Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМир

2904

24.11.2007, 17:17

Совет Федерации одобрил закон о создании госкорпорации «Росатом»

Совет Федерации одобрил федеральный закон «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Такое решение было принято сегодня на заседании Совета Федерации.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, в 2006 году Президентом РФ была утверждена Программа развития атомной отрасли, а в 2007 году было принято решение о создании специальной корпорации, объединяющей все предприятия атомной энергетики и промышленности. Данный федеральный закон является нормативно-правовой базой для создания и функционирования государственной корпорации по атомной энергии.

Новая госкорпорация возьмет на себя функции по проведению государственной политики, обеспечению единства управления в сфере использования атомной энергии, а также обеспечения функционирования организаций атомного энергопромышленного и ядерного оружейного комплексов. На корпорацию также возложены полномочия по выполнению международных обязательств в области мирного использования атомной энергии и режима нераспространения ядерных технологий.

В состав госкорпорации войдут все организации ядерного оружейного комплекса, атомного энергопромышленного комплекса, предприятия, функционирующие в сфере ядерной радиационной безопасности, а также организации отраслевой науки и образовательные учреждения.

Финансироваться государственная корпорация будет за счет субсидий из федерального бюджета и из средств специальных резервных фондов Госкорпорации «Росатом», создание которых также предусмотрено принятым федеральным законом. Для контроля и управления деятельностью Госкорпорации создан наблюдательный совет, который состоит из девяти человек и назначается Президентом РФ.

«Госкорпорация не добавляет атомной отрасли денег, но без нее невозможно реализовать принятые программы, общая стоимость которых более 1,5 триллиона рублей. Это организационно-правовая база, которая придаст целостность управления в атомной энергетике. Возможно, будет перераспределять средства, оказывать целевую поддержку по конкретным направлениям», -- пояснил руководитель Федерального агентства по атомной энергетике Сергей Кириенко. Он также рассказал о планах Росатома по строительству новых энергостанций, в частности, в Челябинской области.

Закон «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» был одобрен единогласно. Кроме того, одобрен федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМир

2904

24.11.2007, 17:17

URL: https://babr24.info/?ADE=41349

Bytes: 2463 / 2463

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

3382

02.07.2026

ГЧП-поликлиники. Открытие планируется на 2026 год

В июне 2026 года губернатор Новосибирской области осчастливил жителей. Четвёртая поликлиника по государственно‑частному партнёрству готова на 98%. Три поликлиники уже открылись для приёма пациентов в 2025 году, теперь на очереди ещё одна. До семи ещё далековато, но прогресс уже заметен.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоЗдоровьеНовосибирск

528

02.07.2026

ТГК-14 доедает крохи: о замороженной ТЭЦ и холодных трубах

Ещё недавно руководство ТГК-14 рассказывало о масштабных проектах развития. Сегодня повестка изменилась до неузнаваемости: бесконечные суды, финансовые проблемы, отменённые стройки и хронические задержки ремонта. Компания окончательно превращается из системообразующего предприятия в гнилой бизнес.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия

5273

01.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

1454

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

7674

30.06.2026

Четвёртый мост. История продолжается…

Строительством многострадального четвёртого моста через реку Обь в Новосибирске занимается ГК «ВИС». Данная компания взяла не один серьёзный проект в регионе, но пока что ни с одним не справилась.

Адриан Орлов

ЭкономикаНовосибирск

1259

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

3706

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

6821

29.06.2026

РепринтЪ. «В этом году точно закончим!»: история одной затянувшейся реконструкции

Пять лет назад Бабр писал: Во время своего визита в Бурятию министр иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг посетила Кяхту, где ознакомилась с ходом работ с реконструкцией пропуска МАПП "Кяхта", которая в свое время обернулась долгоиграющей историей.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия Монголия

1350

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

1868

28.06.2026

Трое в лодке: кто разгребает мусорные завалы после «короля» Дружинина?

Эпоха Дмитрия Дружинина в «ЭкоАльянсе» в Бурятии бесславно завершилась на фоне уголовных дел, передав эстафету временному руководству. Роль антикризисного щита доверили общественнице Юлии Сухаревой, которой предстоит разгребать свалки предшественника.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

9489

27.06.2026

Развлекательный контент. Новая схема метро обрастает скептицизмом

Информация о развитии метро в Новосибирске уже много лет находится в новостной повестке на регулярной основе. Станции подземки планируют построить то там, то тут. Планы корректируются, но одно остаётся неизменным — развлекательный характер всех этих обсуждений.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

9249

26.06.2026

Лица Сибири

Такаландзе Геннадий

Жуковский Николай

Перков Юрий

Тен Сергей

Резников Григорий

Лбов Александр

Синцова Ирина

Чернегов Борис

Предеин Сергей

Голенецкая Елена