Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

6778

11.10.2007, 12:55

Художники организовали выставку в честь 70-летия области

160 художников, более 300 работ. В иркутском Художественном музее открылась осенняя выставка, посвящённая 70-летию области.

В выставочном зале яблоку негде упасть. Такого количества художников и работ, говорят искусствоведы, в музее не было давно. Картины на любой вкус, цвет, размер. Разные направления, стили, формы выражения. Кроме живописи и графики - ручное ткачество, декоративно-прикладное искусство. По мнению специалистов, это придаёт экспозиции завораживающий и завершённый вид.

- Вообще мне кажется, что работа выполнена в такой вот сдержанной скупой манере. Мне кажется, что она внимательному взгляду больше передаст о нашей природе сибирской, о красоте суровой нашей прибайкальской. Эта фактурная поверхность, сдержанная гамма очень богата на самом деле, - говорит скульптор-керамист Елена Таволжанская.

"Жёлтая слива" интересна своей цветовой гаммой и "мозаичным эффектом". Автор Геннадий Кузьмин. Это похоже на узор калейдоскопа. Симметричные цветовые сочетания. А возможно, это мир глазами насекомых:

- Я немножко отошёл от реалистического письма, поэтому главное для меня в живописи - гармония цветовая и ритмическая. Допустим, ритм жёлтых пятен, синих - и лицо уже не самое главное. Это не портрет. Портрет я тоже пишу, в структуре, и похожий. Но это не просто картина, сюжет какой-то.

Несмотря на большое количество ультрамодных и необычных произведений, в живописи лидирует традиционный русский реализм. С его суровой действительностью. Такие картины масштабны, написаны с щедростью, суровыми цветами, широкими мазками.

- Это пейзаж. Это то, чем я, собственно говоря, занимаюсь всю жизнь. Это мой вид творчества. И даже если я был бы всего лишь однажды в тайге, то бы запомнил и писал бы постоянно пейзаж, потому что это самое близкое, самое родное для меня занятие, - говорит художник Геннадий Шихолев.

- На фоне современного концептуального искусства, скажем, лет пять назад говорили, реализм умер, гроб заколотили, но это было преждевременно, потому что, для вас лично говорю, потому что на аукционе Сотбис нынче самые авангардные, выдающиеся художники, скажем, это Шишкин, это Айвазовский, Виктор Попов 60-е годы. Наше советское искусство, - говорит искусствовед Тамара Драница.

Здесь нет границ, нет начала и конца. Зато есть многообразие и неиссякаемый источник новаторских идей, смешение традиций. Это "осенняя" выставка сибирских художников.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

6778

11.10.2007, 12:55

URL: https://babr24.info/?ADE=40393

Bytes: 2379 / 2379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.01 11:21
В Новосибирской области работодателя наказали за дискриминирующую вакансию

15.01 11:08
Исполнительным директором НПФ «Микран» назначен Сергей Касаев

15.01 11:06
Пешеходный мост на Дубровинского в Красноярске закрыли и взяли под охрану

15.01 10:58
В магазине одежды в Улан-Удэ обнаружили контрафакт на 1,9 миллиона рублей

15.01 10:40
В 130-м квартале Иркутска продают здание с планетарием

15.01 10:37
В Новосибирской области построили мост после проверки прокуратуры

15.01 09:40
Персональная выставка Зорикто Доржиева будет работать в Галерее Бронштейна

15.01 09:05
Томича отправят в колонию-поселение за гибель в ДТП восьмилетней девочки

15.01 06:18
На трассе в Красноярском крае из перевернувшегося грузовика вылилось пять кубометров кислоты

15.01 06:08
Смертельная авария со школьным автобусом произошла в Минусинском округе. Виновник ДТП скрылся

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

3259

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

2111

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3761

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6944

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4384

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

3159

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

11665

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

3192

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5501

12.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8898

10.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

7325

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10088

08.01.2026

Лица Сибири

Есева Жанна

Липатов Евгений

Иванов Аполлон

Вержуцкий, Борис

Гунзынов Галан

Торгунаков Геннадий

Хоменко Андрей

Прокопьев Анатолий

Винокуров Михаил

Астахов Михаил