Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

8891

03.07.2007, 16:27

Ожившие герои Льюиса Кэрролла

Кто бы мог подумать, что в наше прагматичное время взрослые люди, занимающие солидные должности, увлекутся игрой «Охота на Снарка».

Придумал её автор «Алисы в стране чудес» Льюис Кэрролл, сочинив поэму «Охота на Снарка» как некий аналог «Синей птицы» Метерлинка. Поэма – это плавание по морям в поисках счастья и удачи, а если этих морей нет рядом, то можно искать свою мечту в просторах степей. Во всяком случае, так решила Людмила Ерошенко – редактор журнала «Время странствий», которая и придумала художественно-туристический проект, предусматривающий игру, а вслед за ней и издание книги Льюиса Кэрролла.

Но сначала был фотокросс, где авторы в предметах изображения искали смысл поэмы и визуальный образ Снарка. Потом группа энтузиастов на машинах проехала Тункинскую долину, пересекла границу Монголии и приблизилась к берегам озера Хубсугул. На степных просторах художник Анжела Алсаткина устроила лэнд-арт, своеобразный спектакль, участниками которого стали её монгольские друзья и она сама, подающая «маячки», по которым иркутские туристы должны были найти место, откуда идёт сигнал, полагая, что именно там прячется Снарк. Увы, в Монголии его не оказалось, решили на следующий год поискать в Тибете.

Работа над выпуском поэмы Льюиса Кэрролла велась параллельно. Заслуженный художник Сергей Элоян, оформитель книги «Охота на Снарка», тоже его искал в иллюстрации странных текстов, сплошь состоящих из загадок и ребусов. Он придумал зримые образы героев Льюиса Кэрролла, с их чудаковатыми характерами, прозвищами – Огрызок, или Эй-Там, Браконьер, Балабон, Банкир и т.д., задавшихся целью поймать таинственное существо.

У этих героев поступки «шиворот-навыворот», поэтому Элоян страницы поэмы тоже сделал перевёртышами: одну главу мы читаем, как и положено, сверху вниз, но чтобы прочитать другую, книгу переворачиваем снизу вверх. Какие-то листы с текстом он вообще «спрятал», продлил страницы и согнул их пополам текстом внутрь. Форзацы и окантовка листов, на которых помещены стихи, напоминают школьную тетрадь по математике, наверное, потому что в своей охоте Бобру – одному из героев поэмы – всё время приходится считать.

Рисунки Элояна удивительны: это собирательный образ всех героев-чудаков, которых придумали авторы мировой литературы. Много подробнейших деталей, сопровождающих охотников в их путешествии. Компас, бинокль, свисток, подзорная труба, гвозди, стоптанные башмаки, часы, колокольчики - всякая всячина, которая необходима человеку, основательно готовящемуся к длительному походу.

Презентация книги состоялась на выставке «Охота на Снарка», организованной в галерее современного искусства «Дом художника». На ней представлены репортажные фотографии из Монголии Людмилы Ерошенко, этнические пространственные композиции Анжелы Алсаткиной и оригиналы иллюстраций к поэме Сергея Элояна.

Расположенные рядом, эти работы передают атмосферу увлекательного путешествия иркутян по Монголии, их игру, похожую на странствия мальчика и девочки из «Синей птицы» в страны Молока, Хлеба, Весны. Рисунки Сергея Элояна дополняют экспозицию высоким художественным стилем.

Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

8891

03.07.2007, 16:27

URL: https://babr24.info/?ADE=38756

Bytes: 3090 / 3090

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

4534

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3566

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

3094

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

6925

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8682

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5522

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

8370

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5154

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9781

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

4900

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

9442

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11032

26.06.2026

Лица Сибири

Ситников Анатолий

Цыренов Валерий

Самаринов Андрей

Попов Олег

Попов Александр

Николаев Александр

Потехин Александр

Любенков Георгий

Медведев Алексей

Чайковский Антон