Петр Вайль

© Радио Свобода

ПолитикаМир

3187

18.12.2007, 00:41

Петр Вайль: «Невероятные приключения итальянцев в России»

Декабрьские политические забавы в России заставляют пребывать в чувстве непреходящего, неизбывного изумления.

Действительно, не так часто история начинает на глазах двигаться вспять с такой головокружительной скоростью. И, пожалуй, даже не только вспять, но и с захлестом. Генсеков, худо-бедно, выбирало в каком-то обсуждении Политбюро. Келейно, разумеется, но собиралась же за минералкой хотя бы дюжина человек, а так чтобы один пальчиком указал: вот мой преемник – это уж все-таки прерогатива монархии.

Дальше – захлесту еще больше. Заместитель премьера публично предлагает начальнику своего начальника занять премьерское место. Все это видели, слышали и знают, хочется просто призвать к изумлению. То есть, переведем дух и суммируем: командир роты предлагает командиру полка стать командиром батальона – при том, что все начальники на данный момент находятся на своих местах. Что бы стало с таким командиром роты? Правильно. А тут – ничего, нормально.

Руководители страны как-то устали играть в эти игры – как они там называются: конституционные, демократические, парламентские.

Устали – и перестали. Отчетливо понимая, что никакого народа больше нет – он изведен под корень. Даже электорат изведен. Осталось – население. Что притворяться-то?

Если 99,5% набрано в краю вчерашних сепаратистов, где каждый день убивают представителей власти.

Премьер, которого недавно вынули из райкомовских сундуков (видимо, есть такие секретные школы физиогномики, где за государственный счет навсегда отучают улыбаться), сказал, что последнее слово остается за президентом. Произнес это не только за три месяца до выборов, но и в День Конституции!

В том же выпуске новостей праздничная дата была все же отражена: какая-то Марь-Иванна сказала, что День Конституции – "домашний праздник", потому она собирается печь пироги.

Но даже на этом фоне выделяется письмо, опубликованное на официальном сайте президента России kremlin.ru. К президенту обращается "группа интеллектуалов, научных работников и простых итальянских граждан", чтобы выразить свое удовлетворение "успехом, одержанным в прошедших выборах в Государственную Думу".

Это исторический отброс примерно на полвека – ведь уже к 80-м население отвыкло от повальной солидарности трудящихся всего мира. Вот для 50-х и 60-х – привычно.

Как они сошлись в одной компании – эти 53 человека: публицист на пенсии Гвидо делла Каза из Милана, предприниматель Отелло Мартини из Соры, учащийся университета Франческо Бернардески из Ливорно, повар Франческо Косса из Муральто, философ Констанцо Преве из Турина, рабочий Антонио Пардуччи из Лукки, ботаник Андреа Бартолотто из Пистойи, бармен Доменико Паламара из Больцано, служитель культа Вайснава Винченцо Эльфио (Бхакти Виракандра Даза) из Мессины, безработный Джозуе Касторино из Джелы и остальные подписавшиеся?

Что вдруг так изболелось сердце у солидарных чиполлин?

На кого все это рассчитано? На тех, кто не знает, не помнит и не хочет знать и помнить?

Вправе ли начальники считать подчиненных безмозглыми до такой степени, чтобы совершенно отказаться от притворства, и настолько облениться, чтобы использовать приемы полувековой давности?

Вопросы, несмотря на ясность ситуации, все же возникают.

Есть и другие, тоже острые. Почему отмалчивается Франция?

Петр Вайль

© Радио Свобода

ПолитикаМир

3187

18.12.2007, 00:41

URL: https://babr24.info/?ADE=41956

Bytes: 3347 / 3277

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2031

11.04.2025

Гусиноозёрск – город, где власть потеряла контроль

Город Гусиноозёрск в Бурятии переживает не лучшие времена: ситуация здесь достигла критической точки. Неконтролируемые свалки, стаи бродячих псов и провальный капремонт показали полную неспособность местных властей эффективно управлять городским хозяйством и обеспечить безопасность горожан.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоЖКХБурятия

2895

10.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1146

10.04.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

3573

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6457

10.04.2025

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть II

Матрица/логика родоплеменнизма такова, что для единства и сплоченности всегда нужен враг. Других платформ для единства особо нет. Поэтому в родоплеменном конструкте всегда ищут «против кого-то». - В советский период «объединение» происходило против восточных и, в особенности, против хори.

Фокс Смит

ПолитикаОбществоБурятия

3971

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2156

09.04.2025

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

5145

09.04.2025

Мэрские проказы. Корректировки Генплана

Мэрия Новосибирска долго грезила о пешеходизации улицы Ленина. Несмотря на многочисленные протесты жителей, мечта властей о «сибирском Арбате» постепенно осуществляется. В том числе именно для этого было решено откорректировать Генеральный план города по 111 территориям.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

12190

08.04.2025

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4808

08.04.2025

Бюджетный серпантин: Счётная палата насчитала 987 поворотов не туда в Бурятии

Счётная палата Бурятии в 2024 году провела 276 проверок и вскрыла 987 нарушений на сумму 1,24 миллиарда рублей. Общий объём проверенных средств составил 452 миллиарда рублей — это четыре годовых бюджета республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6269

08.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3970

08.04.2025

Лица Сибири

Карасев Михаил

Цыбикмитов Зоригто

Галяутдинов Ильдус

Рубцов Александр

Жвачкин Сергей

Грачев Иван

Мелкоступов Артём

Войцехович Елена

Ратнер Михаил

Хомич Альбина