Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияМир

10981

21.03.2007, 11:15

Представители МАГАТЭ побывали на АЭХК

Представители Международного агентства по атомной энергии посетили во вторник Ангарский электролизно-химический комбинат.

На его базе в ближайшее время намерены создать центр по обогащению урана. Делегация, в которую вошли представители МАГАТЭ и Росатома, знакомилась с работой АЭХК. А сегодня специалисты примут участие в семинаре по вопросам создания центра.

В информационном центре Ангарского электролизно-химического комбината яблоку негде упасть. Журналисты и операторы, а также делегация представителей МАГАТЭ и Росатома в составе 40 человек. Среди них специалисты, которые курируют работу атомных предприятий. А к деятельности АЭХК давно повышенный интерес. Особенно к созданию на базе этого предприятия международного центра по обогащению урана. "Задача, которую ставит перед собой делегация МАГАТЭ, - выяснение всех аспектов. Того, как данный центр может обеспечить гарантийные поставки урана в страны, заинтересованные в развитии атомной энергетики. При этом агентство понимает, что условием поставки является соблюдение всех международных правил, связанных с нераспространением и мирным использованием ядерных технологий", - сказал Юрий Соколов, заместитель генерального директора МАГАТЭ.

Пресс-конференция была краткой. После представители МАГАТЭ и Росатома посетили промплощадку. Познакомились с производством и инфраструктурой. Но уже без телекамер. Комбинат - секретное предприятие. Основная деятельность - обогащение урана. По оценкам воздействия на окружающую среду: радиоактивный фон, выбросы в атмосферу и сточные воды - все показатели не превышают допустимую норму. Такие данные приводятся в отчете по экологической безопасности АЭХК. Кстати, для информирования общественности и создали информцентр. "Так сложилось исторически, что постоянно вокруг промышленных предприятий атомной промышленности создается вакуум по деятельности, по каким-то моментам. А мы как центр готовы сотрудничать абсолютно со всеми", - говорит Федор Прыгунов, руководитель информационного центра Росатома при АЭХК.

В доказательство в первый день работы информационного центра организовали "прямую линию". Люди звонили мало. Возможно, просто не знали. За час семь звонков. А сегодня начнется семинар. Тема - " Вопросы создания в России международного центра по обогащению урана". В нем примут участие представители Росатома и МАГАТЭ. Приедет и замруководителя агентства по атомной энергии Николай Спасский. На встречу пригласили и общественные организации.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияМир

10981

21.03.2007, 11:15

URL: https://babr24.info/?ADE=36687

Bytes: 2460 / 2460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Байкал на цифровых костылях: как наука и политика играют в экологию

В последние годы вокруг защиты Байкала разворачивается настоящая драма, где переплетаются наука, политика и большие деньги. Проекты, призванные спасти уникальный водоем, вызывают больше вопросов, чем дают ответов, а действия властей напоминают борьбу с ветряными мельницами.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииПолитикаИркутск Байкал Бурятия

3079

10.04.2025

Загрязнение по расписанию: как Иркутск год за годом травит Ангару

Каждый год история повторяется: Ангара, единственная река, вытекающая из Байкала, страдает от загрязнений. То нефтепродукты, то недостаточно очищенные стоки, то аварии на канализационных насосных станциях — и всё это при том, что на реконструкцию очистных сооружений регулярно выделяются миллионы.

Анна Моль

ЭкологияЖКХРасследованияИркутск

8431

04.04.2025

Новые мусорные обещания: к 2028 году в Красноярском крае построят шесть экотехнопарков

В краевом Заксобрании обсудили вопросы организации деятельности по накоплению, сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО).

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

5279

01.04.2025

Инсайд. Битва по концессии нового полигона ТКО под Новосибирском продолжается

Подвижки в диалоге наметились только после смены замгубернатора. Но остаются в Комиссии и принципиальные защитники проекта в текущих параметрах. Что наводит на некоторые мысли о возможной ангажированности.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

6758

31.03.2025

Что ждет бывший «Усольехимпром» — прорыв или новые проблемы?

В Усолье-Сибирском кипят страсти вокруг огромной промплощадки бывшего «Усольехимпрома». Одни видят здесь шанс на экономическое возрождение, другие опасаются, что старые экологические проблемы лишь прикроют новыми стройками.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

9380

27.03.2025

Инсайд. Правительство Иркутской области тряхнуло экологической стариной

Правительство Иркутской области 18 февраля 2025 года направило запрос в Конституционный суд Российской Федерации с требованием проверить на соответствие Конституции пункт постановления Совета министров РСФСР от 13 февраля 1986 года № 71, которым был создан Прибайкальский национальный парк.

Николай Головин

ЭкологияЭкологияНедвижимостьБайкал Иркутск

8463

26.03.2025

Грозит ли Красноярску мусорный коллапс? Отвечает министр Часовитин

Депутат городского совета Красноярска Семён Сендерский заявил, что краевая столица приближается к мусорному коллапсу. К такому выводу представитель ЛДПР пришел после заседания постоянной комиссии парламента по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ЭкологияКрасноярск

7674

25.03.2025

О Байкале: «всё равно придётся переделывать»

Директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук А.П. Федотов своё выступление на круглом столе в Улан-Удэ по проблемам Байкала 13 марта начал со слов предостережения В.В.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

12130

23.03.2025

Полуостров с вечными снегами: итоги викторины Бабра

На просторах Байкала насчитывается 27 полноценных островов, в районе девяти небольших островков, две скалы и один камень. Одним из охраняемых природных объектов является удивительное место, в древности считавшееся священным. Местные жители верили, что здесь обитают эжины – духи леса, огня и гор.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

17587

23.03.2025

Инсайд. Монголия: решительный шаг к спасению своих водных ресурсов

21 марта 2025 года президент страны Ухнаагийн Хурэлсух объявил о запуске национальной программы «Голубое золото». Заявление прозвучало на открытии второго национального форума с одноимённым названием в Улан-Баторе, приуроченного ко Всемирному дню водных ресурсов.

Николай Головин

ЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

9551

22.03.2025

Блогнот. Байкалу грозит не только сплошная вырубка лесов, но и его полная приватизация

«О Байкале говорят где угодно, но только не на Байкале». Почему не слышны голоса в защиту Байкала самих байкальцев, или все они, как утверждает начальство, поголовно являются сторонниками скандального ЗП № 387575-8 о внесении изменений в ФЗ «Об охране озера Байкал»?

Есения Линней

ЭкологияПолитикаОбществоБайкал Бурятия Иркутск

17200

21.03.2025

Ангарский полигон: как решается вопрос с отходами

В Иркутской области жители обратили внимание на ситуацию с мусорным полигоном в Ангарске. По их словам, свалка продолжает увеличиваться, а предписанные работы выполнены не в полном объеме.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

8812

18.03.2025

Лица Сибири

Верхозин Александр

Примачек Владимир

Гаськов Владимир

Корытный Леонид

Гордина Юлия

Абрусевич Андрей

Галяутдинов Ильдус

Грешилов Алексей

Наводников Дмитрий

Иванов Антон