Наталия Ищенко

© Газета.Ru

ЭкономикаМир

3193

25.10.2007, 12:42

Социализм с замороженным яйцом

Ряд компаний договорились заморозить цены на некоторые продукты из дешевого сегмента. Цены на другие продукты продолжат расти, а еда с «замороженной» ценой может оказаться в дефиците.

В среду российская экономика в одном из своих сегментов сделала шаг к социализму. Несколько компаний, работающих на продовольственном рынке, подписали соглашение о замораживании цен. О фиксировании цен на ряд продуктов питания производители продовольственных товаров и продавцы этой продукции договаривались при участии МЭРТ, Минсельхоза и ФАС. В итоге было решено, что цены на продукты питания первой необходимости заморожены с 15 октября по 31 января 2008 года. При этом договор может быть продлен с согласия сторон.

Этого соглашения все ждали уже несколько дней: в конце прошлой недели появилась информация, что Минсельхоз ведет активные консультации с участниками рынка. В начале нынешней недели стало известно, что в среду должно быть подписано широкомасштабное соглашение. Однако сегодняшняя информация об этом договоре вызывает недоумение.

Прежде всего, удивляет несоответствие замысла и списка продуктов, розничная стоимость которых должна быть заморожена.

Пока в список товаров, цены на которые должны прекратить расти, вошли два вида хлеба – пшеничный и ржаной, молоко не менее 1,5% жирности, кефир однопроцентный, подсолнечное масло и куриные яйца.

Не раскрывает Минсельхоз и полного списка компаний, которые подписали соглашение. Пока известно, что договориться удалось с «Вимм-Билль-Данном», «Юнимилком», «Солнечными продуктами» и рядом производителей куриных яиц, входящих в состав «Росптицесоюза». При этом и само замораживание цен достаточно условно: если 15 октября ритейлер продавал товары по цене, которая была ниже цены поставщика, то он может один раз поднять ее до уровня этой цены.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) незамедлительно одобрила проект, посчитав, что он не нарушает российские законы о защите конкуренции. По мнению ФАС, производители и продавцы могут заключать подобные договоры, так как они «носят временный характер и заключаются в интересах потребителя». При этом ФАС ссылается на вторую часть двенадцатой статьи Федерального закона «О защите конкуренции», по которой «такое соглашение может быть заключено организациями розничной торговли и хозяйствующими субъектами – поставщиками продовольственных товаров, доля которых на федеральном рынке не превышает 20%».

В ФАС считают, что закон не запрещает принимать так называемые вертикальные соглашения между участниками одной бизнес-цепочки, например поставщик – оптовик – розничный продавец. Однако если одинаковые соглашения подписать между участниками многих таких цепочек, можно добиться регулирования всего рынка. Но, судя по всему, этого как раз не произошло.

Поэтому подписание этого договора нужно рассматривать как не очень удачную предвыборную рекламную акцию.

Но замысел правительства был совсем другим. О том, что соглашение о заморозке цен будет подписано, можно было говорить с большой степенью вероятности. После того как правительство начало обвинять в скачке инфляции рост цен на продукты питания, сразу два участника продовольственного рынка предложили зафиксировать цены на социально значимые продукты. Сначала Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), в которую входят «Ашан», «Копейка», X5 Retail Group (сети «Пятерочка» и «Перекресток»), «Билла», «Метро Кэш энд Керри», «Мосмарт», призвала производителей на полгода зафиксировать отпускные цены на «социально значимую продукцию». Затем с подобной инициативой выступил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), начав через Минсельхоз переговоры с производителями, что и привело к заключенному в среду соглашению.

В Минсельхозе подчеркивают добровольность соглашения о фиксировании цен. «Производители и организации торговли, сознавая социальную ответственность бизнеса в сбалансированном и стабильном развитии потребительского рынка России… будут предпринимать необходимые меры для обеспечения возможности приобретения наиболее незащищенными слоями населения продукции по приемлемым стабильным ценам», – говорится в официальном заявлении Министерства. Видимо, именно добровольность соглашения не позволила ему стать более масштабным.

К тому же в самом правительстве нет единодушной поддержки подобных решений. Так, вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин заявил, что более правильным шагом было бы не фиксировать цены, а работать над их стабилизацией.

«Заморозить цены нельзя. Это рынок, а цены на рынке не замораживаются. Это ошибка была бы», – сказал Кудрин.

Тем не менее правительству приходится выполнять наказ президента, неоднократно высказывавшего озабоченность ростом цен. Министры вынуждены реагировать и на призывы «Единой России» найти виновных в подорожании продуктов. Поэтому неделю назад правительство выделило 1 млрд рублей на субсидирование кредитов для закупки сельскохозяйственного сырья, предназначенного для переработки. Как писала «Газета.Ru», таким образом государство пытается снизить риски производителей при замораживании цен на продукты, считает генеральный директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. Как отмечала г-жа Тюрина, риски производителей и ритейлеров в случае замораживания цен не одинаковы. Поэтому, по мнению специалиста, было бы логично зафиксировать цены на все составляющие себестоимости товара, в частности цены на сырье. Однако сейчас, судя по всему, сделать это не удалось.

Видимо, поэтому лишь отдельные участники соглашения смогли прокомментировать его смысл. Более того, они уже заявили, что вряд ли понесут большие убытки от нового соглашения. Так, «Вимм-Билль-Данн» обязался заморозить цены на молоко, кефир и сметану определенной жирности, которые входят в потребительскую корзину.

Эти продукты составляют менее 5% от портфеля компании, передает слова члена правления компании Марины Каган «Прайм-ТАСС».

Выходит, что цены будут заморожены на товары дешевого ценового сегмента, отмечает аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков, и за счет поднятия цен на другие товары производители смогут компенсировать возможные убытки. «Решение зафиксировать цены в целом не поспособствует общей стабилизации цен, – считает аналитик. – Ведь цены на социально значимые продукты и так не росли резко».

Эксперты объясняют активное участие правительства в переговорах о замораживании цен предстоящими выборами. «Для правительства очень важно сгладить перед избирателями не оправдавшиеся инфляционные ожидания», – отмечает Сергей Фильченков, аналитик «Финама». Действительно, власти уже признали, что не выполнят планов начала года удержать инфляцию в пределах 8%.

Судя по всему, по итогам года этот показатель достигнет 10%.

Однако у правительства нет реальных рычагов сдерживания инфляции. Не помогут и соглашения о замораживании. Эксперты считают, что такое вмешательство в рыночные механизмы может сказаться негативно, прежде всего, на самих покупателях. Цены на продукты, которых не коснулся договор о «заморозке», беспрепятственно продолжат расти. Зато, по мнению Сергея Фильченкова, фиксирование цен на продовольствие может спровоцировать временный дефицит товаров с «замороженной» ценой.

К тому же открытым остается вопрос, что будет после того, как соглашение закончится. Формально договор может быть продлен, однако цены даже на отдельные товары нельзя сдерживать вечно. Поэтому к выборам президента цены на «продукты для бедных» могут снова увеличиться и правительству придется вводить очередные нерыночные меры.

Наталия Ищенко

© Газета.Ru

ЭкономикаМир

3193

25.10.2007, 12:42

URL: https://babr24.info/?ADE=40659

Bytes: 7464 / 7464

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

250 миллиардов не победили засуху: итоги COP17 в Монголии. Расследование Бабра

28 августа в Улан-Баторе завершилась COP17 – 17-я конференция сторон Конвенции ООН (UNCCD) по борьбе с опустыниванием. Две недели почти 200 стран дискутировали на тему деградации земель и засухи.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПолитикаМонголия

829

02.09.2026

Красноярск пересаживает частников на газ: за новые автобусы придётся платить самим

Красноярск почти полностью закрыл вопрос с обновлением муниципального автобусного парка. В город приехала очередная сотня газомоторных машин, первые уже вышли на маршруты №26 и 64. Всего за 2026 год краевой центр должен получить 155 новых автобусов большого класса.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортЭкологияКрасноярск

2672

01.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: досрочная свобода Жамбалова и многострадальная ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 31 августа включительно. Три года за смертельное ДТП Баир Жамбалов, осуждённый за смертельное ДТП с 17‑летней девушкой, досрочно освобождён.

Есения Линней

ЭкономикаРасследованияБурятия

5092

31.08.2026

Татьяна Эссауленко и Корпорция развития: «Нашей стае нужен новый вожак»

В Новосибирской области Татьяна Эссауленко уже не в первый раз приходит к власти, хотя гендерные предрассудки до сих пор имеются в политическом сообществе. Жаль, что, несмотря на уникальные возможности, женщина каждый раз подтверждает стереотип, а не опровергает.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

5786

28.08.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

8832

27.08.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

1770

26.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

3368

26.08.2026

Новый способ облажаться. «Народные облигации» в деле

Правительство Новосибирской области поверило в себя и решилось на «народные облигации». Областной Минфин планирует привлечь средства непрофессиональных инвесторов для благоустройства скверов и парков.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоПолитикаНовосибирск

8234

25.08.2026

Прошла любовь, завяли инвестпроекты: «Сегежа» и Минприроды встретятся в суде

В начале 2024 года Михаил Котюков, только ставший губернатором Красноярского края, заявил о подписании соглашения с одной из крупных российских корпораций – АФК «Система».

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

2218

25.08.2026

Мемориал Победы в Улан-Удэ: новая плитка на старых ошибках

Летом в Улан-Удэ приступили ко второму этапу реконструкции Мемориала Победы. Теперь власти взялись за левую половину парка, где должны уложить новые покрытия, установить смотровые балконы, обустроить «дождевой сад» и озеленить более двух тысяч квадратных метров территории.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоБурятия

2828

23.08.2026

Инсайд. Аэропорт Емельяново: куда летим и летим ли вообще?

В аэропорту Емельяново города Красноярска построят вторую взлётно-посадочную полосу. Проект реновации губернатор Михаил Котюков представил министру транспорта Андрею Никитину. Параметры объявлены: длина 3100 метров, три рулёжные дорожки, здание аварийно-спасательной службы.

Василий Чайкин

ЭкономикаКрасноярск

2679

23.08.2026

Смелости и поддержки нет. Пешеходизация Ленина заморожена

В столице Сибири власти, депутаты и частный бизнес снова не могут прийти к взаимопониманию. Вопрос пешеходизации части улицы Ленина поднимается уже не первый год, и всё никак не может разрешиться. Желание сделать улицу пешеходной есть, а денег нет.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоНовосибирск

3436

20.08.2026

Лица Сибири

Базаров Борис

Мутко Виталий

Батищев Сергей

Малов Игорь

Воронцова (Брускова) Наталья

Швыткин Юрий

Шмидт Александр

Чубук Владимир

Мартыняк Дениc

Николаев Николай