Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

2466

16.10.2007, 12:26

Сделаем берега Байкала чище!

Озеро Байкал может загубить обыкновенный бытовой мусор. И в разгар туристического сезона борьба с ним практически бесполезна, мусор просто не успевают убирать. Поэтому очищать берега озера волонтеры решили поздней осенью.

Закинула женщина в море невод, и вышел невод с мусором разным. Да и сама сеть отправляется туда же, куда и остальные банки, бутылки и коробки. И так по всему берегу. Шесть иркутских компаний, в том числе "Рубикон" и "Драйв", решили очистить одну из бухт Малого моря. Надеются, за зиму здесь никто не намусорит и берег будет чистым до лета. Участники субботника разделились и на двух берегах устроили соревнование, кто больше банок да пакетов соберет. В этом им помогают дети. Владимир Щербаков, директор некоммерческого партнерства "Чистые берега Байкала": " Мы взяли с собой, в первую очередь, своих детей, потому что на нашем примере они поймут, что надо относиться по-человечески к нашему великому озеру".

Убирают не только на суше, но и в воде. Там тоже мусора хватает. Отличился правый берег. Девушки обнаружили мусорный клад. Под камешком залежи пивных бутылок, коробок и пакетов из-под чипсов. Мусора столько набралось, что пришлось даже просить помощи мужчин. У девушек не хватило сил поднять такой мешок. Выручил директор одной из компаний, кстати, заядлый турист. Николай Ласточкин, председатель совета директоров группы компаний "Драйв": "Я считаю, что необходимо вернуться к тем временам, когда было модно оставлять за собой чистое место после костра, оставлять для следующих туристов спички, продукты".

У сборщиков мусора есть зрители. У Василия Оглобина здесь дом и хозяйство. Раньше, говорит, приходилось одному весь мусор собирать. Он доставлял ему немало хлопот с животными. Василий Оглобин, местный житель: "У меня же здесь скот ходит, этот целлофан, когда вот вот колешь их, забой делаешь, у них в желудках комки".

Полтора часа - и берег чист. Чтобы вывезти весь накопившийся мусор, грузовику-мусоровозу приходится делать несколько рейсов на районную свалку. А участники субботника, уставшие, но довольные собой, решили, что победила дружба.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

2466

16.10.2007, 12:26

URL: https://babr24.info/?ADE=40463

Bytes: 2089 / 2089

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. «Хороший фасад при плохой игре»

Уважаемая редакция! В России предложено внести законопроект, регулирующий отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию. По мнению экспертов аграрной отрасли, меры не просто снизят инвестиционную привлекательность аграрного сектора.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

2008

21.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

1037

21.08.2025

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Как и было запланировано, вчера, 19 августа, в Красноярском краевом суде прошли заседания по искам к губернатору Михаилу Котюкову и Законодательному собранию против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3572

20.08.2025

Битва внутри МНП: Оюун-Эрдэнэ готовится к реваншу

Бывший премьер Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ не исчез с политической сцены, хотя после своей отставки и выглядит молчаливым. На деле он ведет активные встречи за пределами страны. В том числе в Корее, где собирает сторонников и обсуждает планы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3117

20.08.2025

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3877

19.08.2025

Уголь Монголии: стратегический ресурс или тупиковая зависимость?

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар на днях посетил угольный разрез «Шивээ-Овоо» и ожидаемо заявил о ключевой роли предприятия в энергетической безопасности страны. Для шахтеров такие слова звучат как признание их труда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

3601

19.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно. Швыткин за забором Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на прошлой неделе озаботился проблемами народа. Получилось эпатажно. ШВЫТКИН.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6290

18.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

5997

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8014

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9400

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8404

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6397

14.08.2025

Лица Сибири

Климов Антон

Шершнев Денис

Ляхов Андрей

Селедцов Евгений

Жбанов Андрей

Баттулга Халтмаагийн

Белобородов Владимир

Абраменко Александр

Семенов Дмитрий

Демешков Влад