Алексей Полухин

© Новая газета

ПолитикаМир

9014

20.02.2007, 14:29

Молчание - доллары

Почему о новых обвинениях в адрес Ходорковского говорит только Ходорковский.

Обращение Михаила Ходорковского из читинского СИЗО не вызвало в России практически никакой реакции. По крайней мере среди представителей бизнеса. Мы к этому привыкли. Только если раньше это было похоже на опасливое молчание, то теперь — на молчаливое согласие.

Каков главный тезис Ходорковского? Он считает, что дни его оппонентов сочтены, и уверен в том, что «единственный их шанс — это справедливый добровольный уход от власти в России и честные, справедливые, прозрачные выборы». Разделяют ли такую позицию представители отечественного крупного капитала? Едва ли.

Бизнес и власть наконец-то договорились, поняли друг друга, выстроили систему двусторонних отношений. Она, конечно, мало общего имеет с прозрачностью, с институтами гражданского общества, с преодолением коррупции. Это скорее система закрытых договоренностей и откатов. Но она работает.

Идеология крупного капитала — это эффективность. Политическое устройство страны для него вторично. Это не болезнь такая, это — природа. Поэтому ментально российский крупный капитал не против хоть проекта «преемник», хоть третьего срока, хоть конституционной монархии. Более того, возможная нестабильность после 2008 года наверняка пугает его больше, чем перспектива существования в нынешних условиях в течение еще четырех или восьми лет. Для крупного капитала «дело Ходорковского» превратилось в такой же абстрагированный от самого бизнеса аспект внутренней политики, как, к примеру, депортация грузин. И объяснять крупному бизнесу больше нечего. Как и ожидать чего-либо.

Алексей Полухин

© Новая газета

ПолитикаМир

9014

20.02.2007, 14:29

URL: https://babr24.info/?ADE=36122

Bytes: 1609 / 1609

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некому «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

371

04.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

3130

03.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от НСО. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Новосибирской области. Результаты оказались более чем неожиданными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Новосибирск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

2639

03.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2988

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3021

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7046

02.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5258

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5292

02.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

3220

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6899

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8498

01.04.2026

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

4502

01.04.2026

Лица Сибири

Десятов Валерий

Николаев Александр

Новосельцев Петр

Егоров Вадим

Тулубаев Вакиль

Таевский Андрей

Зимин Виктор

Орачевский Евгений

Барданов Александр

Кузняная Галина