот как я — сажусь, допустим, на остановке Релейного завода — где я там куплю? Нигде».

Как сообщают в «Горэлекстротрансе», в настоящее время в городе работают 254 киоска, где можно приобрести абонемент на троллейбус и трамвай. Через неделю их число увеличится вдвое. В конце марта городские власти планируют провести проверку — насколько новый способ оплаты за проезд удобен для иркутян.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскМир

2913

16.01.2007, 11:34

URL: https://babr24.info/?ADE=35320

Bytes: 2015 / 2015

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Лица Сибири

Будашкаева Светлана

Альков Леонид

Шахматов Александр

Борзых Павел

Аминов Ринат

Таевский Дмитрий

Шагин Владимир

Баярбаатарын Болор

Егорычев Александр

Агеев Сергей