Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

7083

15.06.2007, 22:42

Анатолий Квашнин "продавил" нового президента Бурятии

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин прибыл в Бурятию в день утверждения Народным Хуралом кандидатуры нового президента республики.

По мнению независимых наблюдателей, полпред появился в республике лично, будучи обеспокоен слухами об отказе бурятских законодателей принимать "варяга".

Немотря на законодательный запрет давления на депутатов, Анатолий Квашнин активно участвовал в сессии парламента республики, где рассматривался вопрос о наделении полномочиями главы региона Вячеслава Наговицына. В результате кандидатуру 51-летнего Наговицына поддержали 57 депутатов из 61 присутствовавших на заседании Хурала, четверо высказались против, воздержавшихся нет. Для того, чтобы кандидатура на пост президента Бурятии была утверждена, достаточно поддержки простого большинства депутатов, то есть 33.

Анатолий Квашнин оценил состоявшееся наделение Вячеслава Наговицына полномочиями президента Бурятии как "доказательство профессионализма всех уровней власти".

Вячеслав Владимирович Наговицын родился 2 марта 1956 года в городе Глазове Удмуртской АССР. Выпускник Томского политехнического института, Академии народного хозяйства при правительстве РФ. С марта 1998 года — заместитель главы администрации Томской области. С декабря 1999 года — первый заместитель губернатора области, одновременно возглавил правительство Томской области. Он никогда не работал в Бурятии и не имеет представления ни о специфике бурятского менталитета, ни об особеннстях региональной экономики.

Между тем Анатолий Квашнин опроверг одну из версий назначения "варяга" как стремление Кремля блокировать национальные движения в процессе объединения Восточной Сибири в один регион, с последующей потерей бурятами национальной идентичности. Как заявил Квашини, "Во-первых, для этого нужна воля населения, а мы о таких инициативах пока не слышали, во-вторых, еще не просматривается экономической целесообразности для дальнейших шагов в этом направлении."

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

7083

15.06.2007, 22:42

URL: https://babr24.info/?ADE=38446

Bytes: 1969 / 1969

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

2198

20.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристов статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

3273

20.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

3601

19.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6750

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

5899

18.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13155

18.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9574

17.02.2026

Тарифный капкан: как ОСАГО сплотило новосибирских политиков и силовиков

Беспрецедентный взлёт цен на ОСАГО в Новосибирской области превратил страховой полис в предмет роскоши, а Центробанк — в главного врага региональных элит.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

6903

17.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

6167

17.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12320

17.02.2026

Лживые итоги 2025 года: мэр рассказывает небылицы

Изначально были мысли, что сессия 11 февраля в Новосибирске, где горсовет рассматривал отчёт мэра, — это одна несмешная шутка. Но сейчас мы понимаем, что это реальность. Мэр столицы Сибири Максим Кудрявцев подвёл несуществующие итоги.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

6677

16.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11574

16.02.2026

Лица Сибири

Барнаков Александр

Ананин Сергей

Грачев Михаил

Битаров Александр

Диксон Виталий

Чубаров Виктор

Рейнет Николай

Беляева Галина

Краснухин Леонид

Аюшеев Виктор