Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаМир

6310

05.06.2007, 14:05

Отечество и дым

Госдума расширила перечень мест, запрещённых для курения.

Аккурат ко Всемирному дню борьбы с курением, который отмечался 31 мая, Государственная Дума приняла закон «Об ограничении курения табака». Сегодня в России курят 72% мужчин до 30 лет и 25% женщин. Как отразится этот закон на их правах и сможет ли защитить права некурящей части населения? Этот вопрос мы задали депутату Государственной Думы Сергею Иннокентьевичу Дубровину.

«Ещё несколько лет назад, перед принятием ФЗ «Об ограничении курения табака», мне говорили участники многочисленных «круглых столов», что принять такой закон не позволят производители и потребители табачных изделий. Что закон - это «нарушение прав курильщиков». Но ведь закон ничего не запрещает, он просто регулирует правила поведения 38% курящих в более многочисленной среде некурящих людей.

Напомню, что закон, принятый в 2001 году, определил стандарты содержания смол и никотина в сигаретах, потребовал делать предупредительные надписи на пачках сигарет, ввёл запрет на курение в самолётах на рейсах продолжительностью менее 3 часов (а многие авиакомпании уже ввели полный запрет на курение в салонах).

Сегодня вводится полный запрет на курение в самолётах, создание специальных мест для курения в залах ожидания аэропортов, вокзалов, помещениях всех органов госвласти и местного самоуправления, поездах дальнего следования, морских судах. В кафе, ресторанах и других предприятиях общественного питания должны быть созданы зоны, свободные от табачного дыма, - не менее 50% площади зала. За нарушение этого требования должностных лиц будут штрафовать на 2,5 - 5 тыс. рублей, а юридических лиц - до 100 тыс. рублей (не самого курильщика, а должностное лицо, не создавшее ему условия для курения!).

От 30 до 40% опрошенных россиян полностью поддерживают эти предложения. Ещё порядка 8-10% считают необходимым поднять цены на табачные изделия. Мне лично нравится предложение об установлении на работе премии для некурящих.

Я считаю, что ко второму чтению в Госдуме дополнений в Закон «Об ограничении курения табака» необходимо внести поправки о строгом запрете продавать сигареты детям и о введении штрафа за это продавцам, да и вообще разумным было бы вынесение торговли табачными изделиями в пригородные супермаркеты. Необходимо запретить курение водителям маршруток, когда в их салонах находятся люди, ужесточить спрос с курильщиков, по вине которых происходят пожары, гибнут люди и их имущество.

Проблема наконец начала решаться. И главное теперь в том, чтобы внедрение этого закона в повседневную жизнь не стало очередной кампанией».

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаМир

6310

05.06.2007, 14:05

URL: https://babr24.info/?ADE=38246

Bytes: 2581 / 2581

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Новосибирские аграрии ждут денег: Андрей Михайлов обещает перезагрузку после провалов предшественника

В Новосибирской области продолжает сокращаться поголовье крупного рогатого скота и падает производство молока. На фоне катастрофического падения показателей новый министр сельского хозяйства Андрей Михайлов пообещал депутатам Заксобрания кардинально перестроить систему выдачи субсидий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

1798

22.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1716

22.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

3578

22.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2017

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9265

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8825

20.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился смягчения меры пресечения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

5936

20.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6703

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15223

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6005

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9707

19.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6713

19.05.2026

Лица Сибири

Поблинков Дмитрий

Саркисян Аркадий

Язев Сергей

Демчиков Владимир

Логунов Вадим

Сысоева Наталья

Зуев Николай

Соболь Алексей

Сбитнев Макар

Крывовязый Иван