Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаМир

2621

16.09.2007, 16:31

Дополнена книга об истории аномальных явлений

Мировые катастрофы, природные аномалии и необычные явления в природе изучает доктор геолого-минералогических наук, профессор Кирилл Леви. Книга под названием "500-летняя история аномальных явлений в природе и социуме Сибири и Монголии" в этом году была дополнена.

Солнце дает свет, тепло и - нарушает спокойствие в природе. Катаклизмы и стихийные бедствия разрушительны для людей, а для природы - вполне обыкновенное и даже полезное явление.

- В природе катастроф не бывает, это нормальный ход развития процесса. То, что мы называем катастрофами или опасными природными явлениями, - это исключительно социально-экологическая оценка того, что происходит вокруг нас, - говорит заместитель директора Института земной коры СО РАН, профессор, доктор геолого-минералогических наук Кирилл Леви.

Землетрясения, вулканические извержения, штормы, наводнения, засухи, пожары. Доктор геолого-минералогических наук, профессор Кирилл Леви и группа исследователей Института земной коры создали книгу, посвященную хронологии мировых катастроф. Информацию собирали с 1997 года в Сибири и Монголии. В 2003 вышла первая часть, в этом году книгу дополнили. В издании краткие сведения об аномальных явлениях, когда и где они произошли и какие последствия вызвали. Кирилл Леви говорит, здесь не нужны размышления и философия, только точной констатацией фактов и научными терминами можно объективно оценить непредсказуемый "характер" природы.

- Дык, дык, дык. А потом успокоится. Вот значит, периоды переходят одного экстремума к другому экстремуму, от плюса к минусу. В момент такого перехода могут возникнуть отрицательные вибрации. Происходит вибрация. То температура резко повышается, то резко понижается. Потом выйдет на нормальный уровень, - говорит Кирилл Леви.

Следующая книга будет "космической", обещает Кирилл Леви. Он посвятит ее астероидам, метеоритам и кометам. Пока "космическая энциклопедия" существует лишь в компьютерном варианте. Но уже известно, что она будет в полтора раза толще двух предыдущих. А тираж составит пятьсот экземпляров. Ее выпустят до 9 октября.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаМир

2621

16.09.2007, 16:31

URL: https://babr24.info/?ADE=39889

Bytes: 2065 / 2065

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Кригер Вадим

Балыбердин Борис

Бояринова Наталия

Медведев Александр

Гага Владимир

Пушкарев Вячеслав

Белоусов Алексей

Саркисян Аркадий

Правенький Вячеслав

Габидулина (Заозерная) Татьяна