Михаил Соколов

© Радио Свобода

ПолитикаМир

8898

17.12.2007, 11:27

Диссидента - в президенты! Собрание в Сахаровском центре подписалось за Владимира Буковского

«Никакой поддержки временному правительству!» - этими словами завершил свое выступление уже в качестве претендента на звание кандидата в президенты России всемирно известный диссидент советской эпохи Владимир Буковский.

Сотни сторонников правозащитника и ученого, собравшиеся во всех помещениях Сахаровского центра, на лестницах, в коридорах, фойе и библиотеке, и в соседнем здании выставочного зале музея Сахарова единогласно проголосовали за выдвижение своего кандидата в президенты и дружно проскандировали»: «Бу-ков-ский! Бу-ков-ский!»

Многим казалось, что организаторы выдвижения критика нынешней власти не смогут справиться с техническими трудностями. В пятницу после визита сотрудников ФСБ им отказал в проведении собрания уже арендованный концертный зал «Королёвский».Собрание инициативной группы перенесли в Сахаровский центр, где зала на 500 человек нет, а участников решили разместить в разных помещениях, связанных радиотрансляцией.

Но до этого сотням людей пришлось терпеливо стоять с полудня в длинной очереди на улице по три часа, чтобы зарегистрироваться у нотариуса, а затем коротать время в сквере или в автобусах, чтобы дождаться начала собрания.

В очереди было много людей известных: руководитель Фонда защиты гласности Алексей Симонов, писатели Сергей Гандлевский и Лев Рубинштейн, сатирик Виктор Шендерович. «Яблоко», поддержавшее Буковского, представляли лидер молодежной организации Илья Яшин и питерский правозащитник Юлий Рыбаков. Казалось, представлены все возрасты и социальные слои, столица и провинция, город и деревня.

Собравшихся подбадривали песни Александра Галича, которые звучали из машины его дочери Алены Галич, и веселили плакаты.

Владимир Буковский периодически выходил к публике и общался с ней через мегафон.

К трем часам дня зарегистрировалось только 300 человек, но затем народ пошел потоком, работа наладилась, остановить регистрацию на 500 не решились, и к началу седьмого в инициативную группу записалось 823 человека.

Собрание открылось около семи вечера. Ведущие Александр Подрабинек, Владимир Кара-Мурза-младший, Николай Храмов выполнили все юридические формальности по выдвижению кандидата.

Владимир Буковский пообещал, что у демократов обязательно будет единый кандидат в президенты. По вопросу о нелегитимности выборов в Думу они уже выступили совместно с Михаилом Касьяновым и Борисом Немцовым. И дальше продолжат сотрудничество.

На собрании в Сахаровском центре присутствовал представитель Центризбиркома России. Регистрации группы Владимира Буковского может помешать то, что он не проживал в России 10 лет подряд. Впрочем прежние президенты созданной в 1991 году Российской Федерации 10 лет также не жили. Вторая проблема - наличие у него второго гражданства. Интригует то, что Конституционный суд уже полтора месяца не публикует решения по запросу Владимира Кара-Мурзы-младшего о законности дискриминационного ограничения права избираться в органы власти для лиц с двойным гражданством или видом на жительство за рубежом.

В случае отказа в регистрации Владимир Буковский намерен судится с Центризбиркомом.

Михаил Соколов

© Радио Свобода

ПолитикаМир

8898

17.12.2007, 11:27

URL: https://babr24.info/?ADE=41935

Bytes: 3095 / 3095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.10 06:42
Дожди топят урожай: в одном из округов Красноярского края ввели режим ЧС из-за переувлажнение почвы

01.10 23:25
Инсайд. Бердск: смена караула

01.10 22:38
В Новосибирской области с бердской мэрии взыскали почти 200 миллионов

01.10 22:31
С новосибирского депутата взыскали более двух миллионов

01.10 22:01
Вице-премьер Монголии обсудил сотрудничество с главой Минсельхоза Казахстана

01.10 18:58
Житель Бурятии травмировал девятилетнего обидчика своего сына

01.10 18:15
Минприроды Красноярского края ответило на уголовное дело о халатности из-за нашествия медведей

01.10 18:12
Четыре фракции — четыре кресла: как Заксобрание Красноярского края поделило посты вице-спикеров

01.10 18:07
В Красноярском крае потушили все лесные пожары: огонь прошел более 600 тысяч гектаров

01.10 18:04
В Сосновоборском округе ввели строгие ограничения из-за нашествия медведей

Другие статьи в рубрике "Политика"

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

3989

02.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

1499

01.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

1552

01.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5622

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9104

30.09.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5484

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4749

30.09.2026

Губернаторский подарок для «Элтекса»: почему в новосибирском Сосновом бору вырубают лес

В Калининском районе Новосибирска разгорается очередной скандал вокруг застройки зелёной зоны. На территории бывшего стадиона «Юный Сибиряк» в центре Соснового бора тяжёлая техника уничтожает деревья, пока мэрия и правительство области спешно перекраивают назначение земли.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

3444

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

7072

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7951

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5800

29.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: проигрыш ЕР в Бердске и возвращение Локтя

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября 2026 года включительно. Проигрыш ЕР в Бердске «Единая Россия» проиграла выборы горсовета Бердска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

4264

29.09.2026

Лица Сибири

Иванец Вячеслав

Поблинков Дмитрий

Ситников Руслан

Тулубаев Вакиль

Игнатенко Андрей

Антоненко Александр

Болонева Юлия

Дёмин Эдуард

Ховалыг Владислав

Ванькова Дарья