Юлия Латынина

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

5615

18.12.2007, 17:24

Как Юрий Балуевский бросил валенок о пульт

На прошлой неделе премьер Зубков обвинил вице-премьера Кудрина в том, что у того по дороге на Сахалин «потерялся миллиард».

Тут остановимся на минуточку. Представьте себе, что я, журналистка Латынина, скажу, что министр Кудрин спер миллиард. Это, мягко говоря, не совсем корректно. Потому что уж если я делаю сенсационное заявление, что Кудрин помылил миллиард, я хотя бы должна указать – где и когда. Чтобы Кудрин мог информацию опровергнуть. Потому что если информацию нельзя опровергнуть, ее нельзя и подтвердить.

Но премьер Зубков сказал фразу, перед которой фраза «Кудрин спер миллиард» бледнеет. Он сказал: «Я помню все цифры наизусть. Там миллиард где-то потерялся один по дороге».

То есть как это?

Цифры я помню все, а миллиард потерялся где-то.

Ну и скажи где, если помнишь все наизусть.

Есть известный анекдот про Ходжу Насреддина: «Ходжа, сколько языков ты знаешь?» — «Все, кроме одного». — «О, пойдем, мне нужен переводчик с персидского». — «Увы! Как раз персидского-то я и не знаю».

В отличие от Ходжи Насреддина премьер не оговорился. Он сказал, что может вспомнить все. Как герой известного блокбастера. Кроме, видимо, того, где потерялся миллиард.

Впрочем, тут же из разъяснений Минфина выяснилось, что миллиард не потерялся. Что разница в миллиард рублей – это разница между 5,5 млрд руб., которые Минфин выделил на ликвидацию последствий землетрясения, и 6,5 млрд руб., которые губернатор на эту ликвидацию запросил.

У нас в России вообще любят запрашивать. Помнится, после известного паводка 2002 года президенты кавказских республик запросили у центра столько, словно снесло не то что всю республику — с курами, овцами и боевиками в горах, но и с Манхэттеном, возникшим где-то на широте Бабаюрта — пока центр оставался в полном неведении.

Простите, а если губернатор Сахалина запросит 20 миллиардов? Или 200? А выделят ему 5,5? Зубков спросит у Минфина, куда потерялись 194,5 млрд рублей?

То есть в принципе даже при Фрадкове мы такого не видели. Не было такого еще в истории России, чтобы приходил губернатор и говорил: «А знаете, мне нужен триллион». И премьер тут же поворачивался и спрашивал у министра финансов: «А где это вы триллион украли?» Такого не было даже в истории города Глупова.

И самое прекрасное, что этот премьер у нас занимался финансовым мониторингом.

Но буквально спустя несколько дней премьера Зубкова переплюнул глава Генштаба Балуевский. Он заявил, что в случае размещения американских ПРО в Польше Россия может по ошибке начать ядерную войну, перепутав запуск противоракеты с запуском МБР. «Речь идет о провокации ответного удара в результате ложной квалификации пуска противоракеты», — заявил Балуевский.

Простите, а если они там змея воздушного запустят, то наше ПРО не среагирует?

А если – страшно сказать – фейерверк? Слабо начштаба Балуевскому заявить, что Минобороны запрещает пуск 31 декабря шутих, ракет и фейерверков, так как российские противоракетные системы могут принять это за атаку террористов?

Я даже не хочу вдаваться в технические подробности того, почему ни при какой погоде при существующих международных соглашениях одиночный пуск противоракеты не может быть принят за массированную ядерную атаку.

Меня интересуют подробности, так сказать, семиотические. Начштаба Минобороны позволил себе сказать, что российская ПРО – дерьмо. (Причем, заметим – незаслуженно.) Представьте себе американского политика, который сказал бы то же, что Балуевский. Да ему бы визу в жизни бы не дали! Да его бы наш МИД тухлыми яйцами закидал!

Нет, я, конечно, знаю анекдот, которым руководствовался г-н Балуевский. Помните: «Всплывает американская субмарина. Видит, всплыла российская, по верху бегает русский командир, орет: «Кто бросил валенок на пульт?» Американский командир возмущается: «Как такое может быть в цивилизованной стране? Вот у нас в Америке…» — «Нету больше вашей Америки! Кто бросил валенок на пульт?!»

Вот глава Генштаба сообщил нам, что этот анекдот технически осуществим. А премьер сообщил нам, что у нас министр финансов может, раз — и притырить миллиард. За что эти люди так ненавидят Россию и клевещут на нее, я не пойму.

Юлия Латынина

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

5615

18.12.2007, 17:24

URL: https://babr24.info/?ADE=41991

Bytes: 4113 / 4113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Трамвайный тупик Улан-Удэ: как валидаторы умножили число «зайцев»

Внедрение валидаторов в улан-удэнских трамваях спровоцировало резкий рост безбилетников, обрушив собираемость платежей. Теперь муниципальное предприятие возвращается к тотальному ручному контролю, полностью обнуляя смысл установки электронных устройств.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

1744

04.10.2025

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики и «Газпром» оказались основной причиной такого пугающего состояния моста.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

1550

03.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

1551

03.10.2025

Остров под парковку: кто получит выгоду от засыпки реки в центре Улан-Удэ

Распоряжение мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова от 16 сентября положило начало подготовке проекта по созданию искусственного земельного участка на реке Уда для создания парковки и поддержки строительства межвузовского кампуса «Байкал».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоЭкономика и бизнесБурятия

1745

03.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3165

03.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной Думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2260

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3470

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3008

02.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

5035

02.10.2025

Культура под арестом: как долги ведут к продаже имущества ДК «Байкал» в Усть-Баргузине. Эксклюзив Бабра

22 сентября управление федеральной налоговой службы по Бурятии добилось возбуждения исполнительного производства № 145101/25/98003-ИП. Объектом взыскания стал культурно-информационный центр (КИЦ) в посёлке Усть-Баргузин. Сумма долга перед бюджетом составила 388 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

10326

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8068

01.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия. А если быть точнее, то он уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

4560

01.10.2025

Лица Сибири

Агаев Ваха

Кузеванов Виктор

Торунов Евгений

Ярошенко Олег

Смирнов Александр

Ситников Анатолий

Кириенко Сергей

Варфоломеев Александр Георгиевич

Грешилов Алексей

Выговский Евгений