Артур Скальский

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2401

18.12.2007, 17:16

Ведущие фондовые площадки продолжают снижаться…

Похоже, что даже приближающееся Рождество не в силах изменить пессимистичного настроя инвесторов. В понедельник ведущие торговые площадки вновь закрылись снижением.

Неоднозначные макроэкономические данные, опубликованные вчера в США, и продажи в финансовом секторе вновь обрушили рынки. Американские и европейские индексы потеряли до 2%, рынки ряда развивающихся стран - например, Бразилии - снизились и того сильнее. Не наблюдается сейчас оптимизма и в Азии – основные индексы незначительно проседают. Сырьевые площадки не стали исключением и преимущественно снижались. Нефть откатилась к отметке $90 за баррель – участники рынка опасаются возможного снижения темпов роста мировой экономики. Еще одним поводом игры на понижение стали заявления ряда членов ОПЕК о возможном увеличении квот на добычу нефти на следующем заседании картеля в феврале 2008 г.

Отечественному рынку пока удается сдерживать напор продавцов, но в основном с помощью политических новостей. Вчера рынок вновь отреагировал на официальное выдвижение кандидатуры Д. Медведева на пост Президента РФ и вероятное назначение действующего главы государства на пост премьер министра.

Однако сегодня индекс РТС может откатиться еще ниже к уровню поддержки в районе 2210 п. Хуже рынка будут нефтегазовые компании, которые с открытия могут потерять до 1%. Акции металлургических компаний также претендуют на продажи. Норникель может приблизиться к отметке 6000 р. за акцию, однако, движение во многом будет зависеть от новостного фона в преддверии окончания оферты на выкуп бумаг г. Потаниным. Акции РАО ЕЭС вновь будут стабильнее рынка - резко сократившееся количество бумаг в обращении уменьшило навес в бумаге. Банковский сектор, за исключением ВТБ, пока будет слабее рынка. А вот бумаги телекоммуникационного сектора – чуть лучше.

Евгений Тупикин, старший финансовый советник компании "Брокеркредитсервис"

Артур Скальский

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2401

18.12.2007, 17:16

URL: https://babr24.info/?ADE=41982

Bytes: 1898 / 1883

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Медко Антон

Распутин Алексей

Иванов Игорь

Зайцев Илья

Андреева Эрика

Ефимова Юлия

Дудин Петр

Назаров Виктор Иванович

Темнов Андрей

Куглянт Ольга