Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

7468

12.12.2007, 23:54

Очередной позор российского высшего образования

11 декабря 2007 года в Кемеровском государственном университете культуры и искусств прошла встреча Управляющего епархией епископа Аристарха (Смирнова) со студентами, преподавателями и представителями ректората вуза.

На этой встрече состоялась церемония подписания соглашения о совместной научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности между Православной религиозной организацией Кемеровской и Новокузнецкой епархией Русской Православной Церкви и Кемеровским государственным университетом культуры и искусств.

Предметом соглашения является осуществление сотрудничества в деле воспитания студенческой молодежи в духе национально-культурных ценностей; обмен информацией; взаимодействие в учебно-методических вопросах, анализ и обобщение опыта совместной работы в области духовно- нравственного образования и воспитания.

Стороны намерены осуществлять сотрудничество в следующих направлениях:

-поддержка развития православного образования в регионе в соответствии с правовыми нормами Конституции Российской Федерации и Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»;

-разработка и реализация программ, направленных на развитие духовно-нравственного образования и воспитания в регионе;

-организация деятельности «Кузбасского межвузовского совета по духовно-нравственному образованию и воспитанию студенческой молодежи» по реализации заявленных им целей, задач, направлений работы;

-разработка и подготовка к внедрению в образовательные учреждения области регионального компонента образования на материале духовно-нравственного и культурно-исторического наследия региона и православного краеведения;

-содействие организации преподавания «Основ православной культуры» и факультативов по православному краеведению в составе вариативной компоненты программ обучения в образовательных учреждениях региона;

-организация подготовки и переподготовки педагогических кадров по курсу «Основ православной культуры» на базе Центра культурологического образования Кемеровского государственного университета культуры и искусств и Центра духовно-нравственной культуры Кузбасский регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования (далее КРИПКиПРО);

-создание Комиссии из представителей Университета, Центра духовно-нравственного воспитания КРИПКиПРО, Отдела религиозного образования и катехизации Кемеровской и Новокузнецкой епархии для проведения экспертиз духовно-просветительских программ основного и дополнительного образования, различных образовательных проектов и учебно-методических изданий;

-подготовка совместных телевизионных и радиовещательных образовательных программ;

-издание учебных программ, литературы и методических материалов;

-проведение конференций, круглых столов, семинаров по научным, педагогическим, практическим проблемам духовно-нравственного образования и воспитания учащихся, студентов, молодежи;

-духовная профилактика увлечения молодежи пропагандой представителей тоталитарных сект и культов, наносящей вред их духовному и физическому здоровью;

-организация и проведение совместных мероприятий, связанных с возрождением духовно-исторических и православных традиций нашего народа и т.д.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

7468

12.12.2007, 23:54

URL: https://babr24.info/?ADE=41789

Bytes: 3189 / 3189

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

22.11 23:10
В Бурятии отчитались о строительстве новой школы в селе Оймур

22.11 22:58
В Бурятии обнаружили очаги сибирского шелкопряда площадью почти 4,2 тысячи гектаров

22.11 22:46
В Новосибирской области на бывшего главу Каргатского района возбудили уголовное дело

22.11 22:33
В Новосибирской области двое несовершеннолетних получили условный срок за мошенничество

22.11 21:38
Незаконную реконструкцию пресекли в центре Улан-Удэ

22.11 21:27
6,5 миллиона рублей похитили интернет-мошенники у жителей Бурятии

22.11 16:53
В нацпарке «Столбы» восстановили дорогу, разрушенную сентябрьскими ливнями

22.11 16:41
В Ветлужанке ищут подрядчика для строительства новой школы за 2,6 миллиарда рублей

22.11 16:38
В Красноярском крае ищут инвесторов для проекта производства премиального мяса за ₽802 миллиона

22.11 16:31
Котюков прокомментировал выдвижение своего зама в мэры Красноярска. Он не единственный кандидат

Другие статьи в рубрике "Образование"

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

5176

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

2927

31.10.2025

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

11110

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

3498

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

12327

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

13938

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

15439

14.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

4410

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

20146

30.09.2025

«Дети учатся в раздевалках…» В Южных воротах переполнена школа

Единственная школа в томском микрорайоне Южные ворота «Интеграция» переполнена почти втрое. Она рассчитана на 1100 учеников, но сейчас там занимаются 2813 детей – это, на секундочку, 100 классов!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

15168

18.09.2025

ТДСК: сделал дело – становись банкротом смело

В это мало кто верил, но это случилось: полуживая «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) – смогла сдать школу №52 на улице Высоцкого ко Дню знаний.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

17194

17.09.2025

Единственное учебное заведение, и то аварийное. Бастрыкин поручил завести уголовное дело

1 сентября школьники из посёлка Молодёжный Каргасокского района Томской области записали видео-обращение с просьбой построить новую школу. Ролик опубликовали в День знаний в комментариях под постом губернатора Владимира Мазура.

Андрей Тихонов

ОбразованиеПолитикаКриминалТомск

17331

13.09.2025

Лица Сибири

Крывовязый Иван

Клюкин Александр

Креско Павел

Оль Егор

Горюнов Константин

Шарипова Ольга

Васильев Владимир

Нестеренко Аркадий

Марковец Игорь

Магомедов Теймур