Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаМир

3528

10.02.2008, 16:17

Александр Тишанин отказался подписывать принятый парламентом бюджет региона на 2008 год

Александр Тишанин заявил, что не будет подписывать принятый Законодательным собранием закон о бюджете региона на 2008 год. «Я его подписывать не буду. Он не такой, какой должен быть», - высказал свою позицию губернатор на встрече с руководителями СМИ в субботу при обсуждении вопроса о бюджете.

Глава региона пояснил, что расходные обязательства в двух вариантах – принятом депутатами и утвержденном постановлением губернатора – в основном, совпадают. В частности, предусмотрены затраты на газификацию области, модернизацию ЖКХ, поддержку предпринимательской деятельности. Однако, заметил он, в варианте, утвержденном постановлением, в отличие от закона, принятого на сессии, предусмотрено также финансирование повышенной зарплаты бюджетникам на четыре месяца. Что касается, доходов, то источником покрытия этих расходов в депутатском варианте названы безвозмездные поступления, в губернаторском – налоговые доходы. «Если бы был принят тот закон, мы бы не увидели денег ни от пожертвований, ни повышения зарплаты бюджетникам, которое там не предусмотрено», объяснил губернатор выбор в пользу подписания своей редакции главного финансового документа. Он заявил, что был вынужден утвердить бюджет с учетом расходов на зарплату, так как «это неправильная позиция – говорить, что раз президентом было сказано повысить зарплату 17 декабря, а сессия проходила 20 декабря, поэтому пусть федеральный центр даст денег».

Отвечая на вопрос, каковы его действия в свете принятия бюджета большинством голосов на внеочередной сессии ЗС 5 февраля в прежней редакции, А. Тишанин заявил: «Закон принят моим указом...Регион живет по этому бюджету. Ведь область наша состоит не из одних депутатов, а из 2,5 млн. жителей, часть из которых - работники бюджетной сферы».

Комментируя ситуацию, которая может возникнуть в случае обращения ЗС в суд, А. Тишанин заметил, что по части безвозмездных поступлений «депутаты приходят и сами говорят, что в природе нет этих денег, на которые можно было рассчитывать».

По его словам, что касается ситуации в целом, «никакой интриги здесь нет. Волноваться не стоит, закон принят и он будет действовать».

Как сообщалось ранее, 29 декабря 2007 года губернатор отклонил принятый депутатами 20 декабря закон о бюджете, который, в отличие от первоначальной предложенной редакции предусматривал увеличение доходов на 687,5 млн. руб. за счет ожидаемых безвозмедных поступлений от Восточно-Сибирской газовой компании. Губернатор подписал постановление о принятии бюджета области на 2008 год 31 декабря, предусмотрев увеличение доходов на 613 млн. за счет налоговых платежей. На сессии 5 февраля депутаты большинством голосов (34 при 30 необходимых) преодолели вето. Руководство ЗС заявило, что, согласно требованиям законодательства губернатор обязан подписать закон о бюджете, вето на который преодолено, в течение пяти дней после принятия решения. После этого срока ЗС имеет право обратиться в суд.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаМир

3528

10.02.2008, 16:17

URL: https://babr24.info/?ADE=43195

Bytes: 2945 / 2945

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Монголия в тисках топливного дефицита

Монголия покрывает потребность в горючем практически исключительно за счёт импорта, и с конца июля страна живёт в режиме жёсткого топливного дефицита. В Улан-Баторе с 4 по 15 августа бензин отпускали не более чем на 50 тысяч тугриков (около 17 литров бензина АИ-92) и по чётности номеров.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия

159

18.08.2026

Новосибирский бензиновый цирк: трёхзначные ценники, гаснущие перед президентом табло и бумажные соглашения

Топливный кризис в Новосибирской области достиг точки, где экономика уступает место чистой магии.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

332

17.08.2026

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

2048

14.08.2026

60% счастья ЛВРЗ – меньше права на ошибку

Ко Дню железнодорожника власти Бурятии вновь прозвали Улан‑Удэнский ЛВРЗ флагманом российской промышленности.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

2234

13.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

8269

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

11193

12.08.2026

ТГК-14: удвоенная прибыль и фекальное озеро в Чите

ТГК-14 стала зарабатывать почти вдвое больше, вместе с тем получая больше претензий в свой адрес. Монополист Бурятии и Забайкалья обещает решить проблему дефицита мощности и построить объекты в регионах, но параллельно погряз в новом экологическом скандале и энергетических проблемах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия Забайкалье

11749

11.08.2026

Пешеходизация мэру лишь снится. Прогресса с улицей Ленина не видно

Радостные возгласы о пешеходизации улицы Ленина впервые в Новосибирске прозвучали в 2024 году от теперь уже бывшего заместителя мэра Анны Терешковой. В 2025 году по этому же поводу ликовал и мэр Максим Кудрявцев.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

9868

10.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

2376

10.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

2720

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14888

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3457

05.08.2026

Лица Сибири

Вержуцкий, Борис

Верхушина Юлия

Гага Владимир

Белых Леонид

Савельев Виктор

Журавлев Игорь

Левченко Сергей

Побережный Андрей

Гоге Александр

Немировский Олег