Артур Скальский

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2317

06.12.2007, 19:43

Похоже, далеко не все оказались готовы к «ралли»…

Вчера ведущие мировые индексы продемонстрировали уверенный рост. Наконец-то и отечественный рынок поддержал общую тенденцию. Усилиями покупателей Газпрома, который к слову приближается к давно забытым полуторалетним максимумам, удалось сдвинуть и депрессивный нефтяной сектор. Вовремя подоспел и ОПЕК, заявивший о сохранении квот на добычу нефти на текущем уровне.

Но рост оказался как всегда «не вовремя», судя по объемам торгов и их динамике - в ряде бумаг мы уже наблюдали закрытие коротких позиций, а по некоторым - все еще впереди. Инвесторы, просидевшие в Газпроме с уровней 320 и выше, с удовольствием фиксируют позиции и покупают все, что отставало от рынка - в дело идут даже бумаги ВТБ. Такой спрос приведет к хаотичному росту отдельных тем, а затем и рынка в целом. Так что достижение нашего целевого уровня по индексу РТС – 2350 п. - весьма вероятно.

Мировые рынки вчера также плюсовали. Решение монетарных властей США временно заморозить ставки по ипотечным кредитам и хорошая статистика с рынка труда вызвали новую волну оптимизма. По итогам сессии индексы прибавили около 1,5%. Азиатские рынки сейчас также растут, прибавляя около процента. Рынок сырья торговался разнонаправлено – промышленные металлы подорожали, а вот нефть, несмотря на умеренный новостной фон, подешевела.

Отечественный рынок сегодня с открытия может продолжить рост, однако, нефтяные бумаги будут сдерживать пыл покупателей. Это может привезти к локальной фиксации в ряде эмитентов. Акции Газпрома по достижению отметки 245-250 р. могут откатиться в район 238 р. Акции нефтяных компаний после утреннего роста могут откатиться назад. Сургут НГ к отметке 29,1 р. Лукойл к уровню 2140 р. Акции банковского сектора сохранят умеренный восходящий тренд. Чуть стабильнее рынка могут быть акции металлургического сектора. Однако в меньшей степени это относится к Норникелю, волатильность в котором будет весьма высокой. После уверенного роста «быки» могут взять паузу и локально сократить спекулятивные длинные позиции.

Евгений Тупикин, старший финансовый советник компании "Брокеркредитсервис"

Артур Скальский

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2317

06.12.2007, 19:43

URL: https://babr24.info/?ADE=41614

Bytes: 2111 / 2096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Пашков Владимир

Гришкевич Евгений

Креско Павел

Степанов Юрий

Иванов Андрей

Матвеев Дмитрий

Верхушина Юлия

Мархаев Вячеслав

Батищев Сергей

Королев Сергей