Алексей Макаркин

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

6286

07.05.2007, 13:59

Николя Саркози – новый президент Франции

Новый президент Франции Николя Саркози – одна из самых спорных политических фигур в своей стране.

Одни считают его человеком, способным модернизировать Францию, которая опасно отстает от многих партнеров по ЕС – с 35-часовой рабочей неделей, введенной при правительстве социалистов, раздутым госаппаратом, архаичной пенсионной системой, гипертрофированным влиянием профсоюзов и прочими факторами, которые тормозят развитие экономики. Другие полагают, что его приход к власти расколет страну, а сам Саркози мало отличается от праворадикальных сторонников Жан-Мари Ле Пена из Национального фронта.

Не случайно, что Сеголен Руаяль так характеризовала на финише избирательной кампании своего оппонента: он «лжет, ведет себя высокомерно и вызывающе, несет угрозу гражданскому миру в стране, грозит вспышкой насилия и жестокости, играет на самых низменных человеческих чувствах, разжигает у французов чувство страха и реванша». Подобные резкости в отношении лидера одной из респектабельных политических сил вышли из обращения в современной Европе, и их трудно отнести только на счет остроты соперничества.

Действительно, Саркози - жесткий и иногда (но только иногда!) неполиткорректный политик. Он может назвать криминализированных социальных маргиналов канальями, а не вздыхать по поводу их жизненной неустроенности – и высказать то, что весь французский средний класс думает, но не решается сказать. Он стоит за отказ от многочисленных компромиссов с мощными иммигрантскими кланами – но этого же хотят и многие французы, пережившие парижские погромы, устроенные теми же иммигрантами, и которые жаждут эффективной защиты своей жизни и собственности. Не случайно то, что, опасаясь победы правоцентристского кандидата, иммигрантский криминал угрожал насилием в случае, если Саркози станет президентом. Но здоровое общество тем и отличается от больного, что не поддается на шантаж.

Да, Саркози выступает за ужесточение социальной политики – но ведь и значительная часть его сограждан понимает необходимость модернизационных реформ, способных «взбодрить» застоявшееся общество. Но Саркози не похож на догматика – он в первую очередь политик, а, следовательно, готов к «непрямым действиям» и маневрам, когда они диктуются политическими соображениями. Так, когда де Вильпен инициировал непопулярную реформу с положением о контракте первого найма, то Саркози, просчитав ситуацию на несколько ходов вперед, резко дистанцировался от действий своего потенциального конкурента в борьбе за президентское кресло. В результате рейтинг де Вильпена рухнул, а Саркози остался единственным кандидатом в президенты от голлистов.

Саркози иногда считают «чужаком» для французской политической элиты – по отцу он венгр. Но на самом деле в современном мире это имеет куда меньшее значение, чем сто или даже пятьдесят лет назад. Главное, что он родился не просто в Париже, а в его весьма респектабельном 17-м округе. Уже его отец, аристократ, бежавший из Венгрии от советских войск, смог принять «правила игры» своей новой родины. Его мать происходит из еврейской семьи, но Саркози с детства воспитывался в католической традиции (еще его дед, женясь на бабушке-француженке, взял себе христианское имя). В глазах большей части французского общества он не меньший француз, чем Жак Ширак; сравнивать Саркози с алжирскими эмигрантами явно некорректно.

Обращают внимание на то, что Саркози не заканчивал привилегированную Национальную школу администрации, знаменитую ЭНА, из которой вышли «энархи» - многие известные политики и высокопоставленные чиновники, в том числе Ширак и нынешний премьер Доминик де Вильпен. Однако на этом основании его не стоит считать каким-нибудь «парвеню». Из четырех ведущих кандидатов на пост президента на нынешних выборах был только один «энарх» - защитница народных интересов Руаяль, а занявший третье место Франсуа Байру вообще предлагал закрыть ЭНА, пытаясь повысить свою популярность среди избирателей. Что же до Саркози, то он получил весьма престижное образование: закончил два элитных вуза - юридический факультет в Нантере и Институт политических исследований.

Саркози – ветеран голлистского политического движения, вступивший в партию Жака Ширака в возрасте 19 лет и сделавший в ней блестящую карьеру. В возрасте 22 лет он стал членом муниципального совета, в 28 лет – мэром, в 33 года – депутатом, в 38 лет впервые стал министром. Его единственный «прокол» - политическая ставка на премьера Эдуара Балладюра, который в 1995 году был конкурентом Жака Ширака в борьбе за пост президента Франции. Победивший Ширак удалил Саркози из состава правительства, но авторитет бывшего министра был столь высок, что уже вскоре он стал генеральным секретарем голлистской партии – после некоторой заминки его политическая карьера продолжилась. Затем последовало возвращение в состав кабинета министров, причем на ключевые посты – министра внутренних дел, министра экономики, финансов и промышленности. В новый состав правительства Франции при Саркози, скорее всего, войдут признанные французские нотабли. Среди них экс-министр образования и собеса Франсуа Фийон (его имя связано с непопулярными реформами в социальной сфере, которые пытались проводить предыдущие правительства) и бывший еврокомиссар и глава МИДа Мишель Барнье, известный также как один из организаторов зимней Олимпиады в Альбервилле 1992 года.

Саркози – свой человек для французского избранного общества. Начинал свою карьеру мэром буржуазного парижского пригорода Нейи-сюр-Сен и оставался им около двух десятков лет. Состоит в парижской адвокатской коллегии вместе с самыми знаменитыми «мэтрами». Дружит с Кристианом Клавье, а Жан Рено в прошлом году пригласил его свидетелем на свое бракосочетание. Еще один его давний знакомый – крупнейший французский строительный магнат Мартен Буиг. В 80-е годы у Саркози был роман с Клод Ширак – дочерью и главным политтехнологом нынешнего президента, но он быстро закончился, сделав врагом Николя не саму Клод, а ее мать Бернадетт. Однако политика любит преподносить сюрпризы – на финише нынешней избирательной кампании Бернадетт Ширак была вынуждена публично поддержать кандидатуру Саркози, дабы продемонстрировать консолидацию сил в голлистском лагере.

Личная жизнь Саркози – предмет интереса бульварной прессы. Женитьба, развод, увод своей второй жены от мужа, роман его нынешней супруги, чуть было не ставший причиной нового развода – даже часть этих приключений сделала бы его фигурой, неприемлемой для пуритански настроенных американских избирателей, но не для куда более терпимых в этом отношении французов.

Существует еще один стереотип – что Саркози является проамерикански настроенным политиком. Представляется, что это не совсем так, хотя эпатировать Белый дом, как это делал Ширак, он, конечно, не будет. Но голлистская традиция предусматривает определенную дистанцию от США (на разных исторических этапах она может быть большей или меньшей), и новый президент не сможет не учитывать этот фактор.

Отличительная особенность Саркози – способность брать на себя ответственность - нечастая для современных европейских политиков. Так он поступил во время иммигрантских бунтов, которые и стали для него во многом «моментом истины». В связи с этим интересен еще один аспект. Многие французские политики не чужды писательских интересов. Де Вильпен, например, автор фундаментальной работы о «Ста днях» противостоявшего всей Европе Бонапарта. Саркози написал биографию Жоржа Манделя, выходца из еврейской семьи, соратника одного из «творцов победы» в Первой мировой войне Жоржа Клемансо, убежденного французского патриота и антифашиста, одного из очень немногих правых политиков, протестовавших против мюнхенского соглашения 1938 года, а спустя два года призывавших к сопротивлению оккупантам. Накануне освобождения Парижа от немецких войск в 1944 году его убили предатели-вишисты. В отличие от большей части французской элиты своего времени, Мандель был готов не только говорить правильные слова, но и когда надо идти против течения. Многие современники считали его слишком жестким политиком, потомки включили в символический пантеон национальных героев. Представляется, что именно Мандель является политическим ориентиром для нового главы Франции, избрание которого дает его стране шанс на модернизацию.

Автор - заместитель генерального директора Центра политических технологий

Алексей Макаркин

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

6286

07.05.2007, 13:59

URL: https://babr24.info/?ADE=37644

Bytes: 8318 / 8311

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

07.01 09:37
В Томском районе в ДТП погиб человек, ещё трое получили травмы

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

Другие статьи в рубрике "Политика"

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

5919

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

8576

05.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

5357

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8420

02.01.2026

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

6640

02.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9875

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17171

31.12.2025

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11516

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

14196

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15124

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

9050

30.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8321

30.12.2025

Лица Сибири

Ашуркова Юлия

Кальк Вадим

Еловский Дмитрий

Шукевич Валерий

Темгеневский Василий

Калмыкова Елена

Пухарев Игорь

Лабыгин Андрей

Ешеев Виктор

Кузин Александр