Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

КриминалМир

6250

16.10.2002, 00:00

3 млн рублей тому, кто найдет преступника

В десять часов вечера у собственного дома был убит Сергей Сенновский, ближайший помощник мэра Ангарска Евгения Канухина.

Единственная свидетельница рассказала, что Сергей прогуливался возле дома, когда из-за угла вышли трое. Удалось также выяснить, что сначала Сенновскому прострелили из дробовика ноги, а потом раненого добивали трубой. У него был с собой пистолет, предположительно газовый, однако воспользоваться им он не успел.

Сергею Сенновскому было 38 лет. У него осталась жена и двое детей, младшей дочке всего пять месяцев.

Впервые Сергея я увидел два года назад, он очень молодо выглядел, был общительным человеком. Высокий, с короткой стрижкой. Возможно, этот имидж остался для него предпочтительным после службы в Нагорном Карабахе. Когда на смену директору ангарского хлебозавода пришла команда Евгения Канухина, Сенновский стал чем-то вроде главного советника, идеолога, политического и экономического мозгового центра ОАО "Каравай". Он был очень умен, и его вклад в развитие мощнейшего и популярнейшего производителя хлеба в области стал очень весомым. Все члены мэрского окружения так и называли его - сердце, мотор команды. В день похорон, 14 октября, на главной площади Ангарска собрались несколько тысяч горожан, пришедших проститься с известным в городе человеком. Многие предлагали помощь, в том числе материальную, в поиске преступников.

Впрочем, говоря "неожиданная смерть", невольно лукавишь. Сенновский, активно взявшись за проведение в жизнь новой мэрской политики, прекрасно понимал, что его действия по розыску регулярно пропадающих средств, выделенных на муниципальные и благотворительные нужды, незаконных займов и прочих сомнительных мероприятий крупных ангарских чиновников и руководителей не могут не вызвать негативной реакции. Правда, когда новая администрация взялась ликвидировать уличные киоски, 80% которых понятия не имели о налогах и формальностях, а добрая четверть вообще торговали наркотой, Сенновский предупредил - слишком рьяно взялись, можем и схлопотать. С помощью Сенновского администрация выявила причастность к незаконному расходованию средств 17 руководителей, кои и были немедленно смещены с занимаемых должностей. Причем речь идет о предприятиях с большим оборотом средств.

Тем не менее ни одного уголовного дела возбуждено не было. Валерий Котов, советник Евгения Канухина по правовым вопросам, заявил, что это убийство - преступление, направленное конкретно против администрации, и власть предержащие Ангарска собираются требовать придания делу соответствующего статуса. Мэр уже обратился к губернатору области и полномочному представителю президента с просьбой поручить дело областной прокуратуре. Вовсе не из-за недоверия ангарским правоохранительным органам, а из-за того, что заказчики убийства могут быть людьми куда более широкого размаха, чем просто ангарские бизнесмены, которым наступили на хвост. Ассоциация мэров области уже обсуждала этот вопрос. И в ходе обсуждения выяснилось, что угрозы в адрес районных руководителей - вещь отнюдь не единовременная и уже имевшая место. Самым ярким подтверждением тому служит исчезновение в прошлом году главного казначея города Зимы. Так же и Сергей Сенновский, и мэр Ангарска Евгений Канухин, и еще несколько членов команды получали угрозы различного характера. Все они сводились в принципе к одному: от политиков требовали поумерить пыл. Перед самым подъездом мэра до сих пор сохранилась написанная мелом надпись "Канухин, не трогай уличную торговлю!" Неоднократно имели место попытки поджечь магазины "Каравая".

Действия Сергея и планы, которыми он делился с командой, говорят, что его поле деятельности затрагивает слишком много различных интересов, а значит, война только началась. Администрация Ангарска объявила об открытии расчетного счета, на котором уже лежат три миллиона рублей - вознаграждение за помощь в поиске исполнителей и заказчиков. "Мы хотим не просто получить, мы хотим купить информацию, - заявил Валерий Котов журналистам, - причем купить не только у оперативных работников, которые, несомненно, получат эти деньги в случае успеха, но даже у самих исполнителей заказа".

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

КриминалМир

6250

16.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/?ADE=4155

Bytes: 4114 / 4114

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Телеграм Новосибирска за неделю: новый подрядчик «Спортивной», Герой Труда Зацепин и обыски в крематории

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 марта 2025 года включительно. Новый подрядчик «Спортивной» ООО «Акви Технолоджи» доделает станцию метро «Спортивная».

Андрей Игнатьев

КриминалКультураЭкономика и бизнесНовосибирск

3387

11.03.2025

Дело Фишера. За что экс-директор «Чажемто» получил 17,5 года строгого режима

Одно из самых резонансных дел за последние несколько лет на прошлой неделе рассмотрел Колпашевский городской суд Томской области. На скамье подсудимых – бывший директор важнейшего регионального санатория «Чажемто» Вячеслав Фишер. Статья тяжелейшая – сексуальное насилие над детьми.

Алексей Серебряный

КриминалСобытияРасследованияТомск

4968

10.03.2025

Телеграм Томска за неделю: повышение Петрова, приговор Фишеру и кампус

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 марта 2025 года включительно. Повышение Петрова Вице-спикер думы Андрей Петров занял должность первого секретаря Томского областного отделения партии КПРФ.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

4164

10.03.2025

«Чрезмерная мера» для Архипова отменена

В феврале 2025 года Центральный районный суд Новосибирска смягчил меру пресечения для экс-министра ЖКХ и энергетики региона Дениса Архипова.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

6479

06.03.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: приговор Кабову и дело Пустотина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 февраля по 2 марта 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

5273

04.03.2025

Инсайд. Про задержание советника мэра Красноярска

Задержание Артура Арутюняна вызвало панические настроения не только в городской администрации. Очень нервничают в городской прокуратуре, в кабинетах некоторых районных прокуратур и не только, а также большая тревога поселилась в ОБЭПиКе. Там вообще несколько сотрудников ушли в небольшой запой.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

6402

03.03.2025

Двойные стандарты, или Как Буланкин стал жертвой бухгалтера

Дело экс-замминистра культуры Новосибирской области Виктора Буланкина тянется ещё с 2022 года. В феврале 2025 года суд признал его виновным в растрате бюджетных средств на сумму 100 тысяч рублей.

Адриан Орлов

КриминалРасследованияНовосибирск

12808

28.02.2025

Инсайд. Об изъятии нефрита у депутата райсовета Ивана Габагуева

У наших коллег из "Горной Бурятии" вышел материал об изъятии нефрита у депутата тункинского райсовета Ивана Габагуева. Мы также погрузились в изучение данного вопроса, и пришли к выводу, что изложенная информация во многом не соответствует действительности. А дело было так.

Фокс Смит

КриминалЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

10761

28.02.2025

Сам себя не премируешь — никто не премирует

Многоуважаемые чиновники Новосибирской области по неведомой причине решили, что вправе выписывать сами себе премии по поводу и без. Примечательно то, что такая тенденция тянется ещё с 2023 года. В феврале 2025 года иск за самопремирование получил глава горсовета Искитима.

Адриан Орлов

КриминалПолитикаНовосибирск

5552

27.02.2025

Яблоко от яблони: сын Семёновой участвовал в похищении человека?

Недавно были задержаны, а потом и арестованы подозреваемые в групповом похищении человека и вымогательстве имущества. Среди них – сын и бывший муж главы Краснозёрского района Новосибирской области Оксаны Семёновой, проходящей по делу о превышении полномочий с причинением тяжких последствий.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

5857

27.02.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: приговор Тайченачеву, арест Южакова и дело родственников Семеновой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 февраля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

7079

25.02.2025

Проклятое кресло, или Глава «САХ» задержан

АО «Спецавтохозяйство» — это старейшее новосибирское предприятие, которое явно не планирует изменять своим принципам. Глава компании сменился, а вот методы работы — нет. Теперь уже новый глава «САХ» Александр Южаков задержан.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

9640

19.02.2025

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Малышенко Виктор

Андреева Эрика

Рычкова Ирина

Ярошенко Олег

Пашков Владимир

Круглов Виктор

Дворниченко Виктория

Хасанов Геннадий

Косолапов Марк