Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкологияМир

10561

03.02.2007, 12:24

Росприроднадзор и МЧС спорят об оранжевом снеге

Росприроднадзор и МЧС России разошлись во мнениях о причинах выпадения в Сибири снега, окрашенного в оранжевый цвет.

Причина необычного цвета осадков, по мнению МЧС, - глиняно-песчаная пыль из Казахстана. Ведомство Олега Митволя полагает, что "краситель" имеет химическое происхождение.

В минувшие среду и четверг жители Томской и Омской областей смогли наблюдать необычное явление - желтый и оранжевый снег. Грязные осадки выпали узкой полосой и покрыли территорию около 1,5 тысячи квадратных километров. Жители рассказывали, что местами снег имеет грязно-рыжий оттенок, тухлый запах, маслянист на ощупь.

По данным российских агентств, на этой территории живет около трех тысяч человек. МЧС рекомендовало людям не использовать снег в хозяйственных нуждах и ограничить выгул скота.

По словам заместителя начальника управления информации МЧС Виктора Бельцова, следы загрязнений желто-бурого и оранжевого цветов, по предварительным оценкам специалистов, является следствием наличия в снеге глиняно-песчаной пыли, характерной для почв районов северного Казахстана и прилегающих к нему территорий.

"Анализы проб снега были проведены в Томске, Омске и Новосибирске различными специалистами в разных лабораториях и по разным методикам, - уточнил Бельцов. - По предварительным данным, химически и радиационно-опасных веществ в них не обнаружено".

По словам Бельцова, информация о маслянистых пятнах с затхлым запахом, которые якобы были обнаружены в ряде районов Омской области, не подтвердилась.

Следы фенола

Между тем, заместитель главы Росприроднадзора не согласен с выводами МЧС.

"Заключение регионального комитета по охране окружающей среды о том, что осадки в снеге являются "глиняно-песчаной пылью, поднятой с засоленных почв и грунтов в Казахстане", ничего кроме смеха не вызывает", - сказал Митволь в пятницу журналистам.

Он сообщил, что первые результаты анализа проб, взятых в Новосибирской лаборатории, показали наличие в снеге "кислой среды". Кроме того, по словам Митволя, в нем были обнаружены следы фенола, этанола и нитрат-ионы. Более точные результаты Росприроднадзор получит в понедельник.

Митволь отметил, что если виновником загрязнения стало промышленное предприятие на территории России, в отношении него будет возбуждено уголовное дело. Если источник находится в сопредельном государстве, "вопрос будет решаться с ним в соответствии с существующим порядком", - сказал замглавы Росприроднадзора.

Один из руководителей "Гринпис" в России Иван Блоков, в свою очередь, высказал мнение, что "исключать влияние нефтехимического производства на осадки в Томской области нельзя".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкологияМир

10561

03.02.2007, 12:24

URL: https://babr24.info/?ADE=35731

Bytes: 2621 / 2614

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.05 21:33
В Монголии отреставрируют крышу храма «Ундур гэгээн»

20.05 21:19
В Баргузинском лесничестве обнаружили нелегальную вырубку сосен. Возбуждено уголовное дело

20.05 20:41
Делегация посольства США посетила аймак Завхан в Монголии

20.05 18:57
Капремонт школы №1 в Улан-Удэ завершен на 60%

20.05 18:42
В Красноярске бесхозные миллионы коррупционера из РЖД перешли в собственность государства

20.05 18:39
Полчаса взаперти: в красноярской многоэтажке лифт с ребенком уехал под крышу. Возбуждено уголовное дело

20.05 18:38
Названы точные даты празднования юбилея Красноярска: гуляния растянутся на семь дней

20.05 18:37
В Томской области скончался бывший проректор ТГАСУ. Следователи начали проверку

20.05 18:37
Угроза ЧС: четыре дома в Красноярске признали аварийно опасными

20.05 18:36
Содержание заключенных обходится бюджету края почти как средняя зарплата в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Экология"

Конечно, виноваты все, а что делать с мусором? Томичи просят вывезти отходы

Мусорная дилемма продолжает преследовать Томск. Но на этот раз томичи обвиняют не регоператора по вывозу ТКО, а муниципалитеты. Контейнерные площадки завалены крупногабаритными отходами, а чиновники его будто не замечают.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыТомск

2562

19.05.2026

Крысы, свалки и пустые обещания: мусорный кризис накрыл Красноярский край

В Красноярском крае уже давно пахнет мусорным кризисом. Причём в прямом смысле слова.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

7948

15.05.2026

Приватизация берега Байкала: как в Усть-Баргузине пилили порт, тайгу и водоохранную зону

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура 21 апреля сообщила об изъятии 343 квадратных метров береговой полосы Байкала в селе Максимиха Баргузинского района. Решением Баргузинского райсуда от 10 апреля право собственности некоего физического лица на участок признано отсутствующим.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияБурятия

13865

15.05.2026

Енисей превращают в кладбище кораблей: как старые баржи режут на металл и травят реку

На берегу Енисея сегодня можно увидеть картину, больше похожую на кадры из постапокалиптического фильма, чем на работу легального предприятия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияТранспортКрасноярск

10566

14.05.2026

COP17 в Улан-Баторе – больше чем климатический саммит

Меньше ста дней остаётся до COP17 в Улан‑Баторе. В августе 2026 года Монголия примет международный саммит, посвящённый опустыниванию – одной из самых недооценённых климатических угроз современности.

Есения Линней

ЭкологияСобытияМонголия

8505

13.05.2026

Интервью Бабра. Анастасия Новикова: «Поддержать нас — значит признать провал мусорной реформы»

Анастасия Новикова — основательница проекта «Круговорот» в Красноярске. Она занимается сбором ненужной одежды, развитием экоцентра и системой переработки отходов.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

8138

12.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

16637

08.05.2026

Ветер с приветом: как Красноярский край травит Иркутск

Иркутск накрыло грязным воздухом. И, как выясняется, виноват в этом не только местный транспорт, печное отопление или вечные разговоры про «неблагоприятные метеоусловия».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеИркутск Красноярск

15026

08.05.2026

Смог, свалки и миллиардные обещания: экологический тупик Красноярского края

Весна 2026 года в Красноярском крае началась с очередной волны бодрых экологических рапортов. Правительство региона торжественно объявило о распределении почти полумиллиарда рублей на мусорные площадки, ликвидацию свалок и развитие инфраструктуры обращения с отходами.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаКрасноярск

12039

07.05.2026

Дышать нечем: Красноярск довели до уголовных дел

В Красноярском крае снова заговорили о воздухе — и на этот раз уже языком уголовных дел. Прокуратура добилась возбуждения дел после проверок предприятий, где зафиксировали не просто нарушения, а откровенно опасные выбросы.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияЭкономикаКрасноярск

14201

05.05.2026

Дизель под снегом: в Норильске скрыли новый разлив

В Норильске опять случилось то, что здесь, похоже, давно перестали считать чем-то из ряда вон. Разлив топлива. Не авария федерального масштаба, не катастрофа с вертолётами и комиссиями — просто «инцидент», о котором официально лучше не говорить. История началась ещё 8 апреля.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияКрасноярск

15636

30.04.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

24017

24.04.2026

Лица Сибири

Титенков Игорь

Фролов Герман

Торопов Кирилл

Трофимова Эльвира

Бабкин Николай

Толмачев Дмитрий

Клюкин Александр

Апарцин Константин

Владимирский Евгений

Мельников Вадим