Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

8215

01.04.2007, 11:05

В Иркутске найдены древние катакомбы

Иркутским историкам стали известны подробности находки "черных археологов", слухи о которой просочились в научную среду еще осенью 2006 года.

В районе рощи "Звездочка" во время сильного дождя был размыт вход в подземное помещение, которое тут же привлекло внимание местных кладоискателей. По первым находкам, катакомбы были датированы концом XVII века, то есть несколькими десятилетиями спустя после основания Иркутского острога.

В первом помещении были обнаружены лишь остатки одежды, от которой невредимыми остались только пуговицы, характерные для казачьих мундиров того времени. После нескольких безуспешных попыток дальнейших раскопок, однако, было найдено следующее помещение, очевидно, использовавшееся для хранения пороха и оружия от набегов воинственных бурят.

Среди находок - старинная пищаль, два мушкета, несколько сабель. Состояние находок хорошее, так как частичный обвал входа в катакомбы сохранял в помещении сухую атмосферу.

Историки уже высказали предположение, что находки могут этим не ограничиться. В подобных катакомбах, как правило, хранилось не только оружие, но и так называемый "ясак" - дань, собранная с местного населения. Безусловно, собранная в давние времена пушнина потеряла уже всякую ценность и наверняка истлела, однако среди аналогичных находок не раз встречалось золото и редкие вещи, ввезенные в Сибирь из Китая.

"Черные археологи", между тем, не собираются делиться с историками находками, и утверждают свое право на них, как на находку клада.

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

8215

01.04.2007, 11:05

URL: https://babr24.info/?ADE=36918

Bytes: 1500 / 1500

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История"

Блогнот. Томская экс-неделя

На АЗС Томской области появился бензин и стали исчезать очереди. Таким образом, от самых первых симптомов топливного кризиса, когда запретили заливать канистры (конец мая), до видимого купирования проблемы прошло пять месяцев.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаТомск

5003

16.10.2026

Человек, который обещал чудо: Кашпировский и сибирская вера в невозможное

Анатолий Михайлович Кашпировский собирал полные залы, заставлял миллионы людей всматриваться в телевизионный экран и обещал то, чего не могла гарантировать официальная медицина. В октябре 2026 года Анатолий Михайлович ушел из жизни.

Николай Солянко

ИсторияОбществоСобытияИркутск Новосибирск Красноярск

1424

15.10.2026

Телеграм Томска за неделю: переизбрание Козловской и восстановление складов Горохова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября 2026 года включительно. Переизбрание Козловской Оксана Козловская снова заняла пост председателя Законодательной думы Томской области.

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПолитикаТомск

5698

12.10.2026

Блогнот. Бутолина: «На Октябрьской выросло ВОТ ЭТО»

«Что это за х… из г… и палок?» – первая мысль, которая пришла мне на ум, когда я увидела свежую постройку на Октябрьской, 49 в Томске.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураСкандалыТомск

10159

01.10.2026

От деревянных карбасов до «Ольхонских Ворот»: итоги викторины

Сегодня остров Ольхон – одно из самых популярных мест на Байкале. Но ещё не так давно попасть на этот крупный остров можно было только по воде: сначала на лодках и деревянных карбасах, а позже – на попутных судах рыбозавода.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Иркутск Бурятия

2503

29.09.2026

Монголия и наука: новый музей, фестиваль книги и артефакты со дна моря

Изучением монгольского влияния на историю цивилизации занимаются во всем мире. Очередным доказательством этого стала расшифровка средневековых записей с затонувшего у берегов Кореи корабля.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбразованиеМонголия Китай Корея

3448

17.09.2026

14 сентября — Симеон-Летопроводец, старый новый год

В начале сентября христианская церковь чтит память Симеона Столпника — сирийского монаха, жившего в конце IV – начале V века. Согласно житию, ещё в юном возрасте, услышав проповедь, Симеон решил стать монахом и в 18 лет принял иноческий постриг.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6641

14.09.2026

Неутомимый первопроходец Восточной Сибири: итоги викторины

В этот раз речь пойдёт об исследователе и путешественнике, который координировал изучение Восточной Сибири и территорий вокруг Байкала, активно сотрудничая с Русским географическим обществом.

Есения Линней

ИсторияКультураНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

21547

31.08.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7300

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9341

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8484

28.08.2026

Монголия и наука: тайна древней могилы сяньбийского периода

Четыре метра земли отделяли археологов от человека, жившего на территории современной Монголии много веков назад. Семь дней исследователи из Монгольского государственного университета расчищали могилу в аймаке Сэлэнгэ, пока не добрались до погребения.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбществоМонголия

6824

20.08.2026

Лица Сибири

Дроков Евгений

Ножиков Юрий Абрамович

Кондрашова Марина

Брагина Светлана

Ванькова Дарья

Хохряков Евгений

Ситников Руслан

Сумароков Илья (старший)

Симиненко Владимир

Дудин Петр