civitas.ru

© Babr24.info

ПолитикаМир

5431

05.03.2008, 13:07

Пикет оппозиции в Омске был сорван

3 марта, в 17:00, в Омске, на площади перед Музыкальным театром, должен был пройти пикет. Гражданские активисты из ОГФ, Трудовой России, НБП и Комитета по правам человека (КПЧ) намеревались выразить протест против замены демократического механизма формирования высшей власти в России назначением "преемника".

По сообщению портала civitas.ru, начальник милиции общественной безопасности УВД Омской области Григорий Гоман сообщил уполномоченному по организации пикета о том, что в случае его установки и разворачивании транспарантов все участники акции будут привлечены к суду за "проведение несанкционированного мероприятия". К этому времени власти организовали "альтернативное мероприятие" силами молодых людей с флагами и символикой "Молодой гвардии" и "Омской инициативы".

К моменту начала пикета оппозиционеров, по команде развернули флаги и заняли все основные места на площади, перекрыв пешеходные проходы. Уполномоченный представитель УВД так и не смог пояснить журналистам, в какой форме проводится это публичное мероприятие: митинг это, пикет или демонстрация.

Учитывая обстановку, организаторы гражданского пикета решили не поддаваться на провокации и через пять минут после начала свернули мероприятие. Руководителя ОГФ Леонида Романова с самодельным плакатом-лозунгом "Назначенец служит Кремлю, а не народу" милиционеры согласились считать "одиночным пикетчиком". Остальные участники скомканной акции ограничились проведением индивидуальной агитации среди оболваненной молодежи и интересующихся прохожих, а также общением с редкими журналистами и друг с другом. А один из соорганизаторов пикета председатель Омского профсоюза журналистов Виктор Корб напомнил милицейским начальникам о том, что те вместе с чиновниками мэрии уже получали предупреждения из прокуратуры за нарушения Закона о митингах, и пообещал вновь подключить надзорные органы к проверке законности их действий.

civitas.ru

© Babr24.info

ПолитикаМир

5431

05.03.2008, 13:07

URL: https://babr24.info/?ADE=43831

Bytes: 1899 / 1899

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Утопленная надежда: почему томские власти проспали Чёрную Речку

Пока чиновники в кабинетах отчитывались о полной готовности к паводку, жители деревни под Томском спасали детей и технику в полной темноте под шум прибывающей воды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияОбществоТомск

1297

17.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. В прямом смысле слова: ледоход на Томи начался 10 апреля, а через два дня ситуация была критической в районе Томска у Коммунального моста, где случилось превышение опасной отметки, а также в населённых пунктах Чёрная Речка, Тахтамышево и Барабинка.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1442

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

7397

16.04.2026

Настоящий провал или же новые перспективы? Томские власти хотят резать маршруты

Несмотря на новую транспортную схему и крупные скандалы с односторонним расторжением контрактов с перевозчиками, основные проблемы с задержками рейсов, нехваткой водителей, заполненными автобусами и маршрутками не оставляют Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТранспортТомск

4210

16.04.2026

Карточный домик мэрии: томские окраины снова пытаются спасти от разрухи заплатками

Мэр Томска Дмитрий Махиня внезапно осознал, что ждать милости от коммунальщиков и годами смотреть на разбитые дороги больше нельзя. Улицы Тургенева и Энтузиастов, которые давно превратились в полосу препятствий для жителей восточной части города, обещают подлатать технологическими картами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

3592

16.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5558

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8287

15.04.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за март

Март в Новосибирской области выдался богатым на чиновничью глухоту и откровенное давление на людей. Пока одни управленцы прячутся от граждан за «служебными документами», другие игнорируют обращения, пока не получат «пинок» от прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыНовосибирск

6030

15.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

5803

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17388

15.04.2026

Депутатский контроль. Единоросс Виктор Игнатов и актёрский перфоманс

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области, единоросс Виктор Игнатов попал в нашу рубрику «Депутатский контроль». Миллионные доходы и конфликт с актёром, что интересного скрывает личность депутата? Основные биографические факты Виктор Игнатов родился 15 октября 1968 года в Новосибирске.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

7659

14.04.2026

Святые мощи вместо сервиса: как Томская область провалила туристический рейтинг

Томская область официально закрепилась в хвосте списка привлекательных регионов России, заняв 65-е место в федеральном рейтинге. Пока областная администрация третий год перекладывает бумажки со стратегических сессий, регион умудрился опуститься на предпоследнее место в Сибирском федеральном округе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТуризмТомск

7001

14.04.2026

Лица Сибири

Тюменев Олег

Тенигин Алексей

Цветкова Людмила

Таевский Павел

Егоров Вадим

Деренко Николай

Тишанин Александр

Юрасова Татьяна

Моисеев Владимир

Хомич Александр