Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

7506

02.03.2008, 23:50

Чрезвычайное положение в Армении

1 марта в столице Армении полиция и ОМОН разогнали сторонников оппозиции, не согласных с результатами прошедших выборов президента.

Ночью на площади в палатках оставалось около 3-4 тысяч человек. Полицейские сделали две попытки штурма площади. Первая попытка была отбита находящимися на площади людьми. Через некоторое время полицейские вновь начали штурм на площади, жестоко избивая мирных демонстрантов. Последние оказали жесткое сопротивление.

Госпитализированы 12 человек, среди которых один сотрудник полиции. В результате беспорядков погибли восемь человек. Около 20 человек задержаны и находятся в отделениях полиции.

Ближе к середине дня столкновения между митингующими и сотрудниками полиции перекинулись на площадку перед зданием мэрии Еревана. Митингующие, остановив проезжающие троллейбусы, перекрыли улицу, ведущую к посольству Франции.

Напомним, вечером 24 февраля ЦИК Армении на своем внеочередном заседании подвел окончательные итоги президентских выборов в Армении. Согласно окончательным итогам, президентом Армении провозглашен Серж Саркисян, набравший 52,86 процента голосов. В ответ на это лидер оппозиции Левон Тер-Петросян отказывается вести переговоры с властями и призвал действующего и избранного президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна уйти в отставку.

"Власти фактически обманули международное сообщество, заверяя его, что не будет насилия", - заявил на экстренно созванной пресс-конференции Тер-Петросян.

Президент Армении Роберт Кочарян был вынужден ввести в стране чрезвычайное положение сроком на 20 дней. Парламент страны одобрил его решение.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

7506

02.03.2008, 23:50

URL: https://babr24.info/?ADE=43748

Bytes: 1608 / 1608

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

5864

14.01.2026

Томск в руинах: спикер Сергей Сеченов ищет крайних в пустом бюджете

Последнее в 2025 году собрание думы Томска началось не с отчётов о достижениях, а с громкого поиска виноватых в городском упадке. Спикер Сергей Сеченов внезапно объявил, что нынешним депутатам досталось тяжёлое наследство и теперь им приходится работать буквально на развалинах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

4534

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7528

13.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

6012

13.01.2026

Томский эфир в пустоту: как Владимир Мазур обещал газ и воевал с волками

В декабре 2025 года Владимир Мазур снова вышел в телеэфир, чтобы рассказать о грандиозных успехах и раздать обещания на 2026 год. Однако за бодрыми отчётами о кластерах и реакторах скрываются старые проблемы, которые годами не сдвигаются с места.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

3261

13.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

5962

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

8397

12.01.2026

Мифические зарплаты и дефицит кадров: что стоит за объединением томской скорой помощи?

С 1 февраля 2026 года систему экстренной медицинской помощи Томска и Томского района ждёт серьёзная перестройка. Власти решили объединить городскую и районную службы скорой помощи в одну, обещая жителям мгновенную реакцию на вызовы и идеальную связь даже в глухих деревнях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

4832

12.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

8316

12.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11661

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8240

08.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

20018

08.01.2026

Лица Сибири

Попов Максим

Наумкин Игорь

Ким Руслан

Билалов Борис

Лукин Валерий

Карасёв Дмитрий

Скосырская Анна

Меделянов Андрей

Касперович (Подгорная) Анна

Алдаров Кузьма