Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

10636

11.01.2008, 15:31

Очаг культуры или...

Что такое библиотека?

Это где книжки стоят, скажет ребенок. Человек старшего поколения вспомнит о том, что библиотека призвана нести свет культуры в массы. Студент со вздохом посетует: придется туда тащиться, экзамен скоро. Кто-то ходит в библиотеку постоянно, другие там годами не показываются. В любом случае, библиотека должна быть, и, желательно, недалеко от дома.

Много лет таким очагом культуры была библиотека, расположенная в микрорайоне Студгородок ( ул. Лермонтова, 59). Каждый, кто бывал там, вспомнят уютный читальный зал, обилие зелени – чего стоит одна замечательная шеффлера!, искреннее желание библиотекарей помочь в поиске нужной литературы, смешных улиток ахатин, которым не приносил кусочек капусты или огурца и за которыми не наблюдал только законченный природоненавистник. Но летом прошлого года библиотеку закрыли на ремонт. Кто спорит, ремонт был необходим. Конечно, друзья библиотеки с нетерпением ждали открытия.

И вот, через каких-то шесть месяцев, в январе уже нынешнего года, я вхожу в обновленную библиотеку. Еще не все коробки с книгами распакованы, пока не работает читальный зал. Но первые впечатления уже налицо.

Признаюсь: я, конечно, пристрастна. Возможно, многие со мной и не согласятся. Но, по-моему, пора поднять и эту тему.

Итак, ремонт сделан. Новый линолеум, новая мебель, подвесной потолок со встроенными светильниками, новые двери из аллюминиевого профиля. Правда, стало как будто чище. Однако, очень смущают огромные, под потолок, стеллажи для книг.

Захожу на абонемент. Здесь, как и раньше, выдают книги на дом. Те же высоченные стеллажи, уже заполненные книгами. Я – не Дюймовочка. Но, даже вытянувшись изо всех сил, мне до верхней полки не достать. Слишком высоко, нужна лестница. Лестниц ( специальных, библиотечных ), пока нет. Обещали привезти через несколько дней. Представим, что уже привезли. Вот приходит в библиотеку пожилой человек с палочкой, пенсионерка с гипертонией, ребенок лет десяти невысокого роста. И что, они, по-вашему, полезут на эту лестницу? Полная ерунда, я-то и то не захочу лезть. Предположим, попросят библиотекаря. А это ( возьмем обобщенный случай ) пожилая женщина, молодая девочка в мини-юбке, беременная, дотягивающая до декрета. Они – полезут? Так зачем и кому это нужно? По-моему, такие стеллажи уместны лишь в книгохранилище. Кстати, брать книги с самой нижней полки – тоже кошмар. Приходится либо нагибаться, либо садиться на корточки. И таким макаром перебирать корешки, в поисках нужного тома.

Занимайся этим вопросом лично я, решила бы так: самую нижнюю полку поднять или убрать вообще, а верхнюю сделать доступной человеку нормального роста.

Перехожу в читальный зал. Зелень почти исчезла. Шеффлеру отдали в офис, улиток в детский сад.

Практически от двери виден весь читальный зал насквозь, как в аквариуме. Те же огромные стеллажи, повернутые ко входу боком. Невысокая кафедра ничего не закрывает. Теперь представьте себе рабочий день библиотекаря. С утра до вечера на виду у всех. Нужно, к примеру, достать книгу с верхней полки, из-под потолка. Берет библиотекарь лестницу, волочит ее к нужному стеллажу, лезет, а читатели любуются на это, как в телевизоре. Ведь все проходы просматриваются просто замечательно. Лично мне не хотелось бы так развлекать публику.

Про занавески на окнах: да, наверное, это дизайнерская задумка. А вот у меня ассоциация одна – как в зале ресторана. Кстати, сии великолепные шторы вешали целый день. Замечательное развлечение можно себе устроить, когда придет пора их стирать, а потом вешать обратно!

Общее впечатление от интерьера библиотеки в целом – это офис. Офис по оказанию библиотечных услуг населению. Все стандартно, по-деловому, как в других библиотеках. Именно в таком стиле отделана и центральная библиотека, и те, где капитальный ремонт уже произвели. Наверное, тут есть резон. Но от библиотеки все-таки ждешь другого. Лично я считаю плюсом, когда каждая библиотека не похожа на остальные. Должна быть какая-то «изюминка», что-то свое. Душа, что называется. А когда этого нет, когда все равно, в какую библиотеку зашел, то в нее и приходить-то не хочется. Есть же Интернет, дома какие-то книжки…

Нет, я совсем не хочу сказать, что не нужно ремонтировать библиотеки. Конечно, надо! Но давайте подумаем о тех, для кого, собственно, это все и делается – о читателях. А читателям, как мне кажется, приятнее посещать библиотеку, где их ждут, где им оказывают помощь, а не библиотечную услугу по прописанным стандартам. Итак у многих есть претензии к библиотекам, сама не раз слышала. Может, стоит опросить читателей, чего они хотят, а потом уже и вбухивать деньги в стеллажи, на которые не залезешь, и на интерьеры, напоминающие больше ресторан или приемную депутата?

Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

10636

11.01.2008, 15:31

URL: https://babr24.info/?ADE=42481

Bytes: 4713 / 4713

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Татьяна Марьенко.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

4272

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2922

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5951

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

6735

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4756

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

6949

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6329

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

3823

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

7718

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9393

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11320

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13286

25.09.2026

Лица Сибири

Гармаев Баир

Вавилов Алексей

Сафронов Рево

Филиппенко Илья

Мазуренко Альберт

Доржиева Ирина

Самарин Александр

Готовский Иван

Касьянов Сергей

Мащицкий Виталий