Дмитрий Верхотуров

© Blotter

СтранаМир

4780

12.03.2007, 19:36

Мак – вот решение проблем!

Лидер киргизской партии «Асаба», депутат Жогорку Кенеша Киргизии Азимбек Бекназаров сделал очень неоднозначное заявление о том, что проблему внешнего долга Киргизии можно решить с помощью разрешения на выращивание опийного мака.

Депутат, бывший Генеральный прокурор Киргизии, предлагает легализацию выращивания опийного мака, как некоторое средство давления, даже шантажа международных финансовых организаций: «Если мы на пару лет разрешим выращивать мак, то международные организации вынуждены будут простить нам долг», - заявил Бекназаров. Он приводит в пример Афганистан: «Возьмите тот же Афганистан - там заявили чуть ли не на официальном уровне, что в 2007 году будут увеличены посевы опиумного мака».

Разумеется, что сам депутат понимает, насколько провокационным выглядит его заявление. «Я понимаю, что мое заявление вызовет неоднозначные отзывы», - подчеркнул Бекназаров.

При столь остром и спорном заявлений, особенно на фоне укрепившего мифа о том, что Афганистан будто бы превратился в «наркогосударство», может сложиться иллюзорное представление о том, что и Киргизия также собирается превратиться в «наркогосударство». Однако это не так, и для того, чтобы понять это, нужно разъяснить некоторые моменты.

В 2006 году, по данным Управления ООН по наркотикам и преступности, произошло увеличение посевов опийного мака на 59% и площадь посевов увеличилась до 159 тысяч гектаров (8,6% посевных площадей в Афганистане). Особенно активно посевы мака расширяли в юго-восточных провинциях, лидером среди которых стала провинция Гельманд (рост на 162%, общая площадь – 62 тысяч гектаров, или 38,9% от числа всех посевов мака). Этому есть достаточно простое объяснение. Провинция Гельманд относится к числу очень засушливых территорий, где земледелие невозможно без постоянного орошения. Однако, оросительные системы, выводившие воду из реки Гельманд, были разрушены еще во время войны с коммунистами, и с тех пор в провинции можно выращивать только засухоустойчивые культуры, вроде того же опийного мака.

Данные, собранные ООН, показывают, что выращивание мака сильно зависит от военной и социально-экономической обстановки. Там, где нет «талибов» (общепринятое ныне название пуштунского сопротивления под лозунгами радикального исламизма), мак выращивают 20% хозяйств. В районах, где построены школы, дороги, больницы, проведена электроэнергия и орошение, количество таких хозяйств падает до 6%. Иными словами, чем лучше жизнь афганского крестьянина, тем меньше у него охоты выращивать мак.

Насчет «легализации» посевов мака в Афганистане киргизский депутат несколько сгустил краски. Речь шла совершенно о другом – категорическом отказе президента Афганистана Хамида Карзая уничтожать посевы мака с помощью гербицидов, распыляемых с самолетов. Этого требовали американцы. Понятно, что после подобной обработки на полях вообще что-либо выращивать будет уже нельзя, и население провинции будет лишено средств к существованию. Правительство Афганистана приняло решение об уничтожении посевов мака только вручную, когда головки опийного мака сбиваются или скашиваются.

Этот отказ Карзая от уничтожения полей гербицидами и вызвал неадекватную реакцию и обвинения в «легализации» опийного мака.

Заявление Бекназарова относится к области ожесточенных в Киргизии споров вокруг проблемы внешнего долга страны, который составляет около 2 млрд. долларов. Этот вопрос вызывает столкновения, и произвел даже размежевание политиков на группировки, в зависимости от поддержки HIPC (организации по снижению долгового бремени для беднейших стран мира) или от протеста против вхождения Киргизии в эту организацию. В запале споров дело не раз доходило до радикальных предложений.

История борьбы вокруг вступления Киргизии в HIPC достойна живописания. В ней были массовые демонстрации, сожжения чучела представителя Всемирного банка, бросание яиц в здание Нацбанка Киргизии, самосожжения протестующих. 105 джелалабадских таможенников отказались от месячной зарплаты на 124 тысячи сомов (3200 долларов) в счет погашения внешнего долга страны. Молодежное движение «Жебе» заявило, что в случае вступления Киргизии в HIPC, оно добьется смены власти. Дело доходило даже до того, что граждане предлагали продать свои органы, а деньги направить на погашение внешнего долга.

В свете этой напряженной борьбы становится понятно, что экстравагантное заявление Бекназарова находится в ряду таких же экстравагантных заявлений и действий вокруг проблемы вхождения Киргизии в HIPC.

Дмитрий Верхотуров

© Blotter

СтранаМир

4780

12.03.2007, 19:36

URL: https://babr24.info/?ADE=36523

Bytes: 4497 / 4497

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

07.01 09:37
В Томском районе в ДТП погиб человек, ещё трое получили травмы

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

Лица Сибири

Козубов Михаил

Медведев Алексей

Грачев Иван

Кириллов Игорь

Вавилов Алексей

Язев Сергей

Кладов Сергей

Варлашов Вячеслав

Наумкин Игорь

Вельм Оксана