Владимир Ветров

© Business Information Network

ЭкономикаМир

3421

18.03.2007, 14:46

Миф о золотом рубле

Периодически в речах либералов проскакивают ностальгические мотивы о былом могуществе царского <золотого рубля>, который мощным домкратом подпер экономику Российской империи, дав ей возможность достичь стабильности и процветания. И только исторический пароксизм в виде большевистского переворота в октябре 1917 года нарушил мощное движение империи к прогрессу.

Всегда вызывала сомнения такая точка зрения. Иначе с чего бы это основная масса народа вдруг очаровалась речами неистового Владимира Ульянова-Ленина и, побросав цветущие хозяйства, двинула за большевиками, коих и было то на момент революции всего несколько тысяч? Революции не случаются исключительно по воле кучки авантюристов. Необходима почва, на которой взрастут <гроздья гнева>, достаточные, чтобы поднять людей к жестокому вооруженному мятежу. Потому представляются неубедительными доводы либералов и в купе с ними ура-патриотов, твердящих о роковом стечении обстоятельств, которые организовывала злая воля чернявых комиссаров в кожанках и щедрость Германского генштаба, подпитывавших революционные настроения в России (Запад всегда подкармливал и подкармливает смуту на евразийских просторах, такова его планида). Все это имело место, но перечисленные причины носят подчиненный характер.

По мнению историков и экономистов, не причисляющих себя ни к демократам, ни к либералам, одним из основных моментов, обрушивших историю Царской России, были либеральные реформы Сергея Юльевича Витте - министра финансов, а затем и премьер-министра правительства Николая II. И пожалуй, их точка зрения ближе к истине.

Золотой рубль

В 1897 году напористый министр финансов царского правительства убедил молодого царя в необходимости экономических преобразований (а когда они в России были неактуальны?). Сутью преобразований было привлечение иностранных инвестиций для развития экономики страны. Лидерами империи ощущалось промышленное отставание России от динамично развивающихся западных экономик. Тогда (как и сейчас) в притоке иностранного капитала видели панацею от всех бед. Приедут предприимчивые люди с Запада - и все у нас споро наладят, надо только им шибко не мешать, а лучше и подсобить встречным движением российских законов.

Таким катализатором процесса проникновения заинтересованного западного капитала Витте узрел в <золотом рубле>. По его глубокому убеждению, конвертируемая валюта, которой должен стать царский империал, чеканенный из золота, что само по себе абсолютная ценность, - <это мост от богатых стран к бедным>. Открытий в этом утверждении нет. Но Витте развивал далее свою мысль: <: и по этому мосту богатство потечет в Россию>.

Это сейчас кажется странным делать золотую монету конвертируемой. В наше время золото утратило свою безусловную ценность. Минуло 34 года с той поры, когда золото потеряло функцию <товара товаров>, а главная мировая валюта - доллар, после трагикомичного случая с попыткой президента Франции де Голля обменять весь долларовый запас страны на американское золото, отказался от своего золотого подтверждения (1 долл. = 1,1 г золота). Эра золота закончилась. Теперь aurum - предмет спекулятивных игр на валютных биржах. Если раньше каждая уважающая себя страна имела золотой запас, то с 1970-х гг. эти стратегические заначки стали именоваться золотовалютными резервами, где собственно драгметаллу отводится второстепенная роль. Теперь конвертируется практически любая валюта.

3 января 1897 году законом водится денежная единица - рубль, содержащий 0,7742 грамма чистого злата. Выпускались монеты достоинством 5, 10 и 15 рублей (империал). В течение нескольких лет перед реформой правительство в режиме форс-мажора укрепляло бюджет и наращивало золотой запас. Эти мероприятия были проведены исключительно за счет увеличения фискального пресса и форсирования экспорта продовольственного зерна в ущерб внутреннему потреблению. Золотой запас России на момент ввода в действие империалов выглядел внушительной величиной - около 2 млрд. руб. Была проведена девальвация - снижение на треть стоимости бывших в обороте дензнаков. Кредитные билеты менялись на золотую монету по новому курсу.

Результаты реформы

Через восемь лет реформа спровоцировала первую революцию, а Витте потерял кресло премьера. Но черное дело он уже успел сделать. И Россия уже была обречена на дальнейшие социальные катаклизмы. Почему?

Пол Грегори - наиболее искушенный специалист по экономике России и Советского Союза: <Часто можно слышать такой довод: <:Россия начала развиваться ускоренными темпами, и, мол, безо всякого социализма она вошла бы в число развитых стран>. Но вот что показало совместное исследование, проведенное Хьюстонским университетом США и НИЭИ при Госплане СССР. На старте в 1861 г. душевой национальный доход России составлял примерно 40% по сравнению с Германией и 16% по сравнению с США. :В 1913 году - уже только 32% от уровня Германии и 11% от американского уровня>.

Разрыв увеличивался. Темпы экономического роста в 1885 - 1913 гг. - 5,72%, хотя несколько превосходили динамику роста западных экономик (в Англии - 2,11%, в Германии - 4,5%, в США 5,2%), но совершенно не поспевали за ростом народонаселения. Количество населения с 1858 г. по 1914 г. увеличилось с 74 млн. до 178 млн. Можно сказать, что Россия развивалась экстенсивными методами за счет роста народонаселения. При этом население нищало прямо на глазах.

Голод стал постоянным спутником крестьянской жизни. В 1872 после долгого перерыва разразился голод на Среднем Поволжье. 1880 году голодовка охватила Нижнее Поволжье и перекинулась в Новороссию (ныне юг Украины) В 1891 - 1892 гг. разразился страшный голод в центральных и южных губерниях (включая Украину). В 1901 году голод в 17 губерниях центра и юго-востока (Донбасс). В 1911 год тяжелейший голод, по масштабам превосходивший <знаменитый> голод 1933 года, охвативший регион с населением более 32 млн. человек. Вот далеко неполный перечень деяний царя-батюшки. Почему в память о тех страшных временах никто не ставит крестов? Впрочем, вопрос риторический.

Князь Багратион (потомок героя Бородина, полковник Генштаба) в 1911 году с тревогой писал: <С каждым годом армия русская становится все более хворой и физически неспособной. :Около 40% новобранцев почти в первый раз ели мясо по поступлению на военную службу>. Средний размер одежды мужчин равнялся 44 размеру при среднем росте 163,8 см.

Потребление продуктов питания в семьях крестьян снизилось до полуголодного существования. В 1913 году крестьяне, свободные от пут барщины, потребляли в год: мяса - 14,9 кг (в 1986 году крестьяне, <замученные> колхозами, съедали 58,7 кг), молока и молочных продуктов - 107 кг (1986 - 350,7 кг), яиц - 33 шт. (1986 - 294 шт.), сахар - 3,0 (1986 г. - 41,3 кг). Разрыв между потреблением рабочих начала перестроечного времени и дореволюционных рабочих был еще более впечатляющим!

Нехватку калорий в то <счастливое> время крестьяне возмещали чрезмерным потреблением хлеба на 1/3 размешанного лебедой. Голод случался не только тогда, когда не уродила пшеница, но и тогда, когда не вырастала лебеда. Отправляю к статье Льва Толстого <О голоде>. Читайте больше классиков, а не только трепачей из лагеря либералов-интеграторов.

Промышленность развивалась, но своеобразно. <Иностранный капитал контролировал в России почти 90% добычи платины; около 80% добычи руд черных металлов, нефти и угля; 70% производства чугуна: Иностранные компании: не стимулировали, а нередко и тормозили развитие отдельных отраслей, которые могли обеспечивать экономическую независимость страны: ( д.э.н. В. Андрианов)>.

До 1908 года Россия имела положительный торговый баланс. Ежегодно на 330 млн. золотых рублей вывозилось больше, чем притекало в страну инвестиций. Т.е. из страны ежегодно утекал капитал размером под 10% от стоимости всех основных фондов промышленности. Получалась неприглядная картина. Построив, скажем, в России два предприятия, западные инвесторы на золотые рубли строили у себя дома три предприятия. Сегодня наблюдается та же картина. Из Украины вывозятся десятки миллиардов конвертируемой валюты, а всех иностранных инвестиций, включая и торгово-посреднические операции, за 14 лет получили около 8 млрд. долл. Продажа <Криворожстали> - одна из комбинаций в этой схеме вывоза капиталов. Пожалуй, ситуация в современной Украине по этой части еще хуже. За полтора десятка лет не построено ни одного крупного промышленного объекта на иностранные инвестиции, и добивают то, что было построено в <тоталитарное> время.

Эксплуатация на промышленных предприятиях того времени была нещадной. Достаточно сказать, что зарплата советских металлургов составляла 10 - 11% от себестоимости продукции, и по нормативам меньше не должна была быть. На южных металлургических заводах России начала ХХ века она колебалась от 1,4 до 3,4%.

Такая экономия диктовалась капиталисту необходимостью уравнять цену русской стали и европейской, где производить ее по климатическим условиям было значительно дешевле.

Таким образом, сделав русский рубль конвертируемым (он обязательно обменивался на золото) и интегрировавшись в мировой рынок с обязательным уравнением внутренних цен на товар и мировых цен, Россия быстро исчерпала свой экономический рост. Золотой запас улетучился, госдолг вырос до баснословной величины. Он был сопоставим со стоимостью всех промышленных предприятий империи (4 млрд. руб.).

Долговые обязательства погашались в значительной мере экспортом пшеницы, и это делалось при полуголодном существовании крестьянства, составлявшем 85% населения державы. Например, в голод 1911 года вывезли за границу 53,4% собранной пшеницы!

Такая экономическая политика царского правительства не могла не подтолкнуть страну к вооруженному мятежу. И в 1905 году после расстрела Николаем II мирной рабочей демонстрации грянула Первая русская революция. Падение монархии стало только делом времени. Безмозглая политика царя, ввергнувшая страну в военные европейские разборки 1914 года, окончательно добила страну.

То, что царь заслужил пулю в екатеринбургском подвале, не вызывает сомнения. Его ненавидела вся страна. Это сейчас из него небезуспешно лепят ангела с крылышками. Но надо было жить в ту пору, чтобы объективно судить деяния монарха.

Владимир Ветров

© Business Information Network

ЭкономикаМир

3421

18.03.2007, 14:46

URL: https://babr24.info/?ADE=36629

Bytes: 10234 / 9036

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.05 21:33
В Монголии отреставрируют крышу храма «Ундур гэгээн»

20.05 21:19
В Баргузинском лесничестве обнаружили нелегальную вырубку сосен. Возбуждено уголовное дело

20.05 20:41
Делегация посольства США посетила аймак Завхан в Монголии

20.05 18:57
Капремонт школы №1 в Улан-Удэ завершен на 60%

20.05 18:42
В Красноярске бесхозные миллионы коррупционера из РЖД перешли в собственность государства

20.05 18:39
Полчаса взаперти: в красноярской многоэтажке лифт с ребенком уехал под крышу. Возбуждено уголовное дело

20.05 18:38
Названы точные даты празднования юбилея Красноярска: гуляния растянутся на семь дней

20.05 18:37
В Томской области скончался бывший проректор ТГАСУ. Следователи начали проверку

20.05 18:37
Угроза ЧС: четыре дома в Красноярске признали аварийно опасными

20.05 18:36
Содержание заключенных обходится бюджету края почти как средняя зарплата в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

992

20.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

4144

20.05.2026

Тарифное казино: ТГК-14 продолжает опустошать кошельки Бурятии и Забайкалья

Аресты, уголовные дела и даже заморозка акций не изменили главного: ТГК-14 продолжает высасывать деньги из дефицитных бюджетов Бурятии и Забайкальского края. Жители обоих регионов всё так же страдают от раздутых счетов, будто никакого скандала и дел по завышенным тарифам вовсе не было.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХОбществоБурятия Забайкалье

3095

19.05.2026

Шоколадное разочарование: 73 грамма вместо привычных 100!

Жители Новосибирска заметили очередное уменьшение веса продукции. Особенно это заметно на фоне значительного сокращения размера плиток шоколада. Цена и внешний вид продукции остались прежними, а вот вес снизился.

Адриан Орлов

ЭкономикаНовосибирск

439

19.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

5464

19.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение ЖК «Мегаполис» и отстранение Светланы Кривогорницыной-Сергиенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 мая включительно. Дробление бизнеса во имя спасения?

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

5992

18.05.2026

Академический блеф: как учёные СО РАН тормозят развитие Бурятии?

Сибирское отделение Российской академии наук развернуло масштабную медийную кампанию против освоения Ошурковского месторождения, опираясь на гипотезы в отсутствие реальных данных.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоБурятия

11270

14.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

9665

13.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: как Сандакова спонсирует москвичей, Дружинин убегает от проблем, а Шутенков перекапывает центр Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 мая включительно. Семья важнее бюджета?

Есения Линней

ЭкономикаОбразованиеБлагоустройствоБурятия

2762

11.05.2026

Мусорный король Бурятии покидает пост: что Дмитрий Дружинин оставляет после себя?

Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин подал в отставку, вернее, сбежал с корабля в самый разгар мусорного апокалипсиса в Бурятии. Во время уголовного расследования о мошенничестве с вывозом ТКО и решения суда о завышенных тарифах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

15053

08.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

5999

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 4. История начинается здесь

«Коза ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

12934

07.05.2026

Лица Сибири

Корнев Михаил

Дикунов Эдуард

Мякишева Ирина

Чернышов Дмитрий

Буханцов Владимир

Виниченко Николай

Тенигин Алексей

Еловский Дмитрий

Парцей Петр

Перевозников Вадим