Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

6775

02.10.2007, 18:54

"Из дальних странствий возвратясь..."

Новый сезон открывает музыкальный театр имени Загурского. Завтра состоится гала-концерт, который объединил фрагмент из самых известных спектаклей. Сегодня артисты репетировали.

Пока без костюмов и в полутьме, но уже на сцене - артисты музыкального театра на последней репетиции традиционного гала-концерта. Завтра им открывают новый сезон. "Из дальних странствий возвратясь..." - название символично, говорят театралы. Гастроли и каникулы закончены. Впереди немало работы.

Завтрашний концерт - это своеобразное попурри из отрывков известных постановок, спектаклей и номеров.

"Один из фрагментов знаменитой кантаты, вальс Хачатуряна, который будет исполнять наш балет, сцены из современных спектаклей наших. Мы будем пытаться представить все спектры того, что мы умеем", - рассказал Николай Сильвестров, главный дирижер музыкального театра им. Загурского.

Первый спектакль, который увидят иркутяне - комедия Карло Гольдони "О, прекрасная сеньора!". Этой премьерой закрывали прошлый сезон. И открывают новый. В главной роли солистка театра Любовь Полякова. Ей совсем недавно присвоили звание заслуженной артистки России. "Конек" Поляковой: амплуа героини, как, например, в "Сеньоре".

"Моя героиня очень сильная женщина, ждущая любви, открытая для любви, и выбирает свою любовь из множества поклонников. Интересная фабула в спектакле: с розыгрышами и переодеваниями", - поделилась Любовь Полякова, заслуженная артистка России.

Премьер на новый, 67-й сезон, запланировали немало. Ближайшая - 24 октября, мюзикл "Призрак замка Кентервиль". В декораторском цехе вовсю идет работа над сценической бутафорией. На протяжении всей постановки атмосфера на сцене будет меняться.

"Спектакль интересный, связан с привидениями. Музыка хорошая. Ставит спектакль режиссер из Мариинского театра Василий Бархатов, очень молодой, 23 года. Он сейчас прервал репетиции, потому что уехал на постановку в Мариинский театр", - сказал Владимир Шагин, директор музыкального театра им. Загурского.

Также в октябре театр представит любимые зрителем постановки: "Юнону и Авось", балет "Пер Гюнт", оперетты "Сильва" и "Дон Жуан в Севилье". И, конечно, рок-оперу "Иисус Христос - Суперзвезда". Это будет юбилейный спектакль - 10 лет аншлагов. А к новому году для маленьких зрителей готовят сказку "Летучий корабль".

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

6775

02.10.2007, 18:54

URL: https://babr24.info/?ADE=40212

Bytes: 2294 / 2294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3320

17.07.2026

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками. На сцене «Арт-берега» состоится летний гала-концерт фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого».

Ксюша Морозова

КультураСобытияКрасноярск

3485

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

6336

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6089

16.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

7691

16.07.2026

Монгольский эпос выходит на Бродвей

Монгольская национальная драма «Монгол-хан» готовится к премьере на Бродвее — площадке, которую принято считать вершиной коммерческого театра англоязычного мира. Постановку планируют полностью адаптировать к американской публике и сыграть на английском языке.

Владимир Орсоев

КультураМонголия

4177

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9835

15.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Всё в шоколаде», мастер-класс «Ожившие герои книг» и выставка «Улаан зам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8841

15.07.2026

От Надома ко Всемирному дню лошади: о новой странице в культурной дипломатии

Монголия впервые отметила Всемирный день лошади — праздник, который появился в международном календаре по инициативе руководства страны после принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

Эрнест Баатырев

КультураСобытияСпортМонголия

5998

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10130

14.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

10514

14.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10212

13.07.2026

Лица Сибири

Хрусталев Евгений

Цыренов Валерий

Мальм Александр

Кондрашова Марина

Шутенков Игорь

Агафонов Глеб

Ворончихина Варвара

Оленникова Мария

Яшин Михаил

Кузнецов Георгий