Надежда Красилова

© Новые Известия

ПолитикаМир

6365

16.04.2007, 17:33

Медвежья лотерея

Вчера состоялись выборы в Законодательное собрание объединенного Красноярского края. По предварительным данным, в краевой парламент прошли пять партий – «Единая Россия», КПРФ, СПС, ЛДПР и «Справедливая Россия». Выборы проинспектировал новый глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров.

Явка избирателей на 20 часов по местному времени составила 34,3%. Пока в краевой избирательной комиссии говорили о том, что «серьезных нарушений не наблюдается», наблюдатели от СПС сообщили о более чем 300 нарушениях. Как рассказал «НИ» председатель регионального отделения СПС Сергей Шахматов, в основном нарушения касаются списков избирателей, когда «многих жителей города не оказалось в основных избирательных списках, зато они обнаружили свою фамилию в каких-то дополнительных списках». Кроме того, активисты «Молодой гвардии» возле участков раздавали билеты на концерты и проводили лотерею «Проголосуй за мишку». Фасады домов, заборы и витрины магазинов были покрыты надписями, на которых лозунг СПС «Достройка» был переправлен в «Доворуйка». Примечательно, что в день голосования по телевидению транслировался ролик, в котором двое строителей с надписью «Достройка» на рабочих комбинезонах несут доски со строительной площадки. Сторож спрашивал у рабочих: «Ну что, достроили?» «Нет, доворовали», – отвечал один из строителей.

Исполнительный директор Ассоциации защиты прав избирателей «Голос» Лилия Шабанова также сказала «НИ», что нарушений по области очень много, причем в основном это «системные нарушения, такие, которые везде и всегда происходят». Г-жа Шибанова сообщила, что ожидается вброс бюллетеней в количестве до 100 на участок, и объяснила это разницей между количеством бюллетеней, подсчитанных представителями избирательных комиссий и наблюдателями. На организованную «Голосом» «горячую линию» приходили сообщения, например, такие: «Вынос чистого бюллетеня. Заметили, но не успели поймать» или «Запускают по 2 избирателя в одну кабинку, при этом они не состоят в браке». Наблюдатели также жаловались, что по причине «отсутствия мест в машине не берут наблюдателей от СПС, КПРФ», выезжают только представители «Единой России» и «Справедливой России». Однако на момент закрытия избирательных участков в краевой избирательной комиссии «НИ» сообщили, что во временную избирательную комиссию поступила только одна жалоба. Из города Сосновоборска сообщили, что у них проводилась лотерея с использованием «медвежьей» символики.

Наблюдать за ходом избирательной кампании в Красноярский парламент приехал и новый глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров. Это его дебют в роли председателя ЦИК, хотя в качестве наблюдателя на выборах он уже выступал не раз. Чуров объехал ряд избирательных участков и принял участие в «горячей линии», организованной Российским фондом «Свободные выборы». Как сообщил председатель избиркома Константин Бочаров, людей, обратившихся по телефонам прямой линии (60 %), в основном интересовала справочная информация о выборах, 20 % случаев касались замеченных случаев нарушения правил предвыборной агитации, а еще 20 % были недовольны работой избирательных комиссий. «За сегодняшний день мы не получили ни одной письменной жалобы, однако если таковые к нам поступят, то мы займемся их рассмотрением незамедлительно», – пообещал Бочаров.

По данным экзит-пола, проведенном вчера региональным Центром стратегических исследований «Априори», в Законодательное собрание Красноярского края попадали пять партий из семи. Победительницей оказывалась «Единая Россия» с 36,5 % голосов, на втором месте шла КПРФ с 23%. За СПС и ЛДПР избиратели отдавали соответственно по 13% и 12%. «Справедливая Россия» набирала около 9,5–10%. А СЕПР и ДПР со своими 0,5–1% не преодолели семипроцентный барьер и в Заксобрание не попадают.

Надежда Красилова

© Новые Известия

ПолитикаМир

6365

16.04.2007, 17:33

URL: https://babr24.info/?ADE=37205

Bytes: 3780 / 3780

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

2642

05.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

3976

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2861

05.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6252

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3621

04.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4533

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7079

04.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

7151

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8365

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8006

03.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

10152

03.06.2026

Новосибирский абсурд: как мэрия за 146 тысяч рублей сорвала митинг против блокировки Телеграма

В Новосибирске разворачивается громкий судебный процесс вокруг сорванного митинга против блокировок интернета. Городские чиновники так сильно не хотели пускать активистов на площадку, что устроили экстренную рубку деревьев в выходной день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

5746

03.06.2026

Лица Сибири

Рыжов Юрий

Власенко Олег

Поблинкова Александра

Цыбикжапов Вячеслав

Чеботарев Владимир

Шапочкин Александр

Федорчук Анастасия

Бурлов Артем

Мельникова Наталья

Сороковиков Кирилл