Дмитрий Верхотуров

© ЖЖ Дмитрия Верхотурова

ЭкономикаМир

7284

27.03.2007, 18:59

Генеральные цели экономического развития

В настоящее время в определенных кругах много говорят об "экономике развития" и обсуждают различные способы, как ее организовать. Однако, в этих рассуждениях есть несколько слабых мест, которым и посвящены эти записки.

Они представляют собой вольное переложение выступления, сделанного на одном из обсуждений, посвященных "экономике развития". Это общие заметки, которые не претендуют ни на цельность, ни на точность, и представляюь собой скорее запись мыслей для последующей разработки.

Все главные цели - пожрать

Когда речь заходит об экономике, в особенности о перспективном ее развитии в долгосрочной перспективе, то становится понятно в какой-то момент, что все предлагаемое явно или скрыто направлено исключительно на то, чтобы обеспечить возможность вкусно пожрать и шикарно пожить. Собственно, вся экономическая теория исходит из того, что цель экономики - это обеспечить потребление в условиях ограниченных ресурсов. Функционирование хозяйственной деятельности в подобных условиях и приводит к привычным социально-экономическим явлениям, когда кому-то достается черствый хлеб, а кому-то бутерброд с черной икрой. Большое место в экономической теории и практике занимает перераспределение ресурсов, (в просторечии грабеж) как открытое и силовое, так и скрытое, с помощью разнообразных ухищрений.

Я не стану сейчас полемизировать с воспевателями "экономикс" и не стану заниматься хватанием их за руку на разных подлогах, а сформулирую иной взгляд на цели экономического развития.

Перед тем, как рассуждать об "экономике развития", то нужно для начала максимально четко определиться с генеральными целями и ответить на простой вопрос: что должна делать экономика? Стоит ли перед ней цель обеспечения жратвы (в разных вариантах: для всех, для некоего большинства или для ничтожного меньшинства), или она должна выполнять какие-то задачи, выходящие далеко за рамки обеспечения жратвы.

Эти рассуждения кажутся банальными, но если их продумать не опасаясь выводов, то можно прийти к весьма небанальным выводам.

Если стоит главная цель пожрать, то достаточно и современной экономической и производственной системы. Далее начинается дело вкуса: или пробиваться в меньшинство, которое присваивает большую часть прибыли и жирует на них, или пытаться пойти по пути коммунистов и пытаться изменить систему распределения, чтобы прибыль распределялась более равномерно. В любом случае, это вопрос больших или меньших корректив в существующую экономическую систему. В принципе, потенциал современной мировой экономики достаточно велик для того, чтобы обеспечить человечество приличным уровнем потребления. Люди станут жить сытнее и лучше, чем раньше, но радикальных изменений не произойдет.

Другие цели

Но ситуация изменяется, если перед экономикой ставится какая-то иная генеральная цель. Например, ставится задача освоения океанских глубин. В отдаленной перспективе это сулит крупный выигрыш, но сейчас нужно создавать экономику, которая в состоянии производить столько, чтобы после обеспечения потребностей еще оставался бюджет для создания новой инфраструктуры: строительства портов, судостроительных заводов, флота, подводных лодок, подводных баз, подготовки десятков тысяч специалистов.

Аналогичным образом дело обстоит и с освоением космоса. Эта задача требует серьезной подготовки, и соответствующей экономики, которая будет позволять тратиться на такую задачу, как полеты в космос.

Конечно, все эти проекты так или иначе окупаются за счет развития и испытания новых технологий, за счет появления новых услуг, новых продуктов. Но окупаемость проходит долго, намного дольше, чем рассчитывают для инвестиционных проектов, и потому такие сферы обычно обходит вниманием частный капитал.

На мой взгляд, наиболее достойной целью для экономики развития является цель обеспечения человечества неисчерпаемым источником энергии и материалов, что приведет к отмене основного условия экономики, как таковой, - ограниченности ресурсов, и, следовательно, к отмене самой экономики и экономических отношений.

Теоретически и практически неисчерпаемые ресурсы

Понятие неисчерпаемости требует определенного уточнения. Ресурс может быть неисчерпаемым по-разному. Самое простое, то, что уже встречается, это практическая неисчерпаемость. В этом случае есть некий ресурс, который при современных способах и темпах добычи не может быть исчерпан за тысячи лет. Это крупные угольные месторождения, пласты торфа, запасы кислорода, кремния, алюминия, железа, кальция, натрия, калия, магния, водорода, титана, хлора и фосфора в земной коре и морской воде.

Однако, если человечество достигнет когда-нибудь степени индустриального могущества такой степени, что начнет строить, к примеру, искусственные планеты, то эти запасы могут быть исчерпаны. Жить в эту пору прекрасную нам уже не придется, но и полностью отрицать такой возможности тоже нельзя.

Теоретически неисчерпаемый ресурс - это такой ресурс, который невозможно исчерпать при любых мыслимых и представимых масштабах человеческой деятельности. К примеру, это могут быть запасы водорода и гелия Солнца или других звезд. Если человечество когда-либо научится использовать эти ресурсы, это будет означать, что проблема энергии радикально решена. Но не думаю, что это будет сделано в ближайшие 10-20 тысяч лет.

Поэтому пока что речь идет об освоении практически неисчерпаемых ресурсов, как актуальных, которые поддаются разработке с помощью современной техники, так и потенциальных, для которых надо развивать техносферу.

Недостаточность "экономикс"

Создатели "экономикс" и прочих изводов экономической теории упирали на то, что они создают систему, которая помогает наилучшим образом распределять ограниченные ресурсы. Несмотря на истраченные слова и бумагу, тем не менее, оказалось, что распределение, пусть бы самое лучшее, не может решить проблему бедности, недостатка пищи, воды, жилья и так далее. Аналогичный результат получился и при социализме, при котором также было практически выяснено, что распределение не способно обеспечить решение проблем благосостояния.

Для меня всегда было странным, почему создавались сложные теории распределения, но практически никогда не обсуждалось производство и способы его расширения. Почему в экономической мысли игнорировался наиболее простой и прямой путь к благосостоянию, для меня было загадочным.

Конечно, и современное производство также ограничено как раз источниками энергии, материалов, объемом трудовых ресурсов и прочими ограничениями. Но все это - вопросы технического свойства, а, следовательно, решаемые в принципе. Весь вопрос только в техническом уровне, который или позволяет использовать какую-то технологию, или нет. Если рассматривать вопрос ограниченности ресурсов через призму производства и техносферы, то эта задача представляется как задача техническая. Если же рассматривать вопрос ограниченности ресурсов только через призму распределения, как это делается в "экономикс", к примеру, то она предстает нерешаемой. В "экономикс" это проблема пирога, который однажды кончится, и нужно как можно быстрее и ловчее откусить от него как можно больший кусок.

Даже если ставить перед собой цели обеспечения определенного уровня потребления, "экономикс" крайне недостаточно.

Производство и его ограничения

Сторонники "экономикс" и прочих экономических теорий постоянно третируют идеи наиболее широкого производства, находя против этого самые разнообразные аргументы. Старание совершенно понятно, потому что в обществе, где основное внимание уделяется производству, профессиональные "делители" не нужны, потому для них утверждение идей широкого производства означает перспективу утраты влияния с последующим исчезновением.

Только производство может решить все проблемы, связанные как с уровнем потребления, так и с достижением генеральных целей экономики развития. Для изучения новых направлений развития техносферы, для практического испытания новейших технологий и внедрения часто требуются колоссальные ресурсы, и для того, чтобы они были в наличии в нужный момент, требуется безупречно работающая производственная и экономическая система. Этот момент часто недооценивается. В обществе, которое с трудом удовлетворяет собственные потребности, невероятно трудно выделить ресурсы на какие-то прорывные проекты, которые не дают немедленной отдачи. Общество же, которое пытается развиваться за счет раздевания других, слишком неустойчиво.

Производство испытывает ограничения от трех факторов: энергетические ресурсы, материалы и трудовые ресурсы.

Первое ограничение понятно - для производства необходимо большое количество энергии, и уровень развития производства жестко лимитирован возможностями производства и доставки энергии. Если когда-либо лимит на поставки энергии будет снят, то это создаст возможность неограниченного развития производства. Сейчас, насколько известно, нет даже подступов к технологиям, которые дадут теоретически неисчерпаемый источник энергии, но есть ряд технологий в разной степени отработанности, которые позволяют использовать практически неисчерпаемые источники энергии.

Второе ограничение менее очевидно, но также понятно. При недостатке материалов невозможно неограниченное производство. Правда, в распоряжении человечества имеются практически неисчерпаемые ресурсы материалов из числа перечисленных выше наиболее распространенных элементов земной коры. При неограниченном количестве энергии (поскольку их производство очень энергоемко) становится возможным их добыча в неограниченных количествах.

Третье ограничение куда менее очевидно. С одной стороны, человек и животные давно вытеснены, как источники энергии. Но труд людей все еще находит широкое применение в промышленности, главным образом на сборке изделий и управлении машинами, и это ставит серьезную преграду для создания производства в неограниченных масштабах. Эта проблема может быть кардинально решена только полным и повсеместным переходом на полностью автоматизированное и роботизированное производство, которое может быть круглосуточным. Масштаб автоматизированного производства зависит только от количества применяемых машин.

Стремление к неограниченному производству

Построить подобное полностью роботизированное производство мы не в состоянии. Для этого нужно выделить колоссальные ресурсы на полную перестройку всего производства, поскольку роботы требуют совершенно другой организации, управления производством, а также другой инфраструктуры. Также необходимо решить целый ряд научно-технических проблем.

Это значит, что для перехода к неограниченному производству требуется промежуточный этап, на котором создается экономика, пригодная для решения таких задач.

Такаяч экономика должна полностью обеспечивать все без исключения потребности человеческого общества. Это становится неотложной необходимостью, поскольку до того момента, когда машины начнут строить машины в автоматическом режиме, потребуется труд сотен миллионов высококвалифицированных ученых, инженеров, техников, которые никогда не появятся в обществе, страдающем от недоедания, нехватки воды, жилья, медицинского обслуживания.

Если стремиться к генеральной цели - неограниченному производству, то тут обеспечение людей всем необходимым становится жгучей, неотложной необходимостью, без которой ничего не получится. Это совсем другое отношение.

На пути к неограниченному производству нужно решить много научно-технических задач, среди которых максимальное упрощение технологий, чтобы они были доступны для автоматизации, отработка применения роботов на добыче природных ресурсов, отработка ремонта и обслуживания роботов роботами-ремонтниками и так далее.

Дмитрий Верхотуров

© ЖЖ Дмитрия Верхотурова

ЭкономикаМир

7284

27.03.2007, 18:59

URL: https://babr24.info/?ADE=36824

Bytes: 11766 / 11724

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

РепринтЪ. Дочка Росатома выжгла химией бурятскую тайгу?

Пять лет назад Бабр писал: Горно-химический комбинат АО «Хиагда» подозрительно умалчивает об экологической катастрофе в Баунтовском эвенкском районе Бурятии. Рядом с предприятием токсичные отходы полностью уничтожили стометровый участок леса. Из-за утечки веществ сгорело все – даже трава.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПроисшествияБурятия

1521

18.08.2026

Инсайд. Монголия в тисках топливного дефицита

Монголия покрывает потребность в горючем практически исключительно за счёт импорта, и с конца июля страна живёт в режиме жёсткого топливного дефицита. В Улан-Баторе с 4 по 15 августа бензин отпускали не более чем на 50 тысяч тугриков (около 17 литров бензина АИ-92) и по чётности номеров.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия

785

18.08.2026

Новосибирский бензиновый цирк: трёхзначные ценники, гаснущие перед президентом табло и бумажные соглашения

Топливный кризис в Новосибирской области достиг точки, где экономика уступает место чистой магии.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

4429

17.08.2026

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

2422

14.08.2026

60% счастья ЛВРЗ – меньше права на ошибку

Ко Дню железнодорожника власти Бурятии вновь прозвали Улан‑Удэнский ЛВРЗ флагманом российской промышленности.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

2582

13.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

9140

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

11962

12.08.2026

ТГК-14: удвоенная прибыль и фекальное озеро в Чите

ТГК-14 стала зарабатывать почти вдвое больше, вместе с тем получая больше претензий в свой адрес. Монополист Бурятии и Забайкалья обещает решить проблему дефицита мощности и построить объекты в регионах, но параллельно погряз в новом экологическом скандале и энергетических проблемах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия Забайкалье

12338

11.08.2026

Пешеходизация мэру лишь снится. Прогресса с улицей Ленина не видно

Радостные возгласы о пешеходизации улицы Ленина впервые в Новосибирске прозвучали в 2024 году от теперь уже бывшего заместителя мэра Анны Терешковой. В 2025 году по этому же поводу ликовал и мэр Максим Кудрявцев.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

10282

10.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

2477

10.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

2814

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15363

05.08.2026

Лица Сибири

Чудновский Александр

Зыбынов Андреян

Бичевина Галина

Зиннер Сергей

Емелина (Лунковская) Екатерина

Килин Владимир

Вельм Оксана

Дубков Александр

Карпик Александр

Якубовский Владимир