Илья Кригер

© Новая газета

ПолитикаМир

3011

07.08.2007, 13:03

Господа прокуроры! Это похоже на пытки

Вся страна наблюдает, как пытаются сломать архангельского мэра.

Октябрьский районный суд Архангельска рассмотрел ходатайство прокуратуры об избрании мэру Александру Донскому меры пресечения в виде заключения под стражу. И отправил мэра в СИЗО.

В среду 1 августа городские правоохранительные органы были с утра приведены в состояние повышенной готовности. Причина — ожидавшееся решение судьи по вопросу о том, арестовывать мэра или оставить под подпиской о невыезде. Областная прокуратура, недовольная публичными выпадами Донского в адрес губернатора Николая Киселева, настаивала на первом варианте. Адвокаты, разумеется, на втором.

Мэра пытались арестовать две недели назад, 19 июля. Однако тогда судья Яна Казарина сочла доводы следователя (продолжит преступную деятельность, окажет давление на свидетелей или сбежит) неубедительными. Это решение областной суд отменил.

Мэр по телефону рассказал «Новой»:

«У прокуратуры нет законных оснований требовать моего ареста. Мои адвокаты просили суд приобщить к делу документы, что моя жена сейчас в больнице и я остаюсь единственным опекуном двух детей. Прокуратура совершенно бездоказательно утверждает, что я намереваюсь скрыться, и так и не предъявила обещанное постановление суда, которое позволяло бы вести за мной, моими близкими и сотрудниками слежку. Они прослушивали сотрудников мэрии, вели видеонаблюдение. Эти меры стали применяться сразу после моего заявления о намерении баллотироваться на пост президента. Вероятно, меня хотят упрятать за решетку по сценарию, уже опробованному на Алексее Баринове (бывший губернатор Ненецкого автономного округа, в настоящее время в Архангельске идет уголовный процесс по его делу. — Ред.): он уже дольше года сидит в тюрьме без решения суда».

В среду заседание длилось около четырех часов. Когда судья Александра Катышева огласила свое решение, Донского посадили в тюремный фургон и увезли в следственный изолятор № 1.

На следующий день процесс продолжился. Судебные приставы так же гоняли журналистов; свидетели (даже стороны обвинения) вяло посещали заседания, а те из них, кто все-таки приходил, не рассказывали хоть что-нибудь интересное.

Александр Донской, остриженный наголо, теперь попадает на заседания не из дома, а из СИЗО. В пятницу у него опять случился гипертонический криз. По словам адвоката Татьяны Проценко, утром тюремный врач измерил Донскому давление — и выдал справку, что Донской способен ехать в суд. А днем пришлось вызвать «скорую».

Илья Кригер

© Новая газета

ПолитикаМир

3011

07.08.2007, 13:03

URL: https://babr24.info/?ADE=39229

Bytes: 2462 / 2462

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1876

19.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно. Медиа-маскарад или родительская гордость?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

2978

19.05.2025

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре региональной команды, собранной лично правительством республики.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

2783

19.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

2100

19.05.2025

Инсайд. Внутривидовая борьба «Единой России» в разгаре

В Новосибирске в разгаре предварительное голосование, которое проводит партия «Единая Россия». Странно, что даже сегодня партфункционеры и кандидаты продолжают называть эту процедуру иноземным словом «праймериз».

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

2447

19.05.2025

Собачья доля: почему в Улан-Удэ отловленным животным экономически выгоднее умереть

Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику. Закупка № 0302300048725000470, завершённая 14 мая, прошла без какой-либо конкуренции.

Виктор Кулагин

ПолитикаБратья меньшиеБурятия

2951

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4203

19.05.2025

Иск всему голова: как одна жалоба поставила на паузу выборы в Баргузинском районе

Баргузинский район остаётся без избранного главы. Выборы, назначенные на 12 мая, сорваны. Официальные лица не комментируют ситуацию. Формальным поводом для отмены выборов стал судебный иск. Жаргал Будаев, бывший глава поселения Хилганайское, оспаривает решение конкурсной комиссии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4682

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6833

18.05.2025

Андрей Сивенок: «Новосибирск выживает». Интервью Бабру

Журналист Бабра взял интервью у Андрея Сивенка, создателя телеграм-канала «Ненаучный городок», участника довыборов в Городской совет Новосибирска по округу №45 в 2024 году. – Андрей, Добрый день. Расскажите о себе, где вы родились, где учились и какой деятельностью сейчас занимаетесь.

Лев Блиссов

ПолитикаОбществоНовосибирск

15421

17.05.2025

Депутатский контроль. Презумпция неугодности Тимура Нимаева и его товарищей по КПРФ

Администрация Октябрьского района Улан-Удэ в мае заблокировала депутата Народного Хурала Бурятии Тимура Нимаева в официальной группе ведомства в социальной сети «ВКонтакте». Первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ представляет интересы именно этого района.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6304

16.05.2025

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14432

16.05.2025

Лица Сибири

Галицков Виктор

Федоров Владислав

Зацепин Сергей

Попов Александр

Сороковиков Кирилл

Марковец Игорь

Сыренов Аламжи

Крутиян Лариса

Князев Александр

Каландаришвили Нестор