Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

6433

01.04.2008, 16:05

"Один день без тебя"

Путаница мысли с элементами танца. Так определяют жанр своего нового балета его создатели - актеры и режиссеры иркутской Школы современной хореографии "Шаги". Спектакль показали сегодня на главной сцене драмтеатра имени Охлопкова.

На подмостках суета. До премьеры - четыре часа. За это время многое нужно успеть: разместить по местам декорации, настроить свет, а главное, повторить ключевые элементы танца под строгий счет балетмейстера.

"Один день без тебя" - новая работа Школы современной хореографии "Шаги". О любви и одиночестве. О смысле жизни, который нужно найти. Балетмейстер Анна Куликова рассказывает, как шла работа над балетом: "Спектакль родился очень легко. Проблем не было ни с исполнителями, ни с постановкой. Я совсем недавно не работаю в коллективе. Я прекрасно знаю возможности танцоров. Их личностные качества, характер, поэтому считаю, что угадала распределение ролей безошибочно".

Основа спектакля - жизненная ситуация, с которой сталкивался каждый человек. В центре событий Он и Она. Однажды утром герой понимает: от него ушла любимая. В течение всего спектакля герой мучается, переживает. Исполнительница главной женской роли считает, что ей в спектакле намного проще. "Как исполнителю, мне легче. Я возвращаюсь к нему. Все хорошо. Я просто люблю! В моей роли только счастье! Только любовь! В своей роли я не страдаю. И мне легче играть, чем какие-то душевные переживания", - говорит Марина Медведева, исполнительница главной роли.

Кроме основных персонажей, на протяжении всего действия на сцене - друзья главных героев. Они олицетворяют мысли влюбленных, и стараются помочь. В круговороте споров Он и Она все-таки находят единственный ответ: Любовь - это счастье быть вместе.

По словам художественного руководителя "Шагов" Инны Черных, если "Один день без тебя" понравится иркутской публики, то спектакль войдет в гастрольный репертуар Школы современной хореографии.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

6433

01.04.2008, 16:05

URL: https://babr24.info/?ADE=44536

Bytes: 1901 / 1901

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2595

13.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» и Баргузинский переполох

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 июля включительно. Фестиваль, ожививший Ацагат Фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии вновь прошёл с размахом.

Есения Линней

КультураСобытияПолитикаБурятия

4878

13.07.2026

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

7082

11.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

13141

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10088

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10673

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

8354

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13868

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

12092

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12330

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

9131

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

8924

08.07.2026

Лица Сибири

Куликов Константин

Данилов Вадим

Бердников Александр Васильевич

Мартыняк Дениc

Астахов Михаил

Никулин Андрей

Мордвинов Игорь

Гайкова Ольга

Емелина (Лунковская) Екатерина

Мешкова Анжелика