Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

4384

15.06.2007, 12:35

Дело о разжигании розни после выставки в Москве

Прокуратура возбудила уголовное дело в связи с проведением в московском центре имени Сахарова выставки "Запретное искусство-2006", на которой демонстрировались произведения, не разрешенные к показу в других галереях.

Некоторые экспонаты выставки, прошедшей в сахаровском центре в марте этого года, были посвящены взаимоотношению религии с жизнью. В частности, как пишут агентства, на стендах можно было увидеть христианскую символику в сочетании с изображениями Микки Мауса и Ленина, порнографией и нецензурными надписями.

После проведения выставки православно-патриотическое движение "Народный собор" обратилось с жалобой в прокуратуру, и та начала проверку.

"Следствием установлено, что в период проведения указанной выставки были совершены действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства граждан по признаку их отношения к религии, - сказано в сообщении прокуратуры. - Что было связано с демонстрацией на данной выставке экспонатов и произведений, содержащих унизительные и оскорбительные изображения по отношению к христианской религии и гражданам, исповедующим данную религию".

Уголовное дело открыто по статье 282 Уголовного кодекса - "возбуждение ненависти либо вражды". "В настоящее время по делу производятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на выявление виновных лиц", - отмечает прокуратура.

Современное искусство

В рамках "Запретного искусства-2006" демонстрировались произведения известных современных художников, в том числе Вагрича Бахчаняна, Авдея Авдей Тер-Оганьяна, группы "Синие носы" и других. Куратором выступил Андрей Ерофеев - заведующий отделом новейшего искусства Третьяковской галереи.

Экспозиция сопровождалась акциями протеста православных общественных организаций и Русской православной церкви. Против организаторов неоднократно выдвигались обвинения в богохульстве, а в прессе звучали призывы закрыть как саму экспозицию, так и выставочный центр.

"Православные христиане не должны участвовать в их мероприятиях или приглашать их куда бы то ни было, - говорил об организаторах выставки протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. - Я убежден в том, что это люди абсолютно безнравственные и недостойные общения. О кощунственном характере того, что они делают, им было много раз сказано, так что они прекрасно знали, на что идут".

Однако организаторы выставки настаивают, что у них "не было намерения оскорблять чьи-либо религиозные чувства или принижать этические ценности".

"Свобода художественного творчества в разнообразных, в том числе нетрадиционных формах, не может подвергаться цензурным ограничениям, и это право является одним из прав человека, подлежащих защите наряду с другими фундаментальными правами, - сказано в заявлении Сахаровского центра в связи с обвинениями против выставки. - По этой причине нападки со стороны ряда церковных деятелей следует отклонить как недопустимые попытки идеологического диктата".

"Осторожно, религия!"

Организаторы настаивают, что сделали все возможное, чтобы "уберечь от неожиданного зрительного контакта" тех, кто не желал смотреть на экспонаты. По этой причине они не размещали изображения работ в интернете и не поощряли их публикацию в средствах массовой информации.

Центр Сахарова уже не в первый раз оказывается в центре скандала, связанного с религией.

В марте 2005 года двое организаторов выставки "Осторожно, религия!", прошедшей в в центре имени Сахарова, были признаны судом виновными в разжигании религиозной вражды и оштрафованы на 100 тыс. рублей.

В последний день работы той выставки в помещение ворвались верующие и разгромили оскорбительные, по их мнению, экспонаты. Вандалов задержали на месте событий. Однако суд не нашел в их действиях вменявшегося им хулиганства и признал незаконным возбуждение уголовного дела против них.

Выставка "Запретное искусство-2006" состоялась без каких-либо происшествий, хотя в последний день ее работы организаторы призвали посетителей самостоятельно обеспечить охрану помещения.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

4384

15.06.2007, 12:35

URL: https://babr24.info/?ADE=38422

Bytes: 4060 / 4046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

2796

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

6334

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3144

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

5814

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8401

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

6197

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6118

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10373

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7158

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4856

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8520

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9093

13.11.2025

Лица Сибири

Натаров Сергей

Головенчец Михаил

Рыжов Юрий

Филичев Михаил

Южаков Андрей

Газизов Марсель

Андреева Мирра

Матханов Михаил

Литвиненко Вадим

Ружников Игорь