Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

7790

02.10.2007, 13:43

Простые чудеса показывает на своих работах фотограф-священник Дмитрий Черепанов

Рассвет, закат, зима, лето. Чертополох, снежинка и муравейник. Все это - на фотографиях Дмитрия Черепанова. В городе Свирске, где он служит настоятелем местного храма, открылась первая персональная фотовыставка священника.

За внешним спокойствием - страстная и увлечённая натура. Настоятель храма, архитектор и фотограф в одном лице. Это его первая персональная выставка.

- Тут нет ничего такого сногсшибательного, каких-то чудес света, это всё обычные пейзажи, обычное небо, обычные вещи, камни, они в определённые моменты становятся необычными для меня, и мне хотелось это уловить и показать вам, - говорит Дмитрий Черепанов.

Увлечение одного из родителей - отца - стало и его увлечением еще в 12 лет. Прежде чем нажать на кнопку, Дмитрий Черепанов вглядывается в природу, старается узнать характер каждой травинки. Кристалл снежинки, колючий чертополох, две сосны. На его фото все времена года и любое время суток. А это фотография-загадка. Только после того, как пристально на нее посмотришь, понимаешь - сняты обыкновенные муравейники.

Материал отец Дмитрий собирает в свободное от богослужения время. Предпочитает макросъемку. Чем мельче объект, тем он необычнее и выразительнее, говорит священник:

- Бог сотворил так много красоты в этом мире, столько красивого и, наверное, неслучайно. Наверное, для того, чтобы мы, глядя на неё, воспитывались, возносились, возрастали духовно.

Любительские снимки как профессиональные. Путешествие одинокого странника, православного проповедника. "Я не создаю красоту, я её просто вижу и восхищаюсь", - скромничает автор:

- Мне очень просто снимать, поскольку я лишь пытаюсь запечатлеть только то, что уже кем-то создано, то есть мгновение, когда Творец сотворил, его мне остаётся только как бы эту красоту донести до людей. В этом моя задача как фотографа.

Он умеет остановить суету, показать другим, как идёт дождь, просыпается весна, поднимается с реки туман. Без названий, собранные вместе, снимки дополняют друг друга. И совсем не обязательно, говорит Дмитрий, ходить за прекрасным далеко. Ведь и здесь, в родном сердцу Свирске, на берегу Ангары есть чему удивляться.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

7790

02.10.2007, 13:43

URL: https://babr24.info/?ADE=40197

Bytes: 2124 / 2124

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3353

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9275

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4314

27.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 6 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии. Мастер-класс «Искусство мозаики.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5297

27.02.2026

Бабродвиж в Томске: лекция «Импрессионизм в живописи», выставка «Архив хрупкого» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6607

26.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6821

25.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8737

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

12238

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9195

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

7012

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

13622

20.02.2026

Лица Сибири

Кузеванов Виктор

Агапитов Михаил

Курамшина Елена

Копылова Наталья

Лазарева Марина

Кустос Евгений

Юрасова Татьяна

Дубков Александр

Параничев Юрий

Падерин Валерий