Артур Скальский

© Российская газета

КультураМир

4265

28.10.2002, 00:00

Станислав Лем боится не узнать "Солярис" в Голливуде

Съемки фильма "Солярис" по одноименному роману всемирно известного писателя-фантаста Станислава Лема завершил режиссер и сценарист Стивен Содерберг на голливудской киностудии XXTh Century Fox. Лента сейчас озвучивается. Выход ее в прокат запланирован на начало будущего года - ориентировочно в феврале.

Польская кинопублика пристально и обеспокоенно следит (иначе, впрочем, и быть не могло: ведь Станислав Лем - великий земляк, а его блестящий "Солярис" расценивается чуть ли не как национальное достояние страны) за происходящим за океаном. "Небезразличие вполне обосновано, ибо до сих пор не ясно, что же выдаст на-гора Стивен Содерберг - то ли римейк фильма Андрея Тарковского, то ли собственную экранизацию. Подписывая контракт со Станиславом Лемом, режиссер клялся, что не отойдет от оригинала; это заверение, конечно же, импонировало писателю, убежденному в том, что произведение должно стоять на собственных ногах и говорить своим языком". Правда, в момент подписания контракта у пана Станислава закрадывались и сомнения. Тертый калач, он хорошо знает менталитет Голливуда. Масла в огонь сомнений и опасений подлил сам Стивен Содерберг, недавно заявивший, что его "Солярис" явится чем-то средним между "Космической одиссеей-2001" Стэнли Кубрика и "Последним танго в Париже" Бернардо Бертолуччи.

Прослышав об этом, Станислав Лем расстроился. Если бы я знал о таких намерениях при заключении контракта, заявил он прессе в городе Кракове (именно там живет сегодня писатель), я не стал бы подписывать его. Он признался, что передал права на экранизацию "Соляриса" после долгих раздумий и с тяжелым сердцем. Не было уверенности, что Стивен Содерберг сохранит суть его произведения, а именно: романтическое будущее, олицетворяемое воскрешением Харви, этой трагической любви Кельвина. К слову, на сей счет было много споров и даже скандалов с Андреем Тарковским. Писатель настаивал на том, чтобы в фильме "Солярис" Кельвин предстал человеком, полным ожиданий, что в космосе его ждет что-то прекрасное. Андрей, напротив, считал, что космос неприветлив и потому герой должен как можно скорее вернуться на родную землю. Чем завершилось это противостояние, пан Станислав не знает, так как ни разу не досмотрел до конца фильм Тарковского, а то, что увидел, ему не понравилось. В душе писатель корит себя, что при ведении переговоров по заключению контракта поддался самоуговорам: зачем, дескать, упрямиться, привередничать. Однако по мере поступления вестей из-за океана уверенность в этом постоянно таяла. Воздействие на съемки Голливудом "Соляриса" практически исключалось: настолько жесткими были условия контракта.

Анатолий Шаповалов

Артур Скальский

© Российская газета

КультураМир

4265

28.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/?ADE=4379

Bytes: 2674 / 2651

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Крушение мира до последнего вдоха

Независимая кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированные трейлеры триллеров, которые готовится показать весной в российских кинотеатрах. Испанский фантастический триллер Rich Flu («Грипп богатых») выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Крушение мира».

Филипп Марков

КультураРоссия

3026

16.02.2025

Видео дня. День сурка в Жупе

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер новой комедии производства 1‑2‑3‑Production «Один хороший день», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7649

14.02.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Алые паруса» и спектакль «Смерть Тарелкина»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6377

14.02.2025

Уикенд турецкой любви: «Оставь это ветру» против «Войны и музыки»

В минувшем уикенде лидер проката сумел удержать первое место, а среди новинок турецкая мелодрама нанесла сокрушительное поражение отечественной военной драме. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7082

13.02.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Истории любви на органе», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Экскурсия «День влюблённых… в науку!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6850

13.02.2025

Байкал — в каждый дом, культуру — потом. Пушкинская карта по-бурятски

12 февраля правительство РФ исключило программу «Пушкинская карта» из списка инициатив социально-экономического развития. Формально — из-за перераспределения приоритетов. Фактически — после серии скандалов, связанных с коррупцией и нецелевым использованием средств.

Виктор Кулагин

КультураТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

4912

13.02.2025

Видео дня. Жуткий вечер в Городе Ангелов

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер психологического триллера Дэвида Яровески «Западня» (Locked). Этот вечер для Эдди сразу не задался: он решил угнать не ту машину. Владелец роскошного автомобиля Уильям взял закон в свои руки.

Филипп Марков

КультураРоссия

6275

12.02.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Морские обитатели», концерт «Музыка от сердца к сердцу» и спектакль «Мистер Икс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Познавательно-экологический урок «Кто живёт на болоте?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7634

12.02.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Городские тайны», выставка «Цвета города» и спектакль «Собачье сердце»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11945

11.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7276

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10645

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8948

09.02.2025

Лица Сибири

Серебренников Сергей

Баданов Матвей

Алтарева Валерия

Полушин Дмитрий

Истомин Геннадий

Кузнецова Алеся

Сороковиков Кирилл

Николаев Александр

Кузьмин Михаил

Кудрявцева Галина