Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

6139

04.09.2002, 00:00

Волшебный чемодан или за что я не люблю клоунов

За что я не люблю клоунов? Примерно с 10-летнего возраста мне перестали нравится клоуны в цирке. Просто клоуны как-то изменились. Они мечтали быть современными - острили на "злободневные" темы и костюмы у них стали какие-то злободневные. А шутки - злые.

Именно тогда я поняла - клоуны ненастоящие. Бутафорские пинки под зад с неизменным грохотом оркестрового барабана и вялое зазывание на сцену вялой публики - все это раздражало.

Клоун должен быть настоящим. Чтобы с ним хотелось играть, чтобы к нему тянулись собаки и дети. А у настоящего клоуна должен, просто обязан быть всамделишный Волшебный чемодан.

А вчера я увидела такого клоуна. "Мимолетом" принесло в нашу глушь театр "Kokha and K". ...

Они называют себя Надежда Кохина и Коха Надеждин.

Представьте себе абсолютно черное пространство, разделенное тонкой белоснежной ниточкой, на которой разноцветными конфетками развешаны прищепки. Вот от этих цветных прищепок и стало весело с самого начала. А уж потом появляется буйная и застенчивая тетка, которая вдруг из домохозяйки превратилась в Художника! Ее палитра легко преображалась в гармонь, а гармонь - в портреты!

Даже обычное заигрывание с публикой, когда красного потного от смущения зрителя волокут на сцену, на это раз казалась легкой и волшебной игрой. Зрители танцевали, становились в позы и вели себя очень даже непринужденно, пока художница рисовала их портреты. Вот только никто не догадался поблагодарить художника. Даже поцелуем. А клоунское горе почему-то очень похоже на горе детей - непродолжительное и бесконечное.

А потом. А потом появился Волшебный чемодан. Его принес клоун Коха. Чемодан тихо стремительно разросся до размеров целого мира. И тогда с людьми стали совершаться маленькие бытовые чудеса, которые с точки зрения практики обычной жизни - просто игра воображения. Из широченных штанов клоуна появилась подставка для нот. А еще - живая поющая труба и даже из-за кулис выманили бесконечно смущенный стульчик, который приковылял на сцену, трогательно держа за руку клоуна.

Да, все это только игра. И стулья - не живые. И клоуны - только разрисованные люди. Только в этот раз во все, абсолютно все - верилось. В то, что медная труба - живая и ей перед вечерним сном хочется попить молока из пакетика, а потом - пососать соску. И эта дитя- труба, прикасается к губам человека. И сам человек делается ребенком.

А детям не нужно придумывать игр. Мир вокруг них - как кусок разноцветного пластилина, мнется, меняется и приобретает новые формы. Что бы сделал взрослый человек, если бы на день рождения ему подарили кучу старых дырявых полиэтиленовых пакетов. Обозлился бы. А клоун и ребенок - сделали из них, цветок, зверька, мячики, воздушные шарики и еще целое море несметных богатств.

Актеров как бы нет. Они растворены во всем окружающем мире. На своем плече ты чувствуешь теплое дыхание клоуна. Твое кресло начинает шевелиться и тихо ворчать, оживленное эти волшебным дыханием. Энергия, добро, теплота разливаются по миру, чуть заслоняя самих хозяев. За хозяев говорят живые вещи. Серебряный мячик, зажатый между двух тел - и только рождающаяся любовь и уже рожденный ребенок. В танце исчезают два человека и плывут два золотых духовых инструмента, две души, две мелодии.

Я никогда не видела, чтобы люди так просто могли овладеть вещами, не делая их слугами, не становясь рабами предметов, рабами мира. Таким людям я бы доверила земной шар. Потому что в этих руках он мог бы превратится в воздушный шарик или птицу. Но никогда - в мертвый кусок земли. Я люблю клоунов.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

6139

04.09.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/?ADE=3631

Bytes: 3652 / 3585

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3660

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5621

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

5181

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

11183

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4617

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

6259

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15207

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5418

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

12129

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8019

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4079

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9332

27.06.2025

Лица Сибири

Резников Григорий

Бакуров Евгений

Яшников Юрий

Рукша Геннадий

Мухамедьяров Рустам

Воробьев Евгений

Зуляр Юрий

Быков Александр

Шевченко Сергей

Наумов Игорь