Татьяна Смольякова

© Российская газета

ЭкономикаМир

3078

12.04.2007, 13:20

Западная Сибирь выручит Восточную

Если отечественный бизнес не заполнит восточносибирский нефтепровод, придется приглашать иностранцев.

Наполнение трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) в намеченные сроки может оказаться под большим вопросом, если не принять срочные комплексные меры. Этой проблеме было посвящено вчерашнее заседание коллегии министерства природных ресурсов.

В Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) находятся последние крупные углеводородные провинции континентальной части страны. По оценкам специалистов, нефтегазовый потенциал региона - 6 миллиардов тонн нефти и более 20 триллионов кубометров газа. Согласно стратегическим планам правительства именно отсюда со временем должен пойти основной поток нефти в систему ВСТО. Максимальной загрузки нефтепровода - 80 миллионов тонн в год - планируется достичь к 2025 году. Но уже к концу 2008 года должна быть введена в строй первая очередь трубопровода (Тайшет - Сковородино) с пропускной способностью 30 миллионов тонн. Однако за счет месторождений Восточной Сибири и Якутии (это прежде всего четыре базовых месторождения: Юрубчено-Тохомское, Куюмбинское, Верхнечонское и Талаканское) заполнить трубу удастся в лучшем случае к 2015 году.

В принципе с самого начала предполагалось, что на первом этапе будет "выручать" Западная Сибирь. Однако цифры, озвученные вчера заместителем министра природных ресурсов Алексеем Варламовым, говорят о том, что, возможно, Западной Сибири "выручать" Восточную придется очень и очень долго. А это сильно ухудшит экономические показатели проекта ВСТО.

Итак, некоторые цифры. Согласно Программе геологического изучения и предоставления в пользование месторождений углеводородного сырья Восточной Сибири и Республики Саха (Якутии) в 2005 году прирост запасов нефти должен был составить 90 миллионов тонн. Факт - 0,8 миллиона. В 2006 году план - 108 миллионов тонн, факт - 15 миллионов. Основные причины, считают в министерстве, - существенное недофинансирование и невыполнение обязательств по геологоразведочным работам недропользователями. Если финансирование геологоразведки из федерального бюджета отставало совсем немного (например, в прошлом году планировалось выделить 2,5 миллиарда рублей, фактически получено 2,3 миллиарда), то бизнес в этом отношении сработал чрезвычайно плохо. Недропользователи должны были направить в прошлом году в геологическое изучение 20 миллиардов рублей, а фактически направили 6,5 миллиарда. В 2005 году еще меньше - 4,6 миллиарда. С такими темпами программа освоения Восточной Сибири растянется на столетие.

При этом в МПР подчеркивают, что обеспечить необходимый прирост запасов нефти могут исключительно недропользователи. А они сидят как собака на сене. Многие компании годами не ведут работы, предусмотренные лицензионными соглашениями, а порой в соглашениях геологоразведочные работы даже и не прописаны.

В прошлом году из 96 участков недр, предоставленных в пользование в этом регионе, Росприроднадзор проверил на предмет соблюдения условий лицензионных соглашений 42. По 16 участкам направлены материалы в комиссию по досрочному отзыву лицензий, в свою очередь комиссия направила 11 уведомлений недропользователям о возможном досрочном расторжении соглашений. Министр природных ресурсов Юрий Трутнев потребовал на коллегии в ближайшие две недели созвать совещание, на котором предметно и беспристрастно рассмотреть каждую из проблемных лицензий и принять наиболее экономически целесообразное решение. "Люди должны либо выполнять лицензионное соглашение, либо отдать эту возможность другим. Если люди вкладывают деньги и чего-то ждут, этого прощать нельзя", - подчеркнул министр.

На коллегии прозвучало мнение, что, возможно, у российских недропользователей просто не хватает финансовых средств, технического и кадрового потенциала для реализации программы освоения Восточной Сибири и Якутии. Вероятно, это был намек на то, что следует открыть шире двери для иностранных компаний. Комментируя перед журналистами проблему низких темпов освоения нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири, Юрий Трутнев сказал, что она не связана с недостаточным привлечением иностранных инвесторов. "Я не понимаю приоритета иностранных инвесторов перед российскими, и задача правительства - развивать собственную экономику", - подчеркнул министр. По его мнению, государство должно создать условия для привлечения иностранцев, но главным должен стать приоритет российских компаний. С другой стороны, министр не видит особых проблем с привлечением инвестиций для отечественных компаний.

Татьяна Смольякова

© Российская газета

ЭкономикаМир

3078

12.04.2007, 13:20

URL: https://babr24.info/?ADE=37117

Bytes: 4509 / 4509

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.09 12:48
Зелёный коридор обошёлся в 700 тысяч: чем закончилась контрабандная поездка из Пекина

05.09 08:48
В Томскую область за восемь месяцев 2026-го поступило 1808 тонн импортных овощей

05.09 08:37
103 миллиарда — и ещё полтора сверху: Иркутская область снова идёт к банкам

05.09 08:30
В Кривошеинском районе убрали свалки возле трёх населённых пунктов

05.09 08:14
Томичка наехала автомобилем на судебного пристава. Возбуждено уголовное дело

05.09 07:41
Медведь вышел днём: Большую Байкальскую тропу закрыли для туристов

04.09 22:44
Ленинский округ Иркутска получил новую "хозяйку": кто такая Инна Грошева

04.09 20:28
Монголия и Япония развивают сотрудничество в сферах экономики и безопасности

04.09 20:27
35 метров вниз: смена на Невском закончилась смертью

04.09 18:58
Компанию оштрафовали на миллионы за взятку при ликвидации свалки в нацпарке «Тункинский»

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

546

05.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

3591

04.09.2026

Пять триллионов на мосты и сказочные зарплаты: Томская область утвердила стратегию до 2036 года

27 августа 2026 года на финальном заседании Законодательной думы текущего созыва депутаты утвердили обновлённую стратегию социально-экономического развития Томской области до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

2616

04.09.2026

Улан-Удэнский ЛВРЗ лечит репутацию: от сокращения медиков до «комнаты управления стрессом»

ЛВРЗ в Улан-Удэ внезапно решил заняться корпоративным здоровьем. На предприятии появится комната управления стрессом, а работницам якорного цеха обещают отдельную программу по женскому здоровью.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеОбществоБурятия

624

04.09.2026

Инсайд. Цифровой рубль: пробный старт

Первый в стране билет на пригородный поезд, оплаченный цифровым рублём, оформлен в Новосибирске. Пассажир, ехавший до станции «Сеятель», заплатил 50 цифровых рублей из 100, имевшихся в кошельке. Операция прошла по QR-коду без комиссии.

Василий Чайкин

ЭкономикаНовосибирск Россия

582

04.09.2026

ТГК-14 проела финансовую подушку: с чем осталась компания?

У ТГК-14 почти закончился запас денег, который ещё год назад позволял компании чувствовать себя в безопасности. На 30 июня 2025 года на счетах и в эквивалентах лежало 11,1 миллиарда рублей. Через год эта сумма составила всего 1,7 миллиарда.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия Забайкалье

4933

02.09.2026

250 миллиардов не победили засуху: итоги COP17 в Монголии. Расследование Бабра

28 августа в Улан-Баторе завершилась COP17 – 17-я конференция сторон Конвенции ООН (UNCCD) по борьбе с опустыниванием. Две недели почти 200 стран дискутировали на тему деградации земель и засухи.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПолитикаМонголия

4463

02.09.2026

Красноярск пересаживает частников на газ: за новые автобусы придётся платить самим

Красноярск почти полностью закрыл вопрос с обновлением муниципального автобусного парка. В город приехала очередная сотня газомоторных машин, первые уже вышли на маршруты №26 и 64. Всего за 2026 год краевой центр должен получить 155 новых автобусов большого класса.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортЭкологияКрасноярск

4560

01.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: досрочная свобода Жамбалова и многострадальная ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 31 августа включительно. Три года за смертельное ДТП Баир Жамбалов, осуждённый за смертельное ДТП с 17‑летней девушкой, досрочно освобождён.

Есения Линней

ЭкономикаРасследованияБурятия

6944

31.08.2026

Татьяна Эссауленко и Корпорция развития: «Нашей стае нужен новый вожак»

В Новосибирской области Татьяна Эссауленко уже не в первый раз приходит к власти, хотя гендерные предрассудки до сих пор имеются в политическом сообществе. Жаль, что, несмотря на уникальные возможности, женщина каждый раз подтверждает стереотип, а не опровергает.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

6980

28.08.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

10038

27.08.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

2078

26.08.2026

Лица Сибири

Заречный Валерий

Ефременко Сергей

Мельникова Наталья

Путин Владимир

Зайцев Илья

Цыренов Валерий

Сутула Василий

Березин Владимир

Сандаков Яков

Шунова Василина