Александр Гольц

© Ежедневный журнал

АрмияМир

2139

28.02.2008, 13:21

Со шведского стола объедки

Удивительное дело, российские генералы обещают организовать в нашей армии разумные и правильные порядки, а восхищаться не тянет. Более того, за всем этим видится попытка скомпрометировать любые разумные начинания.

Вот только что начальник Центрального продовольственного управления Минобороны России генерал-майор Юрий Бурдюг поведал журналистам, что в российской армии начинается очередной эксперимент: в нескольких частях (численностью не больше трех сотен человек) будет опробована система питания военнослужащих по принципу "шведского стола».

За последние лет пятнадцать только самый ленивый из российских военных журналистов не писал о столовых, кои посещают натовские военные. Эти самые столовые были главным сюжетом в описаниях зловещей базы «Бондстил» в Косово, и главного военного штаба НАТО в Монсе, и американской базы в Киргизии. Скажем откровенно, главное, что просто до печенок поражало российских журналистов, было отнюдь не разнообразие армейской заграничной пищи, а возможность взять, ну, ей-Богу, как в турецком отеле, не столько, сколько положили, а столько, сколько хочется. И вот теперь, как утверждает главный армейский пищевой начальник, такое же счастье упадет на вечно голодных российских солдат. Подходи к стойке – и лопай от пуза.

Скажу честно, если бы это случилось, то можно было бы без всякого преувеличения говорить о революции в российской системе военной организации. Потому что все три века существования регулярной армии России великий русский солдат был голодным. Для того, чтобы кое-как прокормиться чудо-богатыри Суворова и Кутузова собирались в артели и вели совместное хозяйство. Потом в конце девятнадцатого- начале двадцатого военные подряжались собирать урожай в барских усадьбах (читай Куприна и Чехова). Ну о советских, по определению голодных советских временах, и говорить не приходится. Всякий имевший дело с непобедимой и легендарной (даже в якобы сверхблагополучные 70-80-е) навсегда запомнит, как вечно таскал в кармане кусок сахара , облепленный табачными крошками. Постсоветский период – того хуже. Кто из нас не отводил стыдливо глаз от мальчишек в заношенном до дырок хэбэ, клянчащих деньги на московских улицах.

И вот теперь важный генерал вдруг обещает «шведский стол». Проблема в том, что это обещание ну никак не соответствует сегодняшнему положению дел в Вооруженных силах. В настоящее время солдат срочной службы может рассчитывать в день на 250 грамм мяса, 150 грамм рыбы, 10 грамм сыра. А также 650 грамм хлеба и столько же картошки…Всего на 87 рублей в день. В связи с чем вспоминается анекдот времен перестройки. Российский и американский тыловики обсуждают калорийность армейский пайков. Желая поразить коллегу, американец говорит, что рацион в его армии составляет чуть ли не пять тысяч калорий. На что российский генерал мрачно замечает: «Ну где же мне столько картошки взять».

Не нужно обладать слишком богатой фантазией, чтобы представить, как именно будет выглядеть «шведский стол» в российской армии, когда рацион очевидно не соответствует потребностям организма нормального юноши. Либо безобразная свалка возле стола, либо объевшиеся чужим мясом «деды» и голодные первогодки.

Печальный факт заключается в том, что государство до сих пор не может досыта накормить тех, кого оно мобилизовало для исполнения священного долга и почетной обязанности. И вот, чтобы скрыть этот прискорбный факт высокопоставленные военачальники придумывают разные PR-акции. Недавно нам поведали о том, что армия отказалась от портянок (но при этом не рассказали сколько пар носков будет выдано солдатам и, главное, как они будут их стирать). А теперь российским военным обещают питание со шведского стола. Только получат они, боюсь, объедки.

Александр Гольц

© Ежедневный журнал

АрмияМир

2139

28.02.2008, 13:21

URL: https://babr24.info/?ADE=43688

Bytes: 3707 / 3707

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

31047

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

46861

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

47529

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

62327

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

76596

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

98484

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

25826

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

111073

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

30843

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

34101

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

128174

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

31615

03.08.2023

Лица Сибири

Гедзевич Алексей

Коренев Юрий

Ушакова Яна

Кампф Алексей

Красноштанов Дмитрий

Барышников Виталий

Гомбоев Сергей

Меркулов Дмитрий

Вавилов Алексей

Сильвестров Николай