Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

4851

18.12.2007, 14:26

СПС утвердил Немцова кандидатом в президенты

Один из лидеров партии "Союз правых сил" Борис Немцов выдвинут съездом СПС кандидатом на должность главы государства.

По результатам тайного голосования за него проголосовало 114 делегатов, против - 23, воздержавшихся не было.

Председателем партии вновь избран Никита Белых, а его заместителем - Леонид Гозман.

Ранее Белых заявил о своей отставке с поста лидера партии, об уходе со своих постов сообщили и другие руководители СПС.

Делегаты съезда признали работу руководства партии на прошедших парламентских выборах неудовлетворительной.

Вместе с тем, Белых вошел в избранный на съезде новый состав политсовета партии в количестве 34 человек.

Именно члены политсовета Выдвинули кандидатуру Белых на высшую партийную должность и проголосовали за его кандидатуру.

"Стратегия гражданского протеста"

Выступая на съезде, Борис Немцов высказал мнение, что СПС, несмотря на поражение на думских выборах, укрепил свою репутацию. "Мы обрели репутацию, став движением гражданского протеста", - сказал он.

"Это стратегия, а будем мы участвовать в тех или иных акциях - это уже тактика, это будем решать сами", - сказал Немцов. По его мнению, после президентских выборов "будут усиливаться репрессии в отношении неугодных власти лиц" и "происходить передел собственности".

Немцов пообещал сделать все, чтобы от оппозиции на выборах президента России выступал единый кандидат.

В заявлении о своей отставке Никита Белых отметил, что "понимает всю полноту своей ответственности за неудачу партии на парламентских выборах и подает в отставку, но готов продолжить работу в партии".

Вместе с экс-лидером о добровольном сложении своих полномочий объявил политсовет партии в полном составе.

Прошедшие парламентские выборы Никита Белых назвал яркой иллюстрацией сути "суверенной демократии": "Это полная неопределенность процедуры при заранее определенных результатах".

Он заявил, что СПС не должен признавать выборы свободными и честными, а их результаты легитимными.

По официальным данным, на минувших думских выборах партия набрала лишь 0,96 % голосов избирателей.

Возвращение конституционных демократов?

Среди других вопросов, обсуждающихся на съезде СПС, - решение о смене названия и концепции партии.

С инициативой создания структуры, которая смогла бы объединить все демократические силы, выступил член СПС Валерий Бакунин.

"Я долгое время был членом бюро партии "Яблоко" и руководил ее московским областным отделением, поэтому могу твердо сказать: про "Яблоко" надо забыть, никогда, ни с кем объединяться они не будут", - сказал он.

Он предлагает исключить слово "правый" из названия и переименоваться в Конституционно-демократическую партию России.

Экс-премьер Михаил Касьянов зарегистрировал в ЦИК собственную инициативную группу, заявку на самовыдвижение сделал также Владимир Буковский.

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский, который еще несколько месяцев назад претендовал на роль "единого кандидата от оппозиции", решил отказаться от участия в президентских выборах, призвав соратников поддержать Буковского.

В пятницу, 14 декабря, Касьянов, Буковский и Немцов распространили заявление о намерении координировать свои действия в президентской избирательной кампании.

Лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) и один из лидеров коалиции "Другая Россия" Гарри Каспаров не будет принимать участия в президентской гонке из-за того, что не успел провести собрание инициативной группы.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

4851

18.12.2007, 14:26

URL: https://babr24.info/?ADE=41971

Bytes: 3414 / 3400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Другие статьи в рубрике "Политика"

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

835

02.01.2026

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

862

02.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4090

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13184

31.12.2025

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8446

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9824

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12025

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

6295

30.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5843

30.12.2025

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

5342

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5476

29.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4591

29.12.2025

Лица Сибири

Точилин Сергей

Десятов Валерий

Шахматов Александр

Баранов Юрий

Петров Валерий

Беспалов Дмитрий

Альков Леонид

Чекулаев Евгений

Володин Вячеслав

Чубук Владимир