Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкологияМир

7963

07.06.2007, 13:12

На АЭХК будет внедрена уникальная технология перевода обедненного гексафторида урана в безопасное состояние

На Ангарском электролизном химическом комбинате впервые в мировой атомной промышленности будет внедрена технология перевода обедненного гексафторида урана в безопасное для хранения состояние – тетрафторид урана.

Как сообщил сегодня журналистам помощник генерального директора по информационной политике ФГУП «АЭХК» Александр Тетерин, эта технология уже проработана российскими учеными и ведется изготовление соответствующих установок. По предварительным прогнозам, технология будет внедрена на АЭХК в 2011-2012 годах.

Обедненный гексафторид урана образуется в результате разделения изотопов урана – 235-го и 238-го. Уран с изотопом 235 является стратегическим – делящимся – веществом, он используется в атомной энергетике. На АЭХК, в результате разделительного производства, концентрацию урана с изотопом 235 повышают до 5% (в природном уране его концентрация – 0,7%). Изотоп урана 238 – неделящееся вещество, то есть, он не является радиоактивным. В результате разделительного производства в качестве отхода образуется обедненный гексафторид урана, в котором изотопов делящегося урана меньше, чем в природном уране. Тем не менее, это вещество является экологически вредным – по химическим показателям.

Сейчас во всем мире гесксафторид урана хранится в герметичных емкостях на открытых площадках. Случаев утечки вещества не известно, но, тем не менее, разрабатываются технологии перевода гексафторида урана в безопасное состояние. Как рассказал Александр Тетерин, в настоящее время в мире известно несколько таких способов, в частности, французская технология перевода гексафторида урана в состояние закиси-окиси. Но более совершенной, по мнению российских ученых, является технология перевода в тетрафторид урана. В результате высвобождается, в том числе, фтористый водород, который затем повторно используется в химическом процессе по обогащению урана.

Разрабатываемая технология будет внедрена сначала на АЭХК, а затем, возможно, на других подобных предприятиях РФ. Александр Тетерин отметил, что Росатом намерен внедрять и российскую, и французскую технологии безопасного хранения гексафторида урана.

По его словам, помимо проработки вариантов хранения этого вещества, постоянно совершенствуются технологии его использования. В частности, обедненный гексафторид урана направляется на дообогащение – по мере совершенствования разделительных установок. Кроме того, имеются перспективы использования этого соединения в качестве готового материала в реакторах на быстрых нейтронах. Третья возможная сфера применения – выделение из гексафторида урана фтористого водорода.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкологияМир

7963

07.06.2007, 13:12

URL: https://babr24.info/?ADE=38290

Bytes: 2587 / 2587

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Лес мертвецов: Монголия забыла о гниющем Богдхане в погоне за миллиардом деревьев

Если подняться на гору Богдхан, что располагается неподалёку от Улан-Батора, можно заметить довольно странную вещь. С одной стороны, здесь есть полноценный лес, меж которыми проложены тропинки для прогулок жителей.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаМонголия

1804

22.05.2026

Мусорная реформа по-красноярски: как Минино превратили в свалку после присоединения к городу

Ещё недавно жители Минино считали свой посёлок вполне устроенным местом для жизни. Да, без роскоши и столичного лоска, зато с понятной системой управления, более-менее нормальными дорогами и регулярным вывозом мусора. Теперь всё это, судя по жалобам людей, осталось в прошлом.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоКрасноярск

1531

22.05.2026

Инсайд. Социальное напряжение от нового мусорного полигона

Народный сход в селе Плотниково на прошедших выходных подтвердил серьёзность ситуации. Альтернативный выход из положения есть, но будет ли он рассмотрен властями? Собрание в местном Доме культуры инициировал Совет депутатов сельсовета.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

4228

21.05.2026

КРТ по-красноярски: школа, рендеры и свалка у Енисея

В Красноярске снова столкнулись две реальности, которые чиновники упорно пытаются выдавать за совместимые. С одной стороны – красивые картинки будущих кварталов, обещания благоустройства и разговоры о «комфортной городской среде».

Анна Моль

ЭкологияНедвижимостьРасследованияКрасноярск

4807

21.05.2026

Долг в 61 миллион рублей. Процедура банкротства ООО «ТРЭК»

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Омской области хочет обанкротить бывшее УМП САХ, которое в настоящее время называется ООО «ТРЭК». ФНС уже подала заявление в арбитражный суд Томской области о признании компании банкротом 5 мая 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыЭкономикаТомск

5753

20.05.2026

Конечно, виноваты все, а что делать с мусором? Томичи просят вывезти отходы

Мусорная дилемма продолжает преследовать Томск. Но на этот раз томичи обвиняют не регоператора по вывозу ТКО, а муниципалитеты. Контейнерные площадки завалены крупногабаритными отходами, а чиновники его будто не замечают.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыТомск

6775

19.05.2026

Крысы, свалки и пустые обещания: мусорный кризис накрыл Красноярский край

В Красноярском крае уже давно пахнет мусорным кризисом. Причём в прямом смысле слова.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

8850

15.05.2026

Приватизация берега Байкала: как в Усть-Баргузине пилили порт, тайгу и водоохранную зону

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура 21 апреля сообщила об изъятии 343 квадратных метров береговой полосы Байкала в селе Максимиха Баргузинского района. Решением Баргузинского райсуда от 10 апреля право собственности некоего физического лица на участок признано отсутствующим.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияБурятия

16026

15.05.2026

Енисей превращают в кладбище кораблей: как старые баржи режут на металл и травят реку

На берегу Енисея сегодня можно увидеть картину, больше похожую на кадры из постапокалиптического фильма, чем на работу легального предприятия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияТранспортКрасноярск

11906

14.05.2026

COP17 в Улан-Баторе – больше чем климатический саммит

Меньше ста дней остаётся до COP17 в Улан‑Баторе. В августе 2026 года Монголия примет международный саммит, посвящённый опустыниванию – одной из самых недооценённых климатических угроз современности.

Есения Линней

ЭкологияСобытияМонголия

9418

13.05.2026

Интервью Бабра. Анастасия Новикова: «Поддержать нас — значит признать провал мусорной реформы»

Анастасия Новикова — основательница проекта «Круговорот» в Красноярске. Она занимается сбором ненужной одежды, развитием экоцентра и системой переработки отходов.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

9012

12.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

17559

08.05.2026

Лица Сибири

Загерсон Виктор

Воронин Александр

Худоногов Сергей

Ощерин Леонид

Диксон Виталий

Козак Игорь

Пур Сергей

Зураев Игорь

Субботин Владимир

Бычков Игорь