Малкольм Мур
Daily Telegraph

© InoPressa

ИсторияМир

3200

08.02.2008, 02:27

Раскрыта тайна смерти придворного философа Медичи

Спустя 500 лет ученые-криминалисты раскрыли одно из самых давних загадочных преступлений.

С того момента, как Джованни Пико делла Мирандола, загадочный и деятельный философ, прославившийся при дворе Лоренцо Медичи, внезапно заболел и умер в 1494 году, ходили слухи, что его убили.

Слава Пико угасла, но при дворе Медичи он был знаменитой личностью.

Известность пришла к нему, когда в возрасте 23 лет он заявил, что готов в открытом споре защищать 900 сформулированных им тезисов о философии и религии.

Его следующий трактат "Речь о достоинстве человека" был назван "манифестом Возрождения".

Он умер в 31 год – спустя два года после Лоренцо – вместе с человеком, который, возможно, был его любовником, Анджело Амброджини, известным как Полициано.

В июле прошлого года группа ученых из университетов Болоньи, Пизы и Лечче произвела эксгумацию останков и подвергла их ряду анализов.

Ученые воспользовались биомолекулярной технологией и сканирующим оборудованием, а также произвели анализ ДНК для выявления причины смерти.

Вчера они пришли к выводу, что оба мужчины были отравлены мышьяком, токсичная доза которого была обнаружена в их костях.

В останках было обнаружено также высокое содержание ртути и свинца.

Глава национального комитета по культуре, проводившего эксгумацию, Сильвано Винчети сказал, что убийцы принадлежали к самому близкому кругу знакомых Пико.

Блестящий философ сразу же по прибытии во Флоренцию в 1486 году стал фаворитом Лоренцо.

Лоренцо было очарован Пико, который как философ сложился под влиянием платонизма и восточного мистицизма.

Он прославился своей феноменальной памятью и прекрасным знанием иврита, греческого, арамейского и арабского языков.

Однако из-за близкой дружбы Пико с Джироламо Савонаролой, фанатичным монахом-доминиканцем, его невзлюбил сын Лоренцо, Пьеро Медичи.

Ученые-криминалисты считают, что именно Пьеро приказал убить Пико.

Савонарола, которого пригласил во Флоренцию Пико, неоднократно в своих проповедях осуждал Медичи, призывая флорентийцев отказаться от излишеств Возрождения.

Работы Боттичелли и Микеланджело были уничтожены на "кострах тщеславия" в 1497 году, когда последователи монаха сжигали роскошную мебель, зеркала, языческие книги и безнравственные скульптуры на Piazza della Signora.

"Сопоставив результаты нашего анализа с недавно обнаруженными историческими документами, мы пришли к мнению, что, скорее всего, приказ об убийстве отдал именно Пьеро", – сказал Винчети.

Он, однако, добавил: "Вероятно, отравление осуществил секретарь Пико, Кристофоро да Каламаджоре. Именно да Каламаджоре впоследствии признавался, что дал Пико лекарство, потому что тот был болен".

В ходе изучения останков Пико, перезахороненных в церкви Святого Марка, выяснилось, что он был довольно высоким (выше шести футов – более 180 см) и крупным, что совершенно не соответствует его известным портретам.

Его череп тоже был гораздо крупнее среднего размера. А рост Полициано был всего пять футов (около 150 см).

Малкольм Мур
Daily Telegraph

© InoPressa

ИсторияМир

3200

08.02.2008, 02:27

URL: https://babr24.info/?ADE=43142

Bytes: 2994 / 2994

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.04 16:33
Жителю Усть-Кута дали пять лет «строгача» за похищение девушки

11.04 16:27
В котельной на ЭВРЗ в Красноярск отключат четыре из пяти котлов. В Минэкологии пригрозили вмешательством

11.04 16:16
Арбитражный суд признал оскорбительной рекламу доставки суши и роллов «ЁбиДоёби» из Северска

11.04 16:06
Их стало четыре: на пост мэра Иркутска подана ещё одна заявка

11.04 15:56
70-летний мужчина погиб на пожаре в бурятском селе Романовка

11.04 15:21
В Новосибирске снова зафиксировали превышение вредных веществ в воздухе

11.04 15:15
«СМ.Сити» купил землю рядом с хладокомбинатом на Телевизорной

11.04 13:03
В Ангарске приостановлена работа газеты «Свеча»

11.04 13:02
Жительница Зырянского района выплатила алименты троим детям после возбуждения уголовного дела

11.04 12:54
11-летнего мальчика сбили на «зебре» в Улан-Удэ. Он получил тяжелые травмы

Другие статьи в рубрике "История"

В седле тысячелетий: как Монголия стала родиной ветеринарной стоматологии

В Монголии археологи обнаружили важные доказательства того, что местные народы заботились о здоровье своих лошадей еще во втором тысячелетии до нашей эры.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбществоМонголия

1498

07.04.2025

Древняя могила в Монголии: новые данные о судьбе ханьских воинов

Китайские археологи выявили новые факты о древнем захоронении на юге Монголии. Исследование ученых из Цзилиньского университета подтвердило, что найденные почти двадцать лет назад в аймаке Баянхонгор останки принадлежат солдатам времен войны Хунну-Хань.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбществоМонголия Китай

3937

02.04.2025

Уникальная находка: в Монголии исследуют динозавра с двумя пальцами

Монголия является одной из важнейших территорий для палеонтологических исследований. Ее климатические условия и особенности почвы позволяют сохраняться древним останкам в отличном состоянии. Недавняя находка в пустыне Гоби это подтверждает.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоНаука и технологииМонголия

1361

31.03.2025

«Сибирячка». Итоги викторины Бабра

Бабр провёл очередную викторину в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) по теме кино. Оказалось, что многие из принявших в ней участие, знали правильный ответ на вопрос о названии фильма, который снимали в 1972 году в Красноярском крае.

Анна Роменская

ИсторияКультураКрасноярск

7742

28.03.2025

Самый комфортный район Красноярска по мнению подписчиков Бабра

Енисей делит Красноярск на левобережную и правобережную части. На левом берегу расположены четыре района: Центральный, Октябрьский, Железнодорожный и Советский. На правом – три: Свердловский, Кировский, Ленинский.

Анна Роменская

ИсторияОбществоЭкологияКрасноярск

8786

27.03.2025

«Консервы» федерального значения. Что ждет томскую солдатскую синагогу?

В марте Министерство культуры объявило аукцион на восстановление здания солдатской синагоги в Томске на проспекте Фрунзе, 15. На сайте госзакупок обозначена начальная цена проекта – порядка шестидесяти миллионов рублей.

Анна Леро

ИсторияБлагоустройствоКультураТомск

7187

26.03.2025

Инсайд. Наследие Монгольской империи, как неизменная часть геополитического ландшафта

Здесь, на полях Монгольского узла, не прекращаются диспуты на тему, - чей же всё таки Чингисхан. Современные монголы, в общей массе впервые узнавшие про Чингисхана по роману Исая Калашникова “Жестокий век”, считают себя чистейшими, то есть истинными наследниками Империи монголов.

Фокс Смит

ИсторияОбществоМонголия

2089

24.03.2025

Демократический путь Монголии: движение к независимости

Тридцать пять лет назад в Монголии произошла демократическая революция, изменившая страну. Молодая демократия сумела выстоять, несмотря на давление со стороны соседей.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоПолитикаМонголия

8875

19.03.2025

Таинственный Музей вечной мерзлоты. Итоги викторины Бабра

В минувшие выходные Бабр решил выяснить, знают ли подписчики красноярского телеграм-канала «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) про уникальный подземный музей, который расположен в Игарке. Оказалось, что большинство подписчиков знает про это необычное место.

Анна Роменская

ИсторияКультураТуризмКрасноярск

11876

14.03.2025

Во сколько сибирякам обойдутся картофельные брамбораки с черносливом и шепталой от классиков

Самый длинный и строгий Великий пост у православных продолжается и закончится только 20 апреля, когда наступит Пасха. Многие в этот период стараются хотя бы частично ограничивать себя в употреблении мясных блюд, используя рецепты постных блюд.

Анна Леро

ИсторияКак по-писаномуОбществоТомск

3995

13.03.2025

Монгольская журналистика: путь длиной в 112 лет

6 марта 1913 года в Монголии вышел первый номер газеты Шинэ толь хэмээх бичиг (это название можно перевести как «Новое зеркало»), положивший начало развитию местных медиа.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоСобытияМонголия

2686

12.03.2025

11 марта: Как родилась бумага

Датой рождения бумаги считается 11 марта 105 год н.э. Откуда взялась эта дата? С давних времен человечество научилось фиксировать свои мысли, идеи и истории с помощью условных символов и рисунков. При этом в качестве «карандаша» и «бумаги» использовали то, что было под рукой.

Эля Берковская

ИсторияМир

4046

11.03.2025

Лица Сибири

Попов Александр

Альмухамедов Алексей

Нестерович Геннадий

Вершинин Евгений

Савельев Александр

Мазур Владимир

Балуев Алексей

Гусенкова Евгения

Бажанов Юрий

Агапитов Михаил