Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаМир

3243

12.04.2007, 13:18

Японские инвесторы в Ангарском районе

Потенциальными инвесторами, заинтересованными в размещении своих предприятий в особой экономической зоне промышленного типа на территории Ангарского района, являются две японские компании.

Об этом заявил глава Ангарска Евгений Канухин на встрече с журналистами во вторник. В частности, это предприятие по производству автобусов и концерн «Komatsu», выпускающий тяжелую строительную технику. Е. Канухин подчеркнул, что к настоящему времени администрация муниципального образования завершила работу по формированию документации, это было сделано за счет средств бизнес-структур. Пока неизвестно, когда пройдет федеральный конкурс на создание ОЭЗ промышленно-производственного типа, возможно, в этом году он не будет объявлен, отметил глава территории. «Мы заинтересованы в организации этой площадки, так как у территории очень хорошие шансы: это и благоприятные условия по подключению инженерных сетей, и дешевые тарифы, и удачное месторасположение», - подчеркнул Е. Канухин. По его мнению, если бы конкурс был проведен сейчас, Ангарск вошел бы в тройку лидеров, наряду с такими крупными городами областного масштаба, как Самара. Кроме того, Ангарск располагает достаточными людскими ресурсами, к работе в ОЭЗ можно будет также привлекать переселенцев из-за рубежа. Также эта категория граждан сможет найти работу и в рамках строительства так называемого «China Town», проект которого представлен в концепции развития города до 2017 года.

Комментируя реализацию инвестиционных проектов на территории города, Е. Канухин рассказал, что в следующем году начнет работу завод по производству ячеистого бетона, а в этом году будет введена в эксплуатацию первая очередь пивоваренного завода «SUN Inbew». Среди новых инвестиционных проектов он отметил строительство второй очереди Ангарского электролизного химического комбината. Комментируя перспективу создания на базе АЭХК центра по обогащению урана, Е. Канухин подчеркнул, что администрация заинтересована в его организации. Городские власти ежегодно отслеживают экологическую ситуацию в муниципалитете. «У нас есть возможность контролировать состояние экологии, ежегодно создаются экологические карты, по которым можно точно определить уровень загрязнения окружающей среды в тот или иной день года», - отметил глава города. В настоящий момент, считает он, экологическую обстановку в городе можно оценить как удовлетворительную.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаМир

3243

12.04.2007, 13:18

URL: https://babr24.info/?ADE=37116

Bytes: 2378 / 2378

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

ГЭС «Эрдэнэбурэн» с двойным дном: о монгольском буме «зелёной» энергетики

Правительство Монголии объявило о запуске масштабной программы развития возобновляемой энергетики, представив её как шаг к энергетической независимости страны.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПолитикаМонголия Китай

1975

21.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

917

21.07.2026

Якудза по-русски - 2. Ковальчуки захватывают Россию

У некоторых аппетиты настолько масштабны, что они пытаются отхватить кусок сразу от всей страны. Клан Ковальчуков влияет на многие сферы в России, и это давно все знают. Влиятельная семейка словно клубок змей пробивается во все щели, которые только встретит на своём пути.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНаука и технологииНовосибирск

3574

21.07.2026

Якудза по-русски. Ковальчуки, Красников и Пармон — РАН

У некоторых аппетиты настолько масштабны, что они пытаются отхватить кусок сразу от всей страны. Клан Ковальчуков влияет на многие сферы в России, и это давно все знают. Влиятельная семейка словно клубок змей пробивается во все щели, которые только встретит на своём пути.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

4131

20.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

8373

20.07.2026

Бензиновая арифметика Красноярска и Хакасии: почему бак пустеет быстрее, чем находятся ответственные

Топливный кризис, с весны 2026 года расползавшийся по всей стране, к началу июля добрался и до Красноярского края с соседней Хакасией.

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск Хакасия

7188

20.07.2026

Третий мост в Улан-Удэ: как обанкротившийся подрядчик развёл и мосты, и строителей

В июне на строительство Третьего моста через Уду зашёл новый генеральный подрядчик — петербургское АО «ПО «Возрождение». Оно получило контракт на 5,5 миллиарда рублей. Власти объявили о возобновлении работ, а на сайтах вакансий появились предложения для Бурятии с окладами до 150 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаНедвижимостьБурятия

2974

17.07.2026

Этнодизайн на экспорт: как бурятские подростки создают бренды для федерального рынка

Бурятия, регион без крупных запасов нефти или газа, пытается найти новые источники доходов в творчестве. Одной из главных площадок для этого стала Школа креативных индустрий «Байкал Арт», открытая на базе Колледжа искусств имени Чайковского в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКультураБурятия

10738

16.07.2026

Блогеры в Красноярске: важные инвестиции или бессмысленные траты?

Туристский информационный центр готовится вложить 3,2 миллиона рублей в пресс-тур для блогеров и журналистов. Цель проекта — не просто показать край как место для отпуска, а сформировать устойчивый туристический имидж региона на федеральном уровне.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТуризмКрасноярск

2407

16.07.2026

Стратегия для тонущего корабля. НМИЦ Мешалкина объявил тендер

Новосибирский медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина вновь оказался в центре внимания СМИ, но на этот раз хотя бы с положительной стороны.

Адриан Орлов

ЭкономикаЗдоровьеНовосибирск

2352

15.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

10442

15.07.2026

ГК «ВИС» пытается заВИСнуть в Новосибирске. Четвёртый мост под вопросом

Крупная компания ГК «ВИС» в очередной раз доказывает, что доверять ей проекты нельзя, а слушать — нет смысла, так как ни слова правды не последует.

Адриан Орлов

ЭкономикаТранспортПолитикаНовосибирск

8505

13.07.2026

Лица Сибири

Лувсанвандангийн Болд

Чимэдийн Сайханбилэг

Нимаева Лидия

Пашков Владимир

Ведерников Александр

Клипа Инна

Тюменев Олег

Пшонко Елена

Рапацевич Евгений

Сокол Сергей